Ringer-Europameisterschaften 1982
Die Ringer-Europameisterschaften 1982 fanden im bulgarischen Warna an der Schwarzmeerküste statt.
Griechisch-römisch, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg (Papiergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Wassili Anikin |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | Csaba Vadász |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Totijo Andonow |
4 | Norwegen Norwegen | Lars Rønningen |
5 | ? | |
6 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Markus Scherer |
Titelverteidiger: Totijo Andonow, Bulgarien
Kategorie bis 52 kg (Fliegengewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Benur Paschajan |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | Gheorghe Stefan |
3 | Polen Polen | Roman Kierpacz |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Lajos Rácz |
5 | Turkei Türkei | Erol Kemah |
6 | Finnland Finnland | Taisto Halonen |
Titelverteidiger: Benur Paschajan, UdSSR
Kategorie bis 57 kg (Bantamgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Petar Balow |
2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Josef Krysta |
3 | Turkei Türkei | Serhat Karadag |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Nicolae Zamfir |
5 | Polen Polen | Racek |
6 | Italien Italien | Antonio Caltabiano |
Titelverteidiger: Pasquale Passarelli, Deutschland
Kategorie bis 62 kg (Federgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Roman Nasibulow |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Panajot Kirow |
3 | Ungarn 1957 Ungarn | Tomas Tóth |
4 | Frankreich Frankreich | Gilles Jalabert |
5 | Polen Polen | Ryszard Świerad |
6 | Schweden Schweden | Lars Malmkvist |
Titelverteidiger: Ryszard Świerad, Polen
Kategorie bis 68 kg (Leichtgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Gennadi Ermilow |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | Ștefan Negrișan |
3 | Schweden Schweden | Gerry Svensson |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Istvan Peter |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Peter Thätner |
6 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Rumen Tenew |
Titelverteidiger: Ștefan Rusu, Rumänien
Kategorie bis 74 kg (Weltergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Polen Polen | Andrzej Supron |
2 | Schweden Schweden | Roger Tallroth |
3 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Karolj Kasap |
4 | Sowjetunion Sowjetunion | Alexander Kudrjawzew |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Ștefan Rusu |
6 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Janko Schopow |
Titelverteidiger: Ferenc Kocsis, Ungarn
Kategorie bis 82 kg (Mittelgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Aslan Schanimow |
2 | Polen Polen | Andrzej Malina |
3 | Rumänien 1965 Rumänien | Ion Draica |
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Momir Petković |
5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Kurt Spaniol |
6 | Finnland Finnland | Jarmo Övermark |
Titelverteidiger: Gennadi Korban, UdSSR
Kategorie bis 90 kg (Halbschwergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Igor Kanygin |
2 | Schweden Schweden | Frank Andersson |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Atanas Komtschew |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Ilie Matei |
5 | Griechenland Griechenland | Georgios Pozidis |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Karolj Kopas |
Titelverteidiger: Frank Andersson, Schweden
Kategorie bis 100 kg (Schwergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Andrej Dimitrow |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Nikolai Inkow |
3 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Josef Tertelj |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Vasile Andrei |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | Tamás Gáspár |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Bojko |
Titelverteidiger: Nikolai Inkow, UdSSR
Kategorie über 100 kg (Superschwergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Nikola Dinew |
2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Prvoslav Ilić |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Jewgeni Artjuchin |
4 | Polen Polen | Jerzy Choromanski |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | János Rovnyai |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | Ivan Savin |
Titelverteidiger: Rangel Gerowski, Bulgarien
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 1 | 1 |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 3 | 1 | 2 |
3 | Polen Polen | 1 | 1 | 1 |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | 0 | 2 | 1 |
5 | Schweden Schweden | 0 | 2 | 1 |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 1 | 2 |
7 | Ungarn 1957 Ungarn | 0 | 1 | 1 |
8 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 1 | 0 |
9 | Turkei Türkei | 0 | 0 | 1 |
Freistil, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg (Papiergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ungarn 1957 Ungarn | László Bíró |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Wassili Gogolew |
3 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Šaban Trstena |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Ali Mechmedow |
5 | Turkei Türkei | Salih Bora |
6 | Polen Polen | Wladyslaw Olejnik |
Titelverteidiger: Ali Mechmedow, Bulgarien
Kategorie bis 52 kg (Fliegengewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Valentin Jordanow |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | Lajos Szabó |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Schamil Effendijew |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Hartmut Reich |
5 | Turkei Türkei | Aslan Seyhanlı |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Michal Kapolka |
Titelverteidiger: Hartmut Reich, DDR
Kategorie bis 57 kg (Bantamgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Sergei Beloglasow |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | Imre Szalontai |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Stefan Iwanow |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Hans Partsch |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Aurel Neagu |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jozef Schwendtner |
Titelverteidiger: Busai Ibragimow, UdSSR
Kategorie bis 62 kg (Federgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Simeon Schterew |
2 | Turkei Türkei | Yusuf Gambaz |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Busai Ibragimow |
4 | Italien Italien | Antonio La Bruna |
5 | Polen Polen | Marian Skubacz |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Jordanko Janew |
Titelverteidiger: Busai Ibragimow, UdSSR
Kategorie bis 68 kg (Leichtgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Boris Budajew |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | Zoltán Szalontai |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Iwan Jankow |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Uwe Mauksch |
5 | Finnland Finnland | Jukka Rauhala |
6 | Griechenland Griechenland | Georgios Athanasiadis |
Titelverteidiger: Miho Dukow, Bulgarien
Kategorie bis 74 kg (Weltergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Martin Knosp |
2 | Finnland Finnland | Pekka Rauhala |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Juri Worobjow |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Istvan Feher |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Michael Kleinschmidt |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Dan Karabín |
Titelverteidiger: Elbrus Korojew, UdSSR
Kategorie bis 82 kg (Mittelgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Efraim Kamberow |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Wladimer Modossiani |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Peter Syring |
4 | Polen Polen | Leszek Ciota |
5 | Italien Italien | Ricardo Niccolini |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | Marin Stanciu |
Titelverteidiger: Georgi Kalojew, UdSSR
Kategorie bis 90 kg (Halbschwergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Iwan Ginow |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Petr Nanijew |
3 | Turkei Türkei | WiktIsmail Temiz |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Attila Szakkai |
5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Willibald Liebgott |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Helmut Weickert |
Titelverteidiger: Uwe Neupert, DDR
Kategorie bis 100 kg (Schwergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Rusch Chutaba |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Uwe Neupert |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Julius Strnisko |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Sawo Schristow |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Vasile Pușcașu |
6 | Turkei Türkei | Ayhan Taşkın |
Titelverteidiger: Magomed Magomedow, UdSSR
Kategorie über 100 kg (Superschwergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Soslan Andijew |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | János Rovnyai |
3 | Polen Polen | Adam Sandurski |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Janko Andrei |
5 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Petar Iwanow |
6 | Schweiz Schweiz | Strooky Stucki |
Titelverteidiger: Salman Chassimikow, UdSSR
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 4 | 3 | 3 |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 4 | 0 | 2 |
3 | Ungarn 1957 Ungarn | 1 | 4 | 0 |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 1 | 0 | 0 |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 0 | 1 | 1 |
Turkei Türkei | 0 | 1 | 1 | |
7 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 |
8 | Polen Polen | 0 | 0 | 1 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 1 | |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 0 | 1 |
Siehe auch
Quelle
- www.foeldeak.com