Anexo:Finales de la Hockey Series masculino 2018-19
Artículo principal: Hockey Series masculino 2018-19
Las Finales de la Hockey Series masculina 2018-19 se realizaron entre el 26 de abril y el 23 de junio de 2019. Un total de 24 equipos compitieron en tres eventos por 6 plazas para el clasificatorio olímpico, a jugarse en octubre y noviembre de 2019.[1][2]
Las etapas finales están compuestas por 9 equipos de la clasificación mundial de la FIH que ingresan directamente en esta instancia, un equipo que será anfitrión y 15 equipos que lograron su pase de la Hockey Series.
Etapa Malasia
- Lugar: National Hockey Stadium, Kuala Lumpur, Malasia
- Fecha: 26 de abril - 4 de mayo de 2019[3]
- Los horarios corresponden al huso horario UTC+8
Ronda Preliminar
Grupo A
Pos | Países | Pts | J | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 |
2 | Canadá | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 |
3 | Gales | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
4 | Bielorrusia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | -13 |
Avanzan a semifinales. | |
Avanzan a cuartos de final. | |
Avanzan al partido por 7.º puesto. |
- Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles a favor; 4) resultado entre equipos empatados.[4]
- Se otorgan 3 puntos al vencedor del partido mientras que para los partidos igualados 1 punto a cada equipo y 0 puntos para el que resultase perdedor del mismo.[5]
Resultados
- Jornada 1
26 de abril de 2019 | Austria | 5 - 0 | Bielorrusia | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
14:05 | Lindengrün 10' Uher 11' Bele 41' Unterkircher 48' Thörmblom 57' | Reporte | Árbitro: Saleh Al-Balushi Michihiko Watanabe |
26 de abril de 2019 | Canadá | 1 - 3 | Gales | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
16:05 | I. Smythe 42' | Reporte | Carson 30' Hawker 33' Naughalty 57' | Árbitro: Ben De Young Reinier Díaz |
- Jornada 2
27 de abril de 2019 | Austria | 1 - 2 | Canadá | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
18:05 | Thörnblom 53' | Reporte | Wallace 31' K. Pereira 42' | Árbitro: Sébastien Michielsen Dave Dowdall |
27 de abril de 2019 | Gales | 2 - 1 | Bielorrusia | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
20:05 | G. Furlong 13', 54' | Reporte | Belavusau 42' | Árbitro: Johannes Berneth Ben De Young |
- Jornada 3
29 de abril de 2019 | Canadá | 6 - 2 | Bielorrusia | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
14:05 | Bissett 20', 21' Scholfield 32' Wallace 41' I. Smythe 42' Tupper 60' | Reporte | Bandarchuck 40' Yahoshchankau 52' | Árbitro: Federico García Hugo Romero |
29 de abril de 2019 | Gales | 0 - 2 | Austria | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
16:05 | Reporte | Uher 37' Steyrer 55' | Árbitro: Michihiko Watanabe Johannes Berneth |
Grupo B
Pos | Países | Pts | J | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 |
2 | Malasia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 8 | 4 |
3 | China | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 8 | 0 |
4 | Brasil | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -12 |
Avanzan a semifinales. | |
Avanzan a cuartos de final. | |
Avanzan al partido por 7.º puesto. |
- Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles a favor; 4) resultado entre equipos empatados.[4]
- Se otorgan 3 puntos al vencedor del partido mientras que para los partidos igualados 1 punto a cada equipo y 0 puntos para el que resultase perdedor del mismo.[5]
Resultados
- Jornada 1
26 de abril de 2019 | China | 1 - 2 | Italia | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
18:05 | Tu 29' | Reporte | Jul. Montone 9' Núñez 49' | Árbitro: Federico García Ilango Kanabathu |
