Liste der US-amerikanischen Meister im Eiskunstlauf
Die Liste der US-amerikanischen Meister im Eiskunstlauf listet die US-amerikanischen Eiskunstlaufmeister seit 1914 sowie die Zweit-, Dritt- und Viertplatzierten.
Die US-amerikanischen Meisterschaften im Eiskunstlauf sind ein von der United States Figure Skating Association (USFSA) organisiertes nationales Turnier, das jährlich abgehalten wird, um die besten Eiskunstläufer der USA in der Herren-, Damen-, Paar- und Eistanzkonkurrenz zu ermitteln. In den USA werden die Meisterschaften meist nur als „Nationals“ bezeichnet. Neben der Bestimmung des US-Meisters dienen die Meisterschaften auch als Qualifikationskriterium für die Zusammenstellung des US-amerikanischen Teams bei internationalen Turnieren wie Weltmeisterschaften oder Olympischen Spielen.
Medaillengewinner
Herren
Jahr | Ort | Gold | Silber | Bronze | Vierter |
---|---|---|---|---|---|
1914 | New Haven | Norman M. Scott | Edward Howland | Nathaniel Niles | |
1915– 1917 | keine Wettbewerbe | ||||
1918 | New York City | Nathaniel Niles | Karl Engel | Edward Howland | |
1919 | kein Wettbewerb | ||||
1920 | New York City | Sherwin Badger | Nathaniel Niles | Petros Wahlman | |
1921 | Philadelphia | Sherwin Badger | Nathaniel Niles | Edward Howland | |
1922 | Boston | Sherwin Badger | Nathaniel Niles | ||
1923 | New Haven | Sherwin Badger | Chris Christenson | Julius Nelson | |
1924 | Philadelphia | Sherwin Badger | Nathaniel Niles | Chris Christenson | |
1925 | New York City | Nathaniel Niles | George Braakman | Karl Engel | |
1926 | Boston | Chris Christenson | Nathaniel Niles | Ferrier Martin | |
1927 | New York City | Nathaniel Niles | Roger Turner | George Braakman | |
1928 | New Haven | Roger Turner | Fredrick Goodridge | Walter Langer | |
1929 | New York City | Roger Turner | Fredrick Goodridge | J. Lester Madden | |
1930 | Providence | Roger Turner | J. Lester Madden | George Hill | |
1931 | Boston | Roger Turner | J. Lester Madden | George Hill | |
1932 | New York City | Roger Turner | J. Lester Madden | George Borden | |
1933 | New Haven | Roger Turner | J. Lester Madden | Robin Lee | |
1934 | Philadelphia | Roger Turner | Robin Lee | George Hill | |
1935 | New Haven | Robin Lee | Roger Turner | J. Lester Madden | |
1936 | New York City | Robin Lee | Erle Reiter | George Hill | |
1937 | Chicago | Robin Lee | Erle Reiter | William Nagle | |
1938 | Philadelphia | Robin Lee | Erle Reiter | Ollie Haupt Jr. | |
1939 | St. Paul | Robin Lee | Ollie Haupt Jr. | Eugene Turner | |
1940 | Cleveland | Eugene Turner | Ollie Haupt Jr. | Skippy Baxter | |
1941 | Boston | Eugene Turner | Arthur Vaughn Jr. | William Nagle | |
1942 | Chicago | Bobby Specht | William Grimditch | Arthur Vaughn Jr. | |
1943 | New York City | Arthur Vaughn Jr. | Arthur Preusch | William Nagle | |
1944– 1945 | keine Wettbewerbe | ||||
1946 | Chicago | Richard Button | James Lochead | Johm Tuckerman | |
1947 | Berkeley | Richard Button | John Lettengarver | James Grogan | |
1948 | Colorado Springs | Richard Button | James Grogan | John Lettengarver | |
1949 | Colorado Springs | Richard Button | James Grogan | Hayes Alan Jenkins | |
1950 | Washington, D.C. | Richard Button | Hayes Alan Jenkins | Richard Dwyer | |
1951 | Seattle | Richard Button | James Grogan | Hayes Alan Jenkins | |
1952 | Colorado Springs | Richard Button | James Grogan | Hayes Alan Jenkins | |
1953 | Hershey | Hayes Alan Jenkins | Ronald Robertson | Dudley Richards | |
1954 | Los Angeles | Hayes Alan Jenkins | David Jenkins | Ronald Robertson | |
1955 | Colorado Springs | Hayes Alan Jenkins | David Jenkins | Hugh Graham | |
1956 | Philadelphia | Hayes Alan Jenkins | Ronald Robertson | David Jenkins | |
1957 | Berkeley | David Jenkins | Tim Brown | Tom Moore | |
1958 | Minneapolis | David Jenkins | Tim Brown | Tom Moore | |
1959 | Rochester | David Jenkins | Tim Brown | Robert Brewer | Bradley Lord |
1960 | Seattle | David Jenkins | Tim Brown | Robert Brewer | Bradley Lord |
1961 | Colorado Springs | Bradley Lord | Gregory Kelley | Tim Brown | Douglas Ramsay |
1962 | Boston | Monty Hoyt | Scott Allen | David Edwards | James Short |
1963 | Long Beach | Thomas Litz | Scott Allen | Monty Hoyt | |
1964 | Cleveland | Scott Allen | Thomas Litz | Monty Hoyt | |
1965 | Lake Placid | Gary Visconti | Scott Allen | Tim Wood | Duane Maki |
1966 | Berkeley | Scott Allen | Gary Visconti | Billy Chapel | Tim Wood |
1967 | Omaha | Gary Visconti | Scott Allen | Tim Wood | John Misha Petkevich |
