Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2019
Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2019 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Parallelslalom | Ukraine Mykhailo Kharuk | Russland Marija Walowa |
Parallel-Riesenslalom | Russland Dmitri Loginow | Russland Anastassija Kurotschkina |
Snowboardcross (SBX) | Frankreich Loan Bozzolo | Deutschland Jana Fischer |
Halfpipe | Japan Ruka Hirano | Japan Mitsuki Ono |
Slopestyle | Kanada William Buffey | Kanada Sommer Gendron |
Big Air | Japan Ryoma Kimata | Kanada Sommer Gendron |
SBX Mannschaft | Frankreich Frankreich | |
Parallel Mannschaft | Russland Russland | |
← 2018 Cardrona 2020 Lachtal → |
Die 23. FIS-Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften fanden am 26. Januar 2019 in Leysin und vom 29. März bis 14. April 2019 in Rogla, Reiteralm und im Skigebiet Kläppen statt. Ausgetragen wurden Wettkämpfe in den Disziplinen Parallelslalom, Parallel-Riesenslalom, Snowboardcross, Halfpipe, Slopestyle, Big Air und Mixed-Wettbewerbe im Snowboardcross und Parallelslalom.
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 4 | 1 | 3 | 8 |
2. | Kanada Kanada | 3 | 3 | 3 | 9 |
3. | Japan Japan | 3 | 3 | 1 | 7 |
4. | Frankreich Frankreich | 2 | 1 | 0 | 3 |
5. | Deutschland Deutschland | 1 | 2 | 1 | 4 |
6. | Ukraine Ukraine | 1 | 0 | 0 | 1 |
7. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 1 | 2 |
8. | Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 |
8. | Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 |
8. | Slowakei Slowakei | 0 | 1 | 0 | 1 |
11. | Italien Italien | 0 | 0 | 2 | 2 |
12. | Australien Australien | 0 | 0 | 1 | 1 |
12. | Belgien Belgien | 0 | 0 | 1 | 1 |
12. | Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 14 | 14 | 14 | 42 |
Ergebnisse Frauen
Parallelslalom
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Marija Walowa |
2 | Japan Japan | Tsubaki Miki |
3 | Russland Russland | Anastassija Kurotschkina |
4 | Italien Italien | Jasmin Coratti |
5 | Russland Russland | Sofija Nadyrschina |
6 | Kanada Kanada | Kaylie Buck |
7 | Polen Polen | Aleksandra Michalik |
8 | Russland Russland | Maria Volgina |
Datum: 3. April 2019 in Rogla.
Es waren 58 Teilnehmerinnen am Start.
9. Schweiz Xenia Spörri
20. Schweiz Ricarda Hauser
24. Osterreich Miriam Weis
30. Schweiz Flurina Neva Bätschi
31. Osterreich Pia Schöffmann
32. Osterreich Martina Ankele
50. Schweiz Eliane Kleesattel
51. Osterreich Celine Galler
Parallel-Riesenslalom
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Anastassija Kurotschkina |
2 | Russland Russland | Sofija Nadyrschina |
3 | Italien Italien | Jasmin Coratti |
4 | Japan Japan | Tsubaki Miki |
5 | Polen Polen | Maria Chyc |
6 | Korea Sud Südkorea | Jang Seo-hee |
7 | Slowenien Slowenien | Sara Goltes |
8 | Polen Polen | Oliwia Pawlikowska |
Datum: 2. April 2019 in Rogla.
Es waren 58 Teilnehmerinnen am Start.
20. Schweiz Ricarda Hauser
23. Osterreich Pia Schöffmann
24. Osterreich Martina Ankele
25. Osterreich Celine Galler
26. Osterreich Miriam Weis
31. Schweiz Eliane Kleesattel
36. Schweiz Flurina Neva Bätschi
Snowboardcross
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Jana Fischer |
2 | Frankreich Frankreich | Chloé Passerat |
3 | Australien Australien | Emily Boyce |
4 | Frankreich Frankreich | Alexia Queyrel |
5 | Australien Australien | Christina Taylor |
6 | Schweiz Schweiz | Aline Albrecht |
7 | Russland Russland | Jekaterina Loktewa-Sagorskaja |
8 | Schweiz Schweiz | Sina Siegenthaler |
Datum: 1. April 2019 am Reiteralm
Es waren 52 Teilnehmerinnen am Start.