26 de abril de 2019 | Malasia | 6 - 0 | Brasil | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
20:05 | Norsyafiq 32' Najmi 38' Fitri 48' Meor 53' Azrai 54' Razie 56' | Reporte | Árbitro: Hugo Romero Dave Dowdall |
- Jornada 2
28 de abril de 2019 | Brasil | 0 - 3 | Italia | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
18:05 | Reporte | Jul. Montone 9', 36' Amorsini 47' | Árbitro: Saleh Al-Balushi Ilanggo Kanabathu |
28 de abril de 2019 | China | 4 - 4 | Malasia | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
20:05 | Lin 43' Ao W. 51' Du T. 54' Dong 59' | Reporte | Fitri 4' Firhan 34' Tengku 53', 57' | Árbitro: Sébastien Michielsen Johannes Berneth |
- Jornada 3
29 de abril de 2019 | Brasil | 2 - 3 | China | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
18:05 | Y. van der Heijden 7' Lopez 10' | Reporte | Su 13' Tu 45' Dong 56' | Árbitro: Ben De Young Reinier Díaz |
29 de abril de 2019 | Malasia | 2 - 4 | Italia | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
20:05 | Faizal 26' Razie 35' | Reporte | Keenan 9' Núñez 31', 43' Sior 45' | Árbitro: Dave Dowdall Sébastien Michielsen |
Ronda final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Austria | 1 | |||||||||||||
Malasia | 3 | |||||||||||||
Malasia | 2 | |||||||||||||
Gales | 1 | |||||||||||||
Malasia | 2 | |||||||||||||
Canadá | 3 | |||||||||||||
Canadá | 3 (3) | |||||||||||||
China | 3 (1) | |||||||||||||
Canadá | 3 | Tercer lugar | ||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||
Austria | 1 | |||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||
Cuartos de final
1 de mayo de 2019 | Canadá | 3 - 3 (3 - 1 p.) | China | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
17:50 | Scholfield 16' I. Smythe 47' S. Panesar 51' | Reporte | Du T. 4' Tu 45+' Su 50' | Árbitro: Michihiko Watanabe Ilango Kanabathu | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Pearson | Dong |
1 de mayo de 2019 | Malasia | 2 - 1 | Gales | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
20:05 | Tengku 27' Faizal 40' | Reporte | Hawker 56' | Árbitro: Federico García Hugo Romero |
Séptimo puesto
2 de mayo de 2019 | Bielorrusia | 3 - 4 | Brasil | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
17:50 | Hancharou 21' Belavusau 26' Kadran 35' | Reporte | Borges 26' De Grandis 29' Assis 34' Paixão 52' | Árbitro: Saleh Al-Balushi Michihiko Watanabe |
Quinto puesto
2 de mayo de 2019 | China | 2 - 3 | Gales | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
20:05 | Dong 3' Su 50' | Reporte | Draper 14' G. Furlong 25' Carson 27' | Árbitro: Ilango Kanabathu Reinier Díaz |
Semifinales
3 de mayo de 2019 | Italia | 1 - 3 | Canadá | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
17:50 | Lago 28' | Reporte | S. Panesar 32' Johnston 43' Scholfield 60' | Árbitro: Dave Dowdall Johannes Berneth |
3 de mayo de 2019 | Austria | 1 - 3 | Malasia | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
20:05 | Thörnblom 32' | Reporte | Faizal 11' Marhan 55' Meor 58' | Árbitro: Sébastien Michielsen Ben De Young |
Tercer puesto
4 de mayo de 2019 | Austria | 1 - 2 | Italia | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
17:50 | P. Schmidt 49' | Reporte | Sior 47' Keenan 49' | Árbitro: Johannes Berneth Hugo Romero |
Final
4 de mayo de 2019 | Malasia | 2 - 3 | Canadá | National Hockey Stadium, Kuala Lumpur | |
20:05 | Firhan 8' Tengku 53' | Reporte | Tupper 20' Bissett 22' Kirkpatrick 43' | Árbitro: Federico García Sébastien Michielsen |
Clasificación final
Pos | Equipo |
---|---|
1 | Canadá |
2 | Malasia |
3 | Italia |
4 | Austria |
5 | Gales |
6 | China |
7 | Brasil |
8 | Bielorrusia |
Avanzan a clasificatorio olímpico. |
Etapa India
- Lugar: Kalinga Stadium, Bhubaneshwar, India