1968 | Philadelphia | Tim Wood | Gary Visconti | John Misha Petkevich | |
1969 | Seattle | Tim Wood | John Misha Petkevich | Gary Visconti | |
1970 | Tulsa | Tim Wood | John Misha Petkevich | Kenneth Shelley | Roger Bass |
1971 | Buffalo | John Misha Petkevich | Kenneth Shelley | Gordon McKellen | James Demogines |
1972 | Long Beach | Kenneth Shelley | John Misha Petkevich | Gordon McKellen | John Baldwin |
1973 | Minneapolis | Gordon McKellen | Robert Bradshaw | David Santee | |
1974 | Providence | Gordon McKellen | Terry Kubicka | Charles Tickner | |
1975 | Oakland | Gordon McKellen | Terry Kubicka | Charles Tickner | Ken Newfield |
1976 | Colorado Springs | Terry Kubicka | David Santee | Scott Cramer | Charles Tickner |
1977 | Hartford | Charles Tickner | Scott Cramer | David Santee | John Carlow Jr. |
1978 | Portland | Charles Tickner | David Santee | Scott Hamilton | |
1979 | Cincinnati | Charles Tickner | Scott Cramer | David Santee | Scott Hamilton |
1980 | Atlanta | Charles Tickner | David Santee | Scott Hamilton | Scott Cramer |
1981 | San Diego | Scott Hamilton | David Santee | Robert Wagenhoffer | |
1982 | Indianapolis | Scott Hamilton | Robert Wagenhoffer | David Santee | Brian Boitano |
1983 | Pittsburgh | Scott Hamilton | Brian Boitano | Mark Cockerell | Bobby Beauchamp |
1984 | Salt Lake City | Scott Hamilton | Brian Boitano | Mark Cockerell | Paul Wylie |
1985 | Kansas City | Brian Boitano | Mark Cockerell | Scott Williams | Christopher Bowman |
1986 | Nassau Coliseum | Brian Boitano | Scott Williams | Daniel Doran | Angelo D’Agostino |
1987 | Tacoma | Brian Boitano | Christopher Bowman | Scott Williams | Daniel Doran |
1988 | Denver | Brian Boitano | Paul Wylie | Christopher Bowman | Daniel Doran |
1989 | Baltimore | Christopher Bowman | Daniel Doran | Paul Wylie | Erik Larson |
1990 | Salt Lake City | Todd Eldredge | Paul Wylie | Mark Mitchell | Erik Larson |
1991 | Minneapolis | Todd Eldredge | Christopher Bowman | Paul Wylie | Mark Mitchell |
1992 | Orlando | Christopher Bowman | Paul Wylie | Mark Mitchell | Scott Davis |
1993 | Phoenix | Scott Davis | Mark Mitchell | Michael Chack | Aren Nielsen |
1994 | Detroit | Scott Davis | Brian Boitano | Aren Nielsen | Todd Eldredge |
1995 | Providence | Todd Eldredge | Scott Davis | Aren Nielsen | Damon Allen |
1996 | San Jose | Rudy Galindo | Todd Eldredge | Daniel Hollander | Scott Davis |
1997 | Nashville | Todd Eldredge | Michael Weiss | Daniel Hollander | Scott Davis |
1998 | Philadelphia | Todd Eldredge | Michael Weiss | Scott Davis | Shepherd Clark |
1999 | Salt Lake City | Michael Weiss | Trifun Zivanovic | Timothy Goebel | Matthew Savoie |
2000 | Cleveland | Michael Weiss | Timothy Goebel | Trifun Zivanovic | Matthew Savoie |
2001 | Boston | Timothy Goebel | Todd Eldredge | Matthew Savoie | Michael Weiss |
2002 | Los Angeles | Todd Eldredge | Timothy Goebel | Michael Weiss | Matthew Savoie |
2003 | Dallas | Michael Weiss | Timothy Goebel | Ryan Jahnke | Scott Smith |
2004 | Atlanta | Johnny Weir | Michael Weiss | Matthew Savoie | Ryan Jahnke |
2005 | Portland | Johnny Weir | Timothy Goebel | Evan Lysacek | Matthew Savoie |
2006 | St. Louis | Johnny Weir | Evan Lysacek | Matthew Savoie | Michael Weiss |
2007 | Spokane | Evan Lysacek | Ryan Bradley | Johnny Weir | Jeremy Abbott |
2008 | St. Paul | Evan Lysacek | Johnny Weir | Stephen Carriere | Jeremy Abbott |
2009 | Cleveland | Jeremy Abbott | Brandon Mroz | Evan Lysacek | Ryan Bradley |
2010 | Spokane | Jeremy Abbott | Evan Lysacek | Johnny Weir | Ryan Bradley |
2011 | Greensboro | Ryan Bradley | Richard Dornbush | Ross Miner | Jeremy Abbott |
2012 | San José | Jeremy Abbott | Adam Rippon | Ross Miner | Armin Mahbanoozadeh |
2013 | Omaha | Max Aaron | Ross Miner | Jeremy Abbott | Joshua Farris |
2014 | Boston | Jeremy Abbott | Jason Brown | Max Aaron | Joshua Farris |
2015 | Greensboro | Jason Brown | Adam Rippon | Joshua Farris | Max Aaron |
2016 | St. Paul | Adam Rippon | Max Aaron | Nathan Chen | Grant Hochstein |
2017 | Kansas City | Nathan Chen | Vincent Zhou | Jason Brown | Grant Hochstein |
2018 | San José | Nathan Chen | Ross Miner | Vincent Zhou | Adam Rippon |
2019 | Detroit | Nathan Chen | Vincent Zhou | Jason Brown | Tomoki Hiwatashi |
2020 | Greensboro | Nathan Chen | Jason Brown | Tomoki Hiwatashi | Vincent Zhou |
2021 | Las Vegas | Nathan Chen | Vincent Zhou | Jason Brown | Yaroslav Paniot |
2022 | Nashville | Nathan Chen | Ilia Malinin | Vincent Zhou | Jason Brown |