11. Schweiz Anouk Dörig
18. Schweiz Leonie Wiedmer
21. Osterreich Lara Kristin Stockreiter
22. Deutschland Celia Trinkl
Halfpipe
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Mitsuki Ono |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Tessa Maud |
3 | Deutschland Deutschland | Leilani Ettel |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Jingjing |
5 | Schweiz Schweiz | Berenice Wicki |
6 | Japan Japan | Ruki Tomita |
7 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Xianjie |
8 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Fu Xinya |
Datum: 26. Januar 2019 in Leysin.
Es waren 17 Teilnehmerinnen am Start.
11. Schweiz Elena Schütz
Slopestyle
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Sommer Gendron |
2 | Finnland Finnland | Evelina Taka |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ty Schnorrbusch |
4 | Belgien Belgien | Evy Poppe |
5 | Japan Japan | Kanari Okuyama |
6 | Japan Japan | Hinari Asanuma |
7 | Niederlande Niederlande | Melissa Peperkamp |
8 | Deutschland Deutschland | Annika Morgan |
Datum: 9. April 2019 in Kläppen
Es waren 44 Teilnehmerinnen am Start.
13. Schweiz Mona Danuser
22. Schweiz Bianca Gisler
24. Osterreich Emma Lantos
30. Schweiz Livia Tanno
36. Schweiz Lena Müller
Big Air
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Sommer Gendron |
2 | Deutschland Deutschland | Annika Morgan |
3 | Belgien Belgien | Evy Poppe |
4 | Schweiz Schweiz | Mona Danuser |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Courtney Rummel |
6 | Schweiz Schweiz | Bianca Gisler |
7 | Japan Japan | Hinari Asanuma |
8 | Niederlande Niederlande | Melissa Peperkamp |
Datum: 13. April 2019 in Kläppen
Es waren 38 Teilnehmerinnen am Start.
13. Schweiz Lena Müller
14. Schweiz Livia Tanno
30. Osterreich Emma Lantos
Ergebnisse Männer
Parallel-Slalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Mykhailo Kharuk |
2 | Kanada Kanada | Michael Nazwaski |
3 | Kanada Kanada | Jamie Behan |
4 | Russland Russland | Ilia Vitugow |
5 | Kanada Kanada | Arnaud Gaudet |
6 | Deutschland Deutschland | Elias Huber |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Cody Winters |
8 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ban Xuefu |
Datum: 3. April 2019 in Rogla.
Es waren 67 Teilnehmer am Start.
11. Osterreich Jacob Meringer
13. Osterreich Dominik Burgstaller
14. Schweiz Glan Casanova
18. Osterreich Matthäus Pink
22. Osterreich Philip Falkner
25. Deutschland Yannik Angenend
28. Deutschland Amadeus Huber
32. Deutschland Kaijo Taniguchi
50. Schweiz Leandro Canal
59. Deutschland Ole-Mikkel Prantl
Parallel-Riesenslalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Dmitri Loginow |
2 | Deutschland Deutschland | Elias Huber |
3 | Russland Russland | Iaroslav Stepanko |
4 | Russland Russland | Ilia Vitugow |
5 | Kanada Kanada | Arnaud Gaudet |
6 | Ukraine Ukraine | Mykhailo Kharuk |
7 | Deutschland Deutschland | Ole-Mikkel Prantl |
8 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Qin Zihan |
Datum: 2. April 2019 in Rogla.
Es waren 67 Teilnehmer am Start.