- Fecha: 6 - 15 de junio de 2019
- Los horarios corresponden al huso horario UTC+5:30
Ronda Preliminar
Grupo A
Pos | Países | Pts | J | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | India | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 1 | 22 |
2 | Rusia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 13 | 2 |
3 | Polonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 |
4 | Uzbekistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 26 | -25 |
Avanzan a semifinales. | |
Avanzan a cuartos de final. | |
Avanzan al partido por 7.º puesto. |
- Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles a favor; 4) resultado entre equipos empatados.[4]
- Se otorgan 3 puntos al vencedor del partido mientras que para los partidos igualados 1 punto a cada equipo y 0 puntos para el que resultase perdedor del mismo.[6]
Resultados
- Jornada 1
6 de junio de 2019 | Polonia | 4 - 0 | Uzbekistán | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
17:00 | Bratkowski 5', 36' Hulbój 27', 40' | Reporte | Árbitro: Xavier Fenaert Eduardo Lizana |
6 de junio de 2019 | India | 10 - 0 | Rusia | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
19:00 | Nilakanta 13' Simranjeet 19' Amit 20' Harmanpreet 32', 48' Varun 34' Gursahibjit 37' Akakshdeep 42', 56' Vivek 45+' | Reporte | Árbitro: Maximilliano Scala Gus Soteriades |
- Jornada 2
7 de junio de 2019 | Rusia | 12 - 1 | Uzbekistán | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
17:00 | Matkovskiy 13', 17', 26', 44', 48' Skiperskiy 15', 22' Lepeshkin 19' Sobolevskiy 22' Proskuraikov 36' Khairullin 40' Starienko 59' | Reporte | 29' Khakimov | Árbitro: Ahmed El-Sayed David Sweetman |
7 de junio de 2019 | Polonia | 1 - 3 | India | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
19:00 | Hulbój 25' | Reporte | 21', 26' Manpreet 36' Harmanpreet | Árbitro: Chen Dekang Zeke Newman |
- Jornada 3
9 de junio de 2019 | Rusia | 3 - 2 | Polonia | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
17:00 | Golubev 17', 59' Matkovskiy 59' | Reporte | 28' Hulbój 45' Bratkowski | Árbitro: Gus Soteriades Anil Kumar |
10 de junio de 2019 | India | 10 - 0 | Uzbekistán | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
19:00 | Varun 4', 22' Akakshdeep 11', 26', 53' Amit 15' Nilakanta 27' Mandeep 30', 60' Gursahibjit 45' | Reporte | Árbitro: Eduardo Lizana Ahmed El-Sayed |
Grupo B
Pos | Países | Pts | J | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | 11 |
2 | Japón | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
3 | Sudáfrica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | 2 |
4 | México | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 18 | -17 |
Avanzan a semifinales. | |
Avanzan a cuartos de final. | |
Avanzan al partido por 7.º puesto. |
- Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles a favor; 4) resultado entre equipos empatados.[4]
- Se otorgan 3 puntos al vencedor del partido mientras que para los partidos igualados 1 punto a cada equipo y 0 puntos para el que resultase perdedor del mismo.[6]
Resultados
- Jornada 1
6 de junio de 2019 | Sudáfrica | 0 - 2 | Estados Unidos | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
08:45 | Reporte | 47' De Angelis 57' Singh | Árbitro: Chen Dekang Ahmed El-Sayed |
7 de junio de 2019 | Japón | 3 - 1 | México | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
08:45 | Zendana 3', 34' Yamada 21' | Reporte | 3' E. Hernández | Árbitro: Sébastien Duterme Anil Kumar |
- Jornada 2
8 de junio de 2019 | Estados Unidos | 9 - 0 | México | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
17:00 | Barminski 3', 53' Croonenberghs 14' Sundeen 30' Cicchi 37', 52' Montilla 39' De Angelis 42' Holt 60' | Reporte | Árbitro: Maximilliano Scala Sébastien Duterme |