2023 | San José | Ilia Malinin | Jason Brown | Andrew Torgashev | Maxim Naumov |
Damen
† Im Juni 1994 entschied der US-amerikanische Eiskunstlaufverband Tonya Harding den Titel abzuerkennen. Jedoch wurden die Resultate daraufhin nicht geändert und der erste Platz vakant gelassen, anstatt die anderen Teilnehmer einen Platz aufrücken zu lassen.[1]
Paare
Jahr | Ort | Gold | Silber | Bronze | Vierte |
---|---|---|---|---|---|
1914 | New Haven | Jeanne Chevalier/Norman M. Scott | Theresa Weld/Nathaniel Niles | Eleanor Crocker/Edward Howland | |
1915– 1917 | keine Wettbewerbe | ||||
1918 | New York City | Theresa Weld/Nathaniel Niles | Clara Frothingham/Sherwin Badger | ||
1919 | kein Wettbewerb | ||||
1920 | New York City | Theresa Weld/Nathaniel Niles | Edith Rotch/Sherwin Badger | ||
1921 | Philadelphia | Theresa Weld Blanchard/Nathaniel Niles | Mrs. Edward Howland/Edward Howland | Clara Frothingham/Charles Rotch | |
1922 | Boston | Theresa Weld Blanchard/Nathaniel Niles | Mrs. Edward Howland/Edward Howland | Edith Rotch/Francis Munroe | |
1923 | New Haven | Theresa Weld Blanchard/Nathaniel Niles | |||
1924 | Philadelphia | Theresa Weld Blanchard/Nathaniel Niles | Grace Munstock/Joel Liberman | ||
1925 | New York City | Theresa Weld Blanchard/Nathaniel Niles | Ada Bauman/George Braakman | Grace Munstock/Joel Liberman | |
1926 | Boston | Theresa Weld Blanchard/Nathaniel Niles | Sydney Goode/James Greene | Grace Munstock/Joel Liberman | |
1927 | New York City | Theresa Weld Blanchard/Nathaniel Niles | Beatrix Loughran/Raymond Harvey | Ada Bauman/George Braakman | |
1928 | New Haven | Maribel Vinson/Thornton Coolidge | Theresa Weld Blanchard/Nathaniel Niles | Ada Bauman/George Braakman | |
1929 | New York City | Maribel Vinson/Thornton Coolidge | Theresa Weld Blanchard/Nathaniel Niles | Edith Secord/Joseph Savage | |
1930 | Providence | Beatrix Loughran/Sherwin Badger | Maribel Vinson/George Hill | Edith Secord/Joseph Savage | |
1931 | Boston | Beatrix Loughran/Sherwin Badger | Maribel Vinson/George Hill | Grace Madden/J. Lester Madden | |
1932 | New York City | Beatrix Loughran/Sherwin Badger | Maribel Vinson/George Hill | Gertrude Meredith/Joseph Savage | |
1933 | New Haven | Maribel Vinson/George Hill | Grace Madden/J. Lester Madden | Gertrude Meredith/Joseph Savage | |
1934 | Philadelphia | Grace Madden/J. Lester Madden | Eva Schwerdt/William Bruns | ||
1935 | New Haven | Maribel Vinson/George Hill | Grace Madden/J. Lester Madden | Eva Schwerdt/William Bruns | |
1936 | New York City | Maribel Vinson/George Hill | Polly Blodgett/Roger Turner | Marjorie Parker/Howard Meredith | |
1937 | Chicago | Maribel Vinson/George Hill | Grace Madden/J. Lester Madden | Joan Tozzer/Bernard Fox | |
1938 | Philadelphia | Joan Tozzer/Bernard Fox | Grace Madden/J. Lester Madden | Ardelle Sanderson/Roland Janson | |
1939 | St. Paul | Joan Tozzer/Bernard Fox | Annah M. Hall/William Hall | Eva Schwerdt Bruns/William Bruns | |
1940 | Cleveland | Joan Tozzer/Bernard Fox | Hedy Stenuf/Skippy Baxter | Eva Schwerdt Bruns/William Bruns | |
1941 | Boston | Donna Atwood/Eugene Turner | Patricia Vaeth/Jack Might | Joan Mitchell/Bobby Specht | |
1942 | Chicago | Doris Schubach/Walter Noffke | Janette Ahrens/Robert Uppgren | Margaret Field/Jack Might | |
1943 | New York City | Doris Schubach/Walter Noffke | Janette Ahrens/Robert Uppgren | Dorothy Goos/Edward LeMaire | |
1944 | Minneapolis | Doris Schubach/Walter Noffke | Janette Ahrens/Arthur Preusch | Marcella May/James Lochead | |
1945 | New York City | Donna J. Pospisil/Jean Pierre Brunet | Ann McGean/Michael McGean | Marcella May Willis/James Lochead | |
1946 | Chicago | Donna J. Pospisil/Jean Pierre Brunet | Karol Kennedy/Peter Kennedy | Patty Sonnekson/Charles Brinkman | |
1947 | Berkeley | Yvonne Sherman/Robert Swenning | Karol Kennedy/Peter Kennedy | Carolyn Welch/Charles Brinkman | |
1948 | Colorado Springs | Karol Kennedy/Peter Kennedy | Yvonne Sherman/Robert Swenning | Harriet Sutton/Lyman Wakefield | |
1949 | Colorado Springs | Karol Kennedy/Peter Kennedy | Irene Maguire/Walter Muehlbronner | Anne Davies/Carleton Hoffner | |
1950 | Washington, D.C. | Karol Kennedy/Peter Kennedy | Irene Maguire/Walter Muehlbronner | Anne Davies/Carleton Hoffner | |
1951 | Seattle | Karol Kennedy/Peter Kennedy | Janet Gerhauser/John Nightingale | Anne Holt/Austin Holt | |
1952 | Colorado Springs | Karol Kennedy/Peter Kennedy | Janet Gerhauser/John Nightingale | ||