10. Osterreich Matthäus Pink
11. Deutschland Yannik Angenend
13. Schweiz Glan Casanova
15. Osterreich Jacob Meringer
20. Osterreich Dominik Burgstaller
34. Deutschland Kaijo Taniguchi
36. Deutschland Amadeus Huber
38. Osterreich Philip Falkner
55. Schweiz Leandro Canal
Snowboardcross
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Loan Bozzolo |
2 | Kanada Kanada | Éliot Grondin |
3 | Korea Sud Südkorea | Woo Jin |
4 | Italien Italien | Devin Castello |
5 | Osterreich Österreich | Marco Dornhofer |
6 | Russland Russland | Daniil Donskikh |
7 | Frankreich Frankreich | Benjamin Gattaz |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Theodore McLemore |
Datum: 1. April 2019 am Reiteralm
Es waren 70 Teilnehmer am Start.
10. Osterreich Beat Neyer-Hollenstein
11. Schweiz Mischa Stähli
12. Schweiz Valerio Jud
15. Deutschland Umito Kirchwehm
20. Schweiz Gabriel Zweifel
24. Deutschland Filip Freudenberg
28. Osterreich Noah Abdel Aziz
38. Deutschland Moritz Metzger
40. Osterreich Marius Fritsch
50. Osterreich Christian Begle
Halfpipe
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Ruka Hirano |
2 | Japan Japan | Raio Kuchisubo |
3 | Kanada Kanada | Shawn Fair |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jack Coyne |
5 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Fan Xiaobing |
6 | Korea Sud Südkorea | Lee Joon-sik |
7 | Japan Japan | Kaishu Hirano |
8 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Ziyang |
Datum: 26. Januar 2019 in Leysin.
Es waren 19 Teilnehmer am Start.
11. Schweiz Elias Allenspach
17. Deutschland Florian Lechner
Slopestyle
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Kanada Kanada | William Buffey |
2 | Slowakei Slowakei | Samuel Jaros |
3 | Japan Japan | Rikuto Ohashi |
4 | Deutschland Deutschland | Noah Vicktor |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Alex Atno |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Dusty Henricksen |
7 | Japan Japan | Rikuto Watanabe |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jake Canter |
Datum: 9. April 2019 in Kläppen
Es waren 94 Teilnehmer am Start.
14. Deutschland Moritz Breu
15. Osterreich Lukas Frischhut
17. Schweiz Patrick Hofmann
29. Schweiz Nick Pünter
42. Deutschland Niklas Huber
66. Deutschland Leon Gütl
94. Deutschland Till Strohmeyer
Big Air
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Ryoma Kimata |
2 | Japan Japan | Aoto Kawakami |
3 | Kanada Kanada | William Buffey |
4 | Finnland Finnland | Valteri Kautonen |
5 | Neuseeland Neuseeland | Mitchell Davern |
6 | Japan Japan | Rikuto Watanabe |
7 | Kanada Kanada | Matteo Massitti |
8 | Schweden Schweden | William Mathiesen |
Datum: 13. April 2019 in Kläppen
Es waren 86 Teilnehmer am Start.
9. Schweiz Patrick Hofmann
19. Osterreich Lukas Frischhut
32. Schweiz Nick Pünter
27. Deutschland Leon Gütl
35. Deutschland Moritz Breu
36. Deutschland Niklas Huber
50. Deutschland Noah Vicktor
77. Deutschland Till Strohmeyer
Mixed
Snowboardcross Team
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Chloé Passerat Loan Bozzolo |
2 | Schweiz Schweiz | Sina Siegenthaler Gabriel Zweifel |
3 | Italien Italien | Ester Gross Filippo Ferrari |
4 | Frankreich Frankreich | Alexia Queyrel Benjamin Gattaz |
Datum: 2. April 2019 am Reiteralm
Parallel Team
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Marija Walowa Ilia Vitugow |
2 | Kanada Kanada | Kaylie Buck Arnaud Gaudet |
3 | Russland Russland | Anastassija Kurotschkina Dmitri Loginow |
4 | Kanada Kanada | Alison Friebel Jamie Behan |
Datum: 4. April 2019 in Rogla
Weblinks
- Wettbewerbe in Leysin in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)
- Wettbewerbe in Rogla in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)
- Wettbewerbe am Reiteralm in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)
- Wettbewerbe in Kläppen in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)