8 de junio de 2019 | Japón | 2 - 0 | Sudáfrica | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
19:00 | Fukuda 26' Murata 45' | Reporte | Árbitro: Eduardo Lizana Zeke Newman |
- Jornada 3
10 de junio de 2019 | Estados Unidos | 2 - 2 | Japón | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
08:45 | Huisman 41', 51' | Reporte | 45' K. Tanaka 59' Hoshi | Árbitro: David Sweetman Xavier Fenaert |
10 de junio de 2019 | Sudáfrica | 6 - 0 | México | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
17:00 | De Souza 1' Spooner 17' Ntuli 32' Smith 50' Pautz 53' Horne 58' | Reporte | Árbitro: Maximilliano Scala Zeke Newman |
Ronda final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
India | 7 | |||||||||||||
Japón | 2 | |||||||||||||
Japón | 6 | |||||||||||||
Polonia | 2 | |||||||||||||
India | 5 | |||||||||||||
Sudáfrica | 1 | |||||||||||||
Rusia | 1 | |||||||||||||
Sudáfrica | 2 | |||||||||||||
Sudáfrica | 2 | Tercer lugar | ||||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||||||
Japón | 4 | |||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
Cuartos de final
12 de junio de 2019 | Japón | 6 - 2 | Polonia | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
17:00 | Yamada 20' Zendana 23' K. Tenaka 32' Yamasaki 36', 60' Kitazato 47' | Reporte | 7' Gumny 26' Hulboj | Árbitro: Gus Soteriades David Sweetman |
12 de junio de 2019 | Rusia | 1 - 2 | Sudáfrica | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
19:15 | Arussia 47' | Reporte | 40' Ntuli 53' Julius | Árbitro: Eduardo Lizana Sébastien Duterme |
Séptimo puesto
12 de junio de 2019 | Uzbekistán | 3 - 4 | México | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
08:45 | Khaytboev 41' O. Mirzakarimov 42' Satlikov 44' | Reporte | M. Méndez 29' Palma 30' Y. Méndez 54' R. García 59' | Árbitro: Anil Kumar Chen Dekang |
Quinto puesto
14 de junio de 2019 | Rusia | 3 - 2 | Polonia | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
08:45 | Golubev 16' Lepeshkin 22' Khairullin 36' | Reporte | 30' Kasprzyk 55' Gumny | Árbitro: Gus Soteraides Maximilliano Scala |
Semifinales
14 de junio de 2019 | Estados Unidos | 1 - 2 | Sudáfrica | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
17:00 | A. Kaeppeler 30+' | Reporte | 42' Smith 60' Spooner | Árbitro: Sébastien Duterme Xavier Fenaert |
14 de junio de 2019 | India | 7 - 2 | Japón | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
19:15 | Harmanpreet 7' Varun 14' Ramandeep 23', 37' Hardik 25' Gursahibjit 43' Vivek 47' | Reporte | 2' Kitazato 20' Watanabe | Árbitro: Zeke Newman Eduardo Lizana |
Tercer puesto
15 de junio de 2019 | Japón | 4 - 2 | Estados Unidos | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
17:00 | Murata 11' Kirishita 25' K. Tanaka 60', 60+' | Reporte | 10', 59' A. Kaeppeler | Árbitro: Chen Dekang Ahmed El-Sayed |
Final
15 de junio de 2019 | India | 5 - 1 | Sudáfrica | Kalinga Stadium, Bhubaneshwar | |
19:15 | Varun 2', 49' Harmanpreet 11', 25' Vivek 35' | Reporte | 53' Pautz | Árbitro: David Sweetman Xavier Fenaert |
Clasificación final
Pos | Equipo |
---|---|
1 | India |
2 | Sudáfrica |
3 | Japón |
4 | Estados Unidos |
5 | Rusia |
6 | Polonia |
7 | México |
8 | Uzbekistán |
Avanzan a clasificatorio olímpico. |
Etapa Francia
- Lugar: Stade Eric Choteau, Le Touquet, Francia
- Fecha: 15 - 23 de junio de 2019[7]
- Los horarios corresponden al huso horario UTC+2
Ronda Preliminar
Grupo A
Pos | Países | Pts | J | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlanda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 16 | 4 | +12 |
2 | Escocia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 |