1953 | Hershey | Carole Ormaca/Robin Greiner | Margaret A. Graham/Hugh C. Graham | Kay Servatius/Sully Kothman | |
1954 | Los Angeles | Carole Ormaca/Robin Greiner | Margaret A. Graham/Hugh C. Graham | Lucille Ash/Sully Kothman | |
1955 | Colorado Springs | Carole Ormaca/Robin Greiner | Lucille Ash/Sully Kothman | Agnes Tyson/Robert Swenning | |
1956 | Philadelphia | Carole Ormaca/Robin Greiner | Lucille Ash/Sully Kothman | Maribel Owen/Charles Foster | |
1957 | Berkeley | Nancy Rouillard/Ronald Ludington | Mary J. Watson/John Jarmon | Anita Tefkin/James Barlow | |
1958 | Minneapolis | Nancy Rouillard/Ronald Ludington | Sheila Wells/Robin Greiner | Maribel Owen/Dudley Richards | |
1959 | Rochester | Nancy Ludington/Ronald Ludington | Gayle Freed/Karl Freed | Maribel Owen/Dudley Richards | |
1960 | Seattle | Nancy Ludington/Ronald Ludington | Maribel Owen/Dudley Richards | Ila Ray Hadley/Ray Hadley, Jr. | |
1961 | Colorado Springs | Maribel Owen/Dudley Richards | Ila Ray Hadley/Ray Hadley, Jr. | Laurie Hickox/William Hickox | Janet Browning/Jim Browning |
1962 | Boston | Dorothyann Nelson/Pieter Kollen | Judianne Fotheringill/Jerry Fotheringill | Vivian Joseph/Ronald Joseph | Janet Browning/Jim Browning |
1963 | Long Beach | Judianne Fotheringill/Jerry Fotheringill | Vivian Joseph/Ronald Joseph | Patti Gustafson/Pieter Kollen | |
1964 | Cleveland | Judianne Fotheringill/Jerry Fotheringill | Vivian Joseph/Ronald Joseph | Cynthia Kauffman/Ronald Kauffman | |
1965 | Lake Placid | Vivian Joseph/Ronald Joseph | Cynthia Kauffman/Ronald Kauffman | Joanne Heckart/Gary Clark | |
1966 | Berkeley | Cynthia Kauffman/Ronald Kauffman | Susan Behrens/Roy Wagelein | Page Paulsen/Larry Duisch | |
1967 | Omaha | Cynthia Kauffman/Ronald Kauffman | Susan Behrens/Roy Wagelein | Betty Lewis/Richard Gilbert | |
1968 | Philadelphia | Cynthia Kauffman/Ronald Kauffman | Sandi Sweitzer/Roy Wagelein | JoJo Starbuck/Kenneth Shelley | Betty Lewis/Richard Gilbert |
1969 | Seattle | Cynthia Kauffman/Ronald Kauffman | JoJo Starbuck/Kenneth Shelley | Melissa Militano/Mark Militano | Sheri Thrapp/Larry Duisch |
1970 | Tulsa | JoJo Starbuck/Kenneth Shelley | Melissa Militano/Mark Militano | Sheri Thrapp/Larry Duisch | |
1971 | Buffalo | JoJo Starbuck/Kenneth Shelley | Melissa Militano/Mark Militano | Barbara Brown/Doug Berndt | Sheri Thrapp/Larry Duisch |
1972 | Long Beach | JoJo Starbuck/Kenneth Shelley | Melissa Militano/Mark Militano | Barbara Brown/Doug Berndt | Cozette Cady/Jack Courtney |
1973 | Minneapolis | Melissa Militano/Mark Militano | Gale Fuhrman/Joel Fuhrman | Emily Benenson/Johnny Johns | Debbie Hughes/Philip Grout |
1974 | Providence | Melissa Militano/Johnny Johns | Tai Babilonia/Randy Gardner | Erica Susman/Thomas Huff | |
1975 | Oakland | Melissa Militano/Johnny Johns | Tai Babilonia/Randy Gardner | Emily Benenson/Jack Courtney | Erica Susman/Thomas Huff |
1976 | Colorado Springs | Tai Babilonia/Randy Gardner | Alice Cook/William Fauver | Emily Benenson/Jack Courtney | |
1977 | Hartford | Tai Babilonia/Randy Gardner | Gail Hamula/Frank Sweiding | Sheryl Franks/Michael Botticelli | Lorene Mitchell/Donald Mitchell |
1978 | Portland | Tai Babilonia/Randy Gardner | Gail Hamula/Frank Sweiding | Sheryl Franks/Michael Botticelli | Vicki Heasley/Robert Wagenhoffer |
1979 | Cincinnati | Tai Babilonia/Randy Gardner | Vicki Heasley/Robert Wagenhoffer | Sheryl Franks/Michael Botticelli | |
1980 | Atlanta | Tai Babilonia/Randy Gardner | Caitlin Carruthers/Peter Carruthers | Sheryl Franks/Michael Botticelli | Vicki Heasley/Robert Wagenhoffer |
1981 | San Diego | Caitlin Carruthers/Peter Carruthers | Lee Ann Miller/William Fauver | Beth Flora/Ken Flora | Maria DiDomenico/Burt Lancon |
1982 | Indianapolis | Caitlin Carruthers/Peter Carruthers | Maria DiDomenico/Burt Lancon | Lee Ann Miller/William Fauver | Vicki Heasley/Peter Oppegard |
1983 | Pittsburgh | Caitlin Carruthers/Peter Carruthers | Lee Ann Miller/William Fauver | Jill Watson/Burt Lancon | Gillian Wachsman/Robert Daw |
1984 | Salt Lake City | Caitlin Carruthers/Peter Carruthers | Lee Ann Miller/William Fauver | Jill Watson/Burt Lancon | Gillian Wachsman/Robert Daw |
1985 | Kansas City | Jill Watson/Peter Oppegard | Natalie Seybold/Wayne Seybold | Gillian Wachsman/Todd Waggoner | Susan Dungjen/Jason Dungjen |
1986 | Hempstead | Gillian Wachsman/Todd Waggoner | Jill Watson/Peter Oppegard | Natalie Seybold/Wayne Seybold | Katy Keeley/Joseph Mero |
1987 | Tacoma | Jill Watson/Peter Oppegard | Gillian Wachsman/Todd Waggoner | Katy Keeley/Joseph Mero | Natalie Seybold/Wayne Seybold |
1988 | Denver | Jill Watson/Peter Oppegard | Gillian Wachsman/Todd Waggoner | Natalie Seybold/Wayne Seybold | Katy Keeley/Joseph Mero |
1989 | Baltimore | Kristi Yamaguchi/Rudi Galindo | Natalie Seybold/Wayne Seybold | Katy Keeley/Joseph Mero | Sharon Carz/Doug Williams |
1990 | Salt Lake City | Kristi Yamaguchi/Rudi Galindo | Natasha Kuchiki/Todd Sand | Sharon Carz/Doug Williams | Calla Urbanski/Mark Naylor |
1991 | Minneapolis | Natasha Kuchiki/Todd Sand | Calla Urbanski/Rocky Marval | Jenni Meno/Scott Wendland | Sharon Carz/Doug Williams |
1992 | Orlando | Calla Urbanski/Rocky Marval | Jenni Meno/Scott Wendland | Natasha Kuchiki/Todd Sand | Karen Courtland/Todd Reynolds |
1993 | Phoenix | Calla Urbanski/Rocky Marval | Jenni Meno/Todd Sand | Karen Courtland/Todd Reynolds | Katie Wood/Joel McKeever |
1994 | Detroit | Jenni Meno/Todd Sand | Kyoko Ina/Jason Dungjen | Karen Courtland/Todd Reynolds | Natasha Kuchiki/Rocky Marval |
1995 | Providence | Jenni Meno/Todd Sand | Kyoko Ina/Jason Dungjen | Stephanie Stiegler/Lance Travis | Shelby Lyons/Brian Wells |
1996 | San Jose | Jenni Meno/Todd Sand | Kyoko Ina/Jason Dungjen | Shelby Lyons/Brian Wells | Stephanie Stiegler/John Zimmerman |
1997 | Nashville | Kyoko Ina/Jason Dungjen | Jenni Meno/Todd Sand | Stephanie Stiegler/John Zimmerman | Shelby Lyons/Brian Wells |
1998 | Philadelphia | Kyoko Ina/Jason Dungjen | Shelby Lyons/Brian Wells | Danielle Hartsell/Steve Hartsell | Tiffany Stiegler/Johnnie Stiegler |
1999 | Salt Lake City | Danielle Hartsell/Steve Hartsell | Kyoko Ina/John Zimmerman | Laura Lynn Handy/J. Paul Binnebose | Tiffany Stiegler/Johnnie Stiegler |
2000 | Cleveland | Kyoko Ina/John Zimmerman | Tiffany Scott/Philip Dulebohn | Larisa Spielberg/Craig Joeright | Amanda Magarian/Jered Guzman |
2001 | Boston | Kyoko Ina/John Zimmerman | Tiffany Scott/Philip Dulebohn | Danielle Hartsell/Steve Hartsell | Stephanie Kalesavich/Aaron Parchem |
2002 | Los Angeles | Kyoko Ina/John Zimmerman | Tiffany Scott/Philip Dulebohn | Stephanie Kalesavich/Aaron Parchem | Rena Inoue/John Baldwin |
2003 | Dallas | Tiffany Scott/Philip Dulebohn | Katie Orscher/Garrett Lucash | Rena Inoue/John Baldwin | Larisa Spielberg/Craig Joeright |
2004 | Atlanta | Rena Inoue/John Baldwin | Katie Orscher/Garrett Lucash | Tiffany Scott/Philip Dulebohn | Jennifer Don/Jonathon Hunt |
2005 | Portland | Katie Orscher/Garrett Lucash | Rena Inoue/John Baldwin | Marcy Hinzmann/Aaron Parchem | Tiffany Scott/Philip Dulebohn |
2006 | St. Louis | Rena Inoue/John Baldwin | Marcy Hinzmann/Aaron Parchem | Katie Orscher/Garrett Lucash | Tiffany Scott/Rusty Fein |
2007 | Spokane | Brooke Castile/Benjamin Okolski | Rena Inoue/John Baldwin | Naomi Nari Nam/Themistocles Leftheris | Amanda Evora/Mark Ladwig |
2008 | St. Paul | Keauna McLaughlin/Rockne Brubaker | Rena Inoue/John Baldwin | Brooke Castile/Benjamin Okolski | Tiffany Vise/Derek Trent |
2009 | Cleveland | Keauna McLaughlin/Rockne Brubaker | Caydee Denney/Jeremy Barrett | Rena Inoue/John Baldwin | Amanda Evora/Mark Ladwig |
2010 | Spokane | Caydee Denney/Jeremy Barrett | Amanda Evora/Mark Ladwig | Rena Inoue/John Baldwin | Brooke Castile/Benjamin Okolski |
2011 | Greensboro | Caitlin Yankowskas/John Coughlin | Amanda Evora/Mark Ladwig | Caydee Denney/Jeremy Barrett | Mary Beth Marley/Rockne Brubaker |
2012 | San Jose | Caydee Denney/John Coughlin | Mary Beth Marley/Rockne Brubaker | Amanda Evora/Mark Ladwig | Gretchen Donlan/Andrew Speroff |
2013 | Omaha | Marissa Castelli/Simon Shnapir | Alexa Scimeca/Christopher Knierim | Felicia Zhang/Nathan Bartholomay | Lindsay Davis/Mark Ladwig |
2014 | Boston | Marissa Castelli/Simon Shnapir | Felicia Zhang/Nathan Bartholomay | Caydee Denney/John Coughlin | Alexa Scimeca/Christopher Knierim |
2015 | Greensboro | Alexa Scimeca/Christopher Knierim | Haven Denney/Brandon Frazier | Tarah Kayne/Danny O’Shea | Madeline Aaron/Max Settlage |
2016 | St. Paul | Tarah Kayne/Danny O’Shea | Alexa Scimeca/Christopher Knierim | Marissa Castelli/Mervin Tran | Madeline Aaron/Max Settlage |
2017 | Kansas City | Haven Denney/Brandon Frazier | Marissa Castelli/Mervin Tran | Ashley Cain/Timothy LeDuc | Deanna Stellato/Nathan Bartholomay |
2018 | San José | Alexa Scimeca Knierim/Christopher Knierim | Tarah Kayne/Danny O’Shea | Deanna Stellato/Nathan Bartholomay | Ashley Cain/Timothy LeDuc |