3 | Egipto | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
4 | Singapur | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | -19 |
Avanzan a semifinales. | |
Avanzan a cuartos de final. | |
Avanzan al partido por 7.º puesto. |
- Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles a favor; 4) resultado entre equipos empatados.[4]
- Se otorgan 3 puntos al vencedor del partido mientras que para los partidos igualados 1 punto a cada equipo y 0 puntos para el que resultase perdedor del mismo.[8]
Resultados
- Jornada 1
15 de junio de 2019 | Irlanda | 4 - 2 | Escocia | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
11:15 | Magee 2', 35' O'Donoghue 13' Robson 40' | Reporte | 7' Riddell 36' Bain | Árbitro: Nazmi Kamaruddin Michiel Otten |
15 de junio de 2019 | Egipto | 3 - 0 | Singapur | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
13:30 | El-Ganaini 5' Edris 20' Gamal 48' | Reporte | Árbitro: Fraser Bell Tyler Klenk |
- Jornada 2
16 de junio de 2019 | Escocia | 5 - 0 | Singapur | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
11:15 | Golden 3', 15' Greaves 24' Bain 42' Bull 47' | Reporte | Árbitro: Diego Estébanez Kris Cholewa |
16 de junio de 2019 | Egipto | 2 - 1 | Irlanda | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
13:30 | Adel 23' El-Hakim 47' | Reporte | 19' Jackson | Árbitro: Paul Walker Benjamin Peters |
- Jornada 3
18 de junio de 2019 | Escocia | 3 - 2 | Egipto | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
13:30 | Golden 26' Riddell 37' Bain 60' | Reporte | 23', 56' Ibrahim | Árbitro: Nick Bennett Paul Walker |
18 de junio de 2019 | Irlanda | 11 - 0 | Singapur | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
15:45 | O'Donoghue 1', 32', 42' C. Harte 4', 45' Nelson 8' S. Cole 23', 37' Walker 25' Madeley 37' L. Cole 60' | Reporte | Árbitro: Tyler Klenk Nazmi Kamaruddin |
Grupo B
Pos | Países | Pts | J | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 |
2 | Corea del Sur | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 |
3 | Chile | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 |
4 | Ucrania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 19 | -14 |
Avanzan a semifinales. | |
Avanzan a cuartos de final. | |
Avanzan al partido por 7.º puesto. |
- Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles a favor; 4) resultado entre equipos empatados.[4]
- Se otorgan 3 puntos al vencedor del partido mientras que para los partidos igualados 1 punto a cada equipo y 0 puntos para el que resultase perdedor del mismo.[8]
Resultados
- Jornada 1
15 de junio de 2019 | Corea del Sur | 3 - 1 | Chile | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
15:45 | Lee N-y. 12' Lee S-g. 29' Hwang T-i. 58' | Reporte | 3' F. Renz | Árbitro: Paul Walker Kris Cholewa |
15 de junio de 2019 | Francia | 9 - 1 | Ucrania | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
18:00 | Baumgarten 1' Bellenger 6' Charlet 22', 52' Branicki 30', 44', 55' Goyet 42' Martin-Brisac 47' | Reporte | 27' Koshelenko | Árbitro: Diego Estébanez Benjamin Peters |
- Jornada 2
16 de junio de 2019 | Ucrania | 2 - 2 | Chile | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
15:45 | Kalinchuk 34' Koshelenko 42' | Reporte | 41' Purcell 43' Osses | Árbitro: Nazmi Kamaruddin Nick Bennett |
16 de junio de 2019 | Corea del Sur | 1 - 1 | Francia | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
18:00 | Jang J-h. 28' | Reporte | 11' H. Genestet | Árbitro: Tyler Klenk Michiel Otten |
- Jornada 3
18 de junio de 2019 | Ucrania | 2 - 8 | Corea del Sur | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
11:15 | Shevchuk 27' Koshelenko 45' | Reporte | 11' Yang J-h. 19' Hong E-s. 32', 48' Jang J-h. 38', 53' Jeon B-j. 39' Kim J-h. 57' Lee J-j. | Árbitro: Benjamin Peters Michiel Otten |