2019 | Detroit | Ashley Cain/Timothy LeDuc | Haven Denney/Brandon Frazier | Deanna Stellato/Nathan Bartholomay | Tarah Kayne/Danny O’Shea |
2020 | Greensboro | Alexa Scimeca Knierim/Christopher Knierim | Jessica Calalang/Brian Johnson | Tarah Kayne/Danny O’Shea | Ashley Cain/Timothy LeDuc |
2021 | Las Vegas | Alexa Scimeca Knierim/Brandon Frazier | Jessica Calalang/Brian Johnson | Ashley Cain/Timothy LeDuc | Audrey Lu/Misha Mitrofanov |
2022 | Nashville | Ashley Cain/Timothy LeDuc | Jessica Calalang/Brian Johnson | Audrey Lu/Misha Mitrofanov | Emily Chan/Spencer Howe |
2023 | San José | Alexa Scimeca Knierim/Brandon Frazier | Emily Chan/Spencer Howe | Ellie Kam/Daniel O’Shea | Sonia Baram/Daniel Tioumentsev |
Eistanzen
Jahr | Ort | Gold | Silber | Bronze | Vierte |
---|---|---|---|---|---|
1936 | Boston | Marjorie Parker/Joseph Savage | Nettie Prantell/Harold Hartshorne | Clara Frothingham/Ashton Parmeter | |
1937 | Chicago | Nettie Prantell/Harold Hartshorne | Marjorie Parker/Joseph Savage | Ardelle Kloss/Roland Jansea | |
1938 | Philadelphia | Nettie Prantell/Harold Hartshorne | Katherine Durbrow/Joseph Savage | Louise W. Atwell/Otto Dallmayr | Marjorie Parker/George Boltres |
1939 | St. Paul | Sandy MacDonald/Harold Hartshorne | Nettie Prantell/Joseph Savage | Marjorie Parker/George Boltres | |
1940 | Cleveland | Sandy MacDonald/Harold Hartshorne | Nettie Prantell/George Boltres | Vernafay Thysell/Paul Harrington | |
1941 | Boston | Sandy MacDonald/Harold Hartshorne | Elizabeth Kennedy/Eugene Turner | Edith Whetstone/A.L. Richards | |
1942 | Chicago | Edith Whetstone/Alfred N. Richards | Sandy MacDonald/Harold Hartshorne | Ramona Allen/Herman Torrano | |
1943 | New York City | Marcella May/James Lochead | Marjorie Parker Smith/Joseph Savage | Nettie Prantell/Harold Hartshorne | |
1944 | Minneapolis | Marcella May/James Lochead | Kathe Mehl/Harold Hartshorne | Mary Anderson/Jack Anderson | |
1945 | New York City | Kathe Mehl Williams/Robert Swenning | Marcella May Willis/James Lochead | Anne Davies/Carleton Hoffner | |
1946 | Chicago | Anne Davies/Carleton Hoffner | Lois Waring/Walter Bainbridge | Carmel Waterbury/Edward Bodel | |
1947 | Berkeley | Lois Waring/Walter Bainbridge | Anne Davies/Carleton Hoffner | Marcella Willis/Frank Davenport | |
1948 | Colorado Springs | Lois Waring/Walter Bainbridge | Anne Davies/Carleton Hoffner | Irene Maguire/Frank Davenport | |
1949 | Colorado Springs | Lois Waring/Walter Bainbridge | Irene Maguire/Walter Muehlbronner | Carmel Bodel/Edward Bodel | |
1950 | Washington, D.C. | Lois Waring/Michael McGean | Irene Maguire/Walter Muehlbronner | Anne Davies/Carleton Hoffner | |
1951 | Seattle | Carmel Bodel/Edward Bodel | Virginia Hoyns/Donald Jacoby | Carol Ann Peters/Daniel Ryan | |
1952 | Colorado Springs | Lois Waring/Michael McGean | Carol Ann Peters/Daniel Ryan | Carmel Bodel/Edward Bodel | |
1953 | Hershey | Carol Ann Peters/Daniel Ryan | Virginia Hoyns/Donald Jacoby | Carmel Bodel/Edward Bodel | |
1954 | Los Angeles | Carmel Bodel/Edward Bodel | Phyllis Forney/Martin Forney | Patsy Reidel/Roland Junso | |
1955 | Colorado Springs | Carmel Bodel/Edward Bodel | Joan Zamboni/Roland Junso | Phyllis Forney/Martin Forney | |
1956 | Philadelphia | Joan Zamboni/Roland Junso | Carmel Bodel/Edward Bodel | Sidney Arnold/Franklin Nelson | |
1957 | Berkeley | Sharon McKenzie/Bert Wright | Andree Anderson/Donald Jacoby | Joan Zamboni/Roland Junso | |
1958 | Minneapolis | Andree Anderson/Donald Jacoby | Claire O’Neil/John Bejshak, Jr. | Susan Sebo/Tim Brown | |
1959 | Rochester | Andree Jacoby/Donald Jacoby | Margie Ackles/Charles Phillips | Judy Ann Lamar/Ronald Ludington | |
1960 | Seattle | Margie Ackles/Charles Phillips | Marilyn Meeker/Larry Pierce | Yvonne Littlefield/Roger Campbell | |
1961 | Colorado Springs | Diane Sherbloom/Larry Pierce | Dona Lee Carrier/Roger Campbell | Patricia Dineen/Robert Dineen | Jan Jacobsen/Marshall Campbell |
1962 | Boston | Yvonne Littlefield/Peter Betts | Dorothyann Nelson/Pieter Kollen | Lorna Dyer/King Cole | Rosemary McEvoy/Ralph Owen |
1963 | Long Beach | Sally Schantz/Stanley Urban | Yvonne Littlefield/Peter Betts | Lorna Dyer/John Carrell | |
1964 | Cleveland | Darlene Streich/Charles Fetter | Carole MacSween/Robert Munz | Lorna Dyer/John Carrell | |
1965 | Lake Placid | Kristin Fortune/Dennis Sveum | Lorna Dyer/John Carrell | Susan Urban/Stanley Urban | |
1966 | Berkeley | Kristin Fortune/Dennis Sveum | Lorna Dyer/John Carrell | Susan Urban/Stanley Urban | |