18 de junio de 2019 | Francia | 3 - 0 | Chile | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
18:00 | Charlet 3' Tynevez 30' Van Straaten 57' | Reporte | Árbitro: Fraser Bell Kris Cholewa |
Ronda final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Irlanda | 4 | |||||||||||||
Corea del Sur | 2 | |||||||||||||
Corea del Sur | 2 (3) | |||||||||||||
Egipto | 2 (0) | |||||||||||||
Irlanda | 1 | |||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||
Escocia | 1 | |||||||||||||
Chile | 0 | |||||||||||||
Escocia | 0 | Tercer lugar | ||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||
Corea del Sur | 5 | |||||||||||||
Escocia | 0 | |||||||||||||
Cuartos de final
20 de junio de 2019 | Escocia | 1 - 0 | Chile | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
15:30 | Golden 35' | Reporte | Árbitro: Nick Bennett Kris Cholewa |
20 de junio de 2019 | Corea del Sur | 2 - 2 (3 - 0 p.) | Egipto | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
18:00 | Lee J-j. 28' Jung M-j. 60' | Reporte | Abd El-Hakim 31' Metwalli 53' | Árbitro: Fraser Bell Nazmi Kamaruddin | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Lee S-g. | Edris |
Séptimo puesto
21 de junio de 2019 | Singapur | 1 - 3 | Ucrania | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
15:30 | Noor 52' | Reporte | 11' Koshelenkov 20' Shevchuk 39' Moroz | Árbitro: Diego Estebanez Kris Cholewa |
Quinto puesto
21 de junio de 2019 | Chile | 2 - 3 | Egipto | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
18:00 | Richter 9', 27' | Reporte | 7' Gamal 26' Edris 42' Ibrahim | Árbitro: Tyler Klenk Benjamin Peters |
Semifinales
22 de junio de 2019 | Irlanda | 4 - 2 | Corea del Sur | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
15:30 | Nelson 30' Magee 31' O'Donoghue 32' Glassey 60' | Reporte | 25' Jeon B-j. 41' Lee S-i. | Árbitro: Nazmi Kamaruddin Paul Walker |
22 de junio de 2019 | Francia | 3 - 0 | Escocia | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
18:00 | Tynevez 13' Rogeau 13' H. Genestet 51' | Reporte | Árbitro: Michiel Otten Nick Bennett |
Tercer puesto
23 de junio de 2019 | Corea del Sur | 5 - 0 | Escocia | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
15:30 | Jeon B-j. 27' Lee N-y. 32' Jang J-h. 41', 50' Kim S-h. 45' Lee J-j. 57' | Reporte | Árbitro: Michiel Otten Nick Bennett |
Final
23 de junio de 2019 | Irlanda | 1 - 3 | Francia | Stade Eric Choteau, Le Touquet | |
18:00 | Murray 15' | Reporte | 10' Rogeau 23', 35' Charlet | Árbitro: Paul Walker Fraser Bell |
Clasificación final
Pos | Equipo |
---|---|
1 | Francia |
2 | Irlanda |
3 | Corea del Sur |
4 | Escocia |
5 | Egipto |
6 | Chile |
7 | Ucrania |
8 | Singapur |
Avanzan a clasificatorio olímpico. |
Referencias
- ↑ «Pools and venues confirmed for 2019 FIH Series Finals | FIH». fih.ch. Consultado el 29 de mayo de 2019.
- ↑ «FIH Series Finals: all pools and venues confirmed | FIH». fih.ch. Consultado el 29 de mayo de 2019.
- ↑ «FIH Series Finals: Pools composition and match schedules for Kuala Lumpur and Dublin revealed | FIH». www.fih.ch. Consultado el 29 de mayo de 2019.
- ↑ a b c d e f FIH Top Tier Tournament Regulations February 2019
- ↑ a b «2019 Men Hockey Series Finals - Kuala Lumpur | FIH». tms.fih.ch. Consultado el 29 de mayo de 2019.
- ↑ a b «2019 Men Hockey Series Finals - Bhubaneshwar | FIH». tms.fih.ch. Consultado el 29 de mayo de 2019.
- ↑ «Pools and match schedules confirmed for FIH Series Finals in Valencia and Le Touquet | FIH». www.fih.ch. Consultado el 29 de mayo de 2019.
- ↑ a b «2019 Men Hockey Series Finals - Le Touquet | FIH». tms.fih.ch. Consultado el 29 de mayo de 2019.