1967 | Omaha | Lorna Dyer/John Carrell | Alma Davenport/Roger Berry | Judy Schwomeyer/James Sladky | Dolly Rodenbaugh/Tom Lescinski |
1968 | Philadelphia | Judy Schwomeyer/James Sladky | Vicki Camper/Eugene Heffron | Debbie Gerken/Raymond Tiedemann | |
1969 | Seattle | Judy Schwomeyer/James Sladky | Joan Bitterman/Brad Hislop | Debbie Gerken/Raymond Tiedemann | |
1970 | Tulsa | Judy Schwomeyer/James Sladky | Anne Millier/Harvey Millier | Debbie Ganson/Brad Hislop | |
1971 | Buffalo | Judy Schwomeyer/James Sladky | Anne Millier/Harvey Millier | Mary Campbell/Johnny Johns | |
1972 | Long Beach | Judy Schwomeyer/James Sladky | Anne Millier/Harvey Millier | Mary Campbell/Johnny Johns | Debbie Ganson/Brad Hislop |
1973 | Minneapolis | Mary Campbell/Johnny Johns | Anne Millier/Harvey Millier | Jane Pankey/Richard Horne | |
1974 | Providence | Colleen O’Connor/James Millns | Anne Millier/Harvey Millier | Michelle Ford/Glenn Patterson | |
1975 | Oakland | Colleen O’Connor/James Millns | Judi Genovesi/Kent Weigle | Michelle Ford/Glenn Patterson | Anne Millier/Harvey Millier |
1976 | Colorado Springs | Colleen O’Connor/James Millns | Judi Genovesi/Kent Weigle | Susan Kelley/Andrew Stroukoff | |
1977 | Hartford | Judi Genovesi/Kent Weigle | Susan Kelley/Andrew Stroukoff | Michelle Ford/Glenn Patterson | Stacey Smith/John Summers |
1978 | Portland | Stacey Smith/John Summers | Carol Fox/Richard Dalley | Susan Kelley/Andrew Stroukoff | Kim Krohn/Barry Hagan |
1979 | Cincinnati | Stacey Smith/John Summers | Carol Fox/Richard Dalley | Judy Blumberg/Michael Seibert | |
1980 | Atlanta | Stacey Smith/John Summers | Judy Blumberg/Michael Seibert | Carol Fox/Richard Dalley | Kim Krohn/Barry Hagan |
1981 | San Diego | Judy Blumberg/Michael Seibert | Carol Fox/Richard Dalley | Kim Krohn/Barry Hagan | |
1982 | Indianapolis | Judy Blumberg/Michael Seibert | Carol Fox/Richard Dalley | Elisa Spitz/Scott Gregory | Kim Krohn/Barry Hagan |
1983 | Pittsburgh | Judy Blumberg/Michael Seibert | Elisa Spitz/Scott Gregory | Carol Fox/Richard Dalley | Renee Roca/Donald Adair |
1984 | Salt Lake City | Judy Blumberg/Michael Seibert | Carol Fox/Richard Dalley | Elisa Spitz/Scott Gregory | |
1985 | Kansas City | Judy Blumberg/Michael Seibert | Renee Roca/Donald Adair | Suzanne Semanick/Scott Gregory | Lois Luciani/Russ Witherby |
1986 | Hempstead | Renee Roca/Donald Adair | Suzanne Semanick/Scott Gregory | Lois Luciani/Russ Witherby | Susan Wynne/Joseph Druar |
1987 | Tacoma | Suzanne Semanick/Scott Gregory | Renee Roca/Donald Adair | Susan Wynne/Joseph Druar | April Sargent/Russ Witherby |
1988 | Denver | Suzanne Semanick/Scott Gregory | Susan Wynne/Joseph Druar | April Sargent/Russ Witherby | Renee Roca/James Yorke |
1989 | Baltimore | Susan Wynne/Joseph Druar | April Sargent/Russ Witherby | Suzanne Semanick/Ron Kravette | Jeanne Miley/Michael Verlich |
1990 | Salt Lake City | Susan Wynne/Joseph Druar | April Sargent/Russ Witherby | Suzanne Semanick/Ron Kravette | Jeanne Miley/Michael Verlich |
1991 | Minneapolis | Elizabeth Punsalan/Jerod Swallow | April Sargent/Russ Witherby | Jeanne Miley/Michael Verlich | |
1992 | Orlando | April Sargent Thomas/Russ Witherby | Rachel Mayer/Peter Breen | Elizabeth Punsalan/Jerod Swallow | |
1993 | Phoenix | Renee Roca/Gorsha Sur | Susan Wynne/Russ Witherby | Elizabeth Punsalan/Jerod Swallow | Amy Webster/Ron Kravette |
1994 | Detroit | Elizabeth Punsalan/Jerod Swallow | Susan Wynne/Russ Witherby | Amy Webster/Ron Kravette | Wendy Millette/Jason Tebo |
1995 | Providence | Renee Roca/Gorsha Sur | Elizabeth Punsalan/Jerod Swallow | Amy Webster/Ron Kravette | Kate Robinson/Peter Breen |
1996 | San Jose | Elizabeth Punsalan/Jerod Swallow | Renee Roca/Gorsha Sur | Eve Chalom/Mathew Gates | Kate Robinson/Peter Breen |
1997 | Nashville | Elizabeth Punsalan/Jerod Swallow | Eve Chalom/Mathew Gates | Kate Robinson/Peter Breen | Amy Webster/Ron Kravette |
1998 | Philadelphia | Elizabeth Punsalan/Jerod Swallow | Jessica Joseph/Charles Butler | Naomi Lang/Peter Tchernyshev | Eve Chalom/Mathew Gates |
1999 | Salt Lake City | Naomi Lang/Peter Tchernyshev | Eve Chalom/Mathew Gates | Deborah Koegel/Oleg Fediukov | Beata Handra/Charles Sinek |
2000 | Cleveland | Naomi Lang/Peter Tchernyshev | Jamie Silverstein/Justin Pekarek | Deborah Koegel/Oleg Fediukov | Beata Handra/Charles Sinek |
2001 | Boston | Naomi Lang/Peter Tchernyshev | Tanith Belbin/Benjamin Agosto | Jessica Joseph/Brandon Forsyth | Beata Handra/Charles Sinek |
2002 | Los Angeles | Naomi Lang/Peter Tchernyshev | Tanith Belbin/Benjamin Agosto | Melissa Gregory/Denis Petukhov | Beata Handra/Charles Sinek |
2003 | Dallas | Naomi Lang/Peter Tchernyshev | Tanith Belbin/Benjamin Agosto | Melissa Gregory/Denis Petukhov | Loren Galler-Rabinowitz/David Mitchell |
2004 | Atlanta | Tanith Belbin/Benjamin Agosto | Melissa Gregory/Denis Petukhov | Loren Galler-Rabinowitz/David Mitchell | Kendra Goodwin/Brent Bommentre |
2005 | Portland | Tanith Belbin/Benjamin Agosto | Melissa Gregory/Denis Petukhov | Lydia Manon/Ryan O’Meara | Tiffany Stiegler/Sergey Magerovskiy |
2006 | St. Louis | Tanith Belbin/Benjamin Agosto | Melissa Gregory/Denis Petukhov | Jamie Silverstein/Ryan O’Meara | Morgan Matthews/Maxim Zavozin |
2007 | Spokane | Tanith Belbin/Benjamin Agosto | Melissa Gregory/Denis Petukhov | Meryl Davis/Charlie White | Kimberly Navarro/Brent Bommentre |
2008 | St. Paul | Tanith Belbin/Benjamin Agosto | Meryl Davis/Charlie White | Kimberly Navarro/Brent Bommentre | Emily Samuelson/Evan Bates |
2009 | Cleveland | Meryl Davis/Charlie White | Emily Samuelson/Evan Bates | Kimberly Navarro/Brent Bommentre | Madison Hubbell/Keiffer Hubbell |
2010 | Spokane | Meryl Davis/Charlie White | Tanith Belbin/Benjamin Agosto | Emily Samuelson/Evan Bates | Kimberly Navarro/Brent Bommentre |
2011 | Greensboro | Meryl Davis/Charlie White | Maia Shibutani/Alex Shibutani | Madison Chock/Greg Zuerlein | Madison Hubbell/Keiffer Hubbell |
2012 | San Jose | Meryl Davis/Charlie White | Maia Shibutani/Alex Shibutani | Madison Hubbell/Zachary Donohue | Lynn Kriengkrairut/Logan Giulietti-Schmitt |
2013 | Omaha | Meryl Davis/Charlie White | Madison Chock/Evan Bates | Maia Shibutani/Alex Shibutani | Madison Hubbell/Zachary Donohue |
2014 | Boston | Meryl Davis/Charlie White | Madison Chock/Evan Bates | Maia Shibutani/Alex Shibutani | Madison Hubbell/Zachary Donohue |
2015 | Greensboro | Madison Chock/Evan Bates | Maia Shibutani/Alex Shibutani | Madison Hubbell/Zachary Donohue | Kaitlin Hawayek/Jean-Luc Baker |
2016 | St. Paul | Maia Shibutani/Alex Shibutani | Madison Chock/Evan Bates | Madison Hubbell/Zachary Donohue | Anastasia Cannuscio/Colin McManus |
2017 | Kansas City | Maia Shibutani/Alex Shibutani | Madison Chock/Evan Bates | Madison Hubbell/Zachary Donohue | Elliana Pogrebinsky/Alex Benoit |
2018 | San José | Madison Hubbell/Zachary Donohue | Maia Shibutani/Alex Shibutani | Madison Chock/Evan Bates | Kaitlin Hawayek/Jean-Luc Baker |
2019 | Detroit | Madison Hubbell/Zachary Donohue | Madison Chock/Evan Bates | Kaitlin Hawayek/Jean-Luc Baker | Lorraine McNamara/Quinn Carpenter |
2020 | Greensboro | Madison Chock/Evan Bates | Madison Hubbell/Zachary Donohue | Kaitlin Hawayek/Jean-Luc Baker | Christina Carreira/Anthony Ponomarenko |
2021 | Las Vegas | Madison Hubbell/Zachary Donohue | Madison Chock/Evan Bates | Kaitlin Hawayek/Jean-Luc Baker | Caroline Green/Michael Parsons |
2022 | Nashville | Madison Chock/Evan Bates | Madison Hubbell/Zachary Donohue | Kaitlin Hawayek/Jean-Luc Baker | Caroline Green/Michael Parsons |
2023 | San José | Madison Chock/Evan Bates | Caroline Green/Michael Parsons | Christina Carreira/Anthony Ponomarenko | Emilea Zingas/Vadym Kolesnik |
Die erfolgreichsten Teilnehmer bei US-amerikanischen Meisterschaften
Die erfolgreichsten Eiskunstläufer bei US-amerikanischen Meisterschaften
Name | Titel | Jahre | |
---|---|---|---|
1. | Richard Button | 7 | 1946–1952 |
. | Roger Turner | 7 | 1928–1934 |
3. | Todd Eldredge | 6 | 1990, 1991, 1995, 1997, 1998, 2002 |
. | Nathan Chen | 6 | 2017–2022 |
5. | Sherwin Badger | 5 | 1920–1924 |
. | Robin Lee | 5 | 1935–1939 |
7. | Hayes Alan Jenkins | 4 | 1953–1956 |
. | David Jenkins | 4 | 1957–1960 |
. | Charles Tickner | 4 | 1977–1980 |
. | Scott Hamilton | 4 | 1981–1984 |
. | Brian Boitano | 4 | 1985–1988 |
. | Jeremy Abbott | 4 | 2009, 2010, 2012, 2014 |
Die erfolgreichsten Eiskunstläuferinnen bei US-amerikanischen Meisterschaften
Name | Titel | Jahre | |
---|---|---|---|
1. | Maribel Vinson | 9 | 1928–1932, 1935–1937 |
. | Michelle Kwan | 9 | 1996, 1998–2005 |
3. | Theresa Weld | 6 | 1914, 1920–1924 |
. | Gretchen Merrill | 6 | 1943–1948 |
5. | Tenley Albright | 5 | 1952–1956 |
. | Peggy Fleming | 5 | 1964–1968 |
. | Janet Lynn | 5 | 1969–1973 |
8. | Carol Heiss | 4 | 1957–1960 |
. | Linda Fratianne | 4 | 1977–1980 |
Einzelnachweise
- ↑ Skating magazine, August 1994