Clasificación a la Copa Mundial Femenina de 2015
La clasificación para la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2015 determinó cuales son las 23 selecciones que junto a Canadá, equipo sede del torneo, disputaron la Copa Mundial.
En la edición del 2011, 16 selecciones disputaron el torneo, para esta edición se amplió el cupo a 24 participantes. Por ende, hubo una nueva repartición de cupos.[1]
- AFC (Asia): 5 cupos
- CAF (África): 3 cupos
- CONCACAF (Norte/Centro América y el Caribe): 3.5+1 (anfitrión) cupos
- CONMEBOL (Sur América): 2.5 cupos
- OFC (Oceanía): 1 cupo
- UEFA (Europa): 8 cupos
Un récord de 134 naciones asociadas a la FIFA (sin contar a Canadá) disputarán los diferentes clasificatorios. Adicionalmente 2 naciones no asociadas a la FIFA jugaran el clasificatorio de CONCACAF. Cuatro equipos africanos se retiraron sin haber jugado un solo partido.
Equipos clasificados
N.º | Equipo | Detalle | Fecha de clasificación | Participación en Copas del Mundo | Copas del Mundo consecutivas | Última participación | Mejor presentación | Ranking FIFA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CAN Canadá | Anfitrión | 3 de marzo de 2011 | 6 | 6 | 2011 | Tercer lugar (2003) | 8 |
2 | CHN China | 3° lugar de la Copa Asiática Femenina de la AFC de 2014 | 17 de mayo de 2014 | 6 | 1 | 2007 | Segundo lugar (1999) | 14 |
3 | KOR Corea del Sur | 4° lugar de la Copa Asiática Femenina de la AFC de 2014 | 17 de mayo de 2014 | 2 | 1 | 2003 | Primera Ronda (2003) | 17 |
4 | JPN Japón | 1° lugar de la Copa Asiática Femenina de la AFC de 2014 | 18 de mayo de 2014 | 7 | 7 | 2011 | Campeón (2011) | 3 |
5 | AUS Australia | 2° lugar de la Copa Asiática Femenina de la AFC de 2014 | 18 de mayo de 2014 | 6 | 6 | 2011 | Cuartos de Final (2007) | 10 |
6 | THA Tailandia | 5° lugar de la Copa Asiática Femenina de la AFC de 2014 | 21 de mayo de 2014 | 1 | 1 | Debut | - | 30 |
7 | SUI Suiza | 1° del Grupo 3 de la Clasificación de UEFA | 15 de junio de 2014 | 1 | 1 | Debut | - | 18 |
8 | ENG Inglaterra | 1° del Grupo 6 de la Clasificación de UEFA | 21 de agosto de 2014 | 4 | 3 | 2011 | Cuartos de Final (2011) | 7 |
9 | NOR Noruega | 1° del Grupo 5 de la Clasificación de UEFA | 13 de septiembre de 2014 | 7 | 7 | 2011 | Campeón (1995) | 9 |
10 | GER Alemania | 1° del Grupo 1 de la Clasificación de UEFA | 13 de septiembre de 2014 | 7 | 7 | 2011 | Campeón (2003, 2007) | 2 |
11 | ESP España | 1° del Grupo 2 de la Clasificación de UEFA | 13 de septiembre de 2014 | 1 | 1 | Debut | - | 16 |
12 | FRA Francia | 1° del Grupo 7 de la Clasificación de UEFA | 13 de septiembre de 2014 | 3 | 2 | 2011 | Cuarto Lugar (2011) | 4 |
13 | SWE Suecia | 1° del Grupo 4 de la Clasificación de UEFA | 17 de septiembre de 2014 | 7 | 7 | 2011 | Segundo Lugar (2003) | 5 |
14 | BRA Brasil | 1° lugar de la Copa América Femenina 2014 | 26 de septiembre de 2014 | 7 | 7 | 2011 | Segundo Lugar (2007) | 6 |
15 | COL Colombia | 2° lugar de la Copa América Femenina 2014 | 28 de septiembre de 2014 | 2 | 2 | 2011 | Primera Ronda (2011) | 31 |
16 | NGA Nigeria | 1° lugar del Campeonato Femenino de la CAF 2014 | 22 de octubre de 2014 | 7 | 7 | 2011 | Cuartos de final (1999) | 35 |
17 | CMR Camerún | 2° lugar del Campeonato Femenino de la CAF 2014 | 22 de octubre de 2014 | 1 | 1 | Debut | - | 51 |
18 | CRC Costa Rica | 2° lugar del Premundial Femenino Concacaf de 2014 | 24 de octubre de 2014 | 1 | 1 | Debut | - | 40 |
19 | USA Estados Unidos | 1° lugar del Premundial Femenino Concacaf de 2014 | 24 de octubre de 2014 | 7 | 7 | 2011 | Campeón (1991, 1999) | 1 |
20 | CIV Costa de Marfil | 3° lugar del Campeonato Femenino de la CAF 2014 | 25 de octubre de 2014 | 1 | 1 | Debut | - | 64 |
21 | MEX México | 3° lugar del Premundial Femenino Concacaf de 2014 | 26 de octubre de 2014 | 3 | 2 | 2011 | Primera ronda (1999, 2011) | 25 |
22 | NZL Nueva Zelanda | 1° lugar del Campeonato Femenino de la OFC 2014 | 29 de octubre de 2014 | 4 | 3 | 2011 | Primera ronda (2011) | 19 |
23 | NED Países Bajos | Ganador del repechaje de la Clasificación de UEFA | 27 de noviembre de 2014 | 1 | 1 | Debut | - | 15 |
24 | ECU Ecuador | Ganador del repechaje intercontinental | 2 de diciembre de 2014 | 1 | 1 | Debut | - | 49 |
Torneos clasificatorios
Confederación | Torneo | Naciones que inician | Naciones que pueden clasificar | Naciones clasificadas | Cupos | Inicio de la clasificación | Final de la clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|
AFC | Copa Asiática Femenina de la AFC de 2014 | 20 | 0 | 5 | 5 | 21 de mayo de 2013 | 21 de mayo de 2014 |
CAF | Campeonato Femenino de la CAF 2014 | 26 | 0 | 3 | 3 | 14 de febrero de 2014 | 25 de octubre de 2014 |
CONCACAF | Premundial Femenino de CONCACAF de 2014 | 28+11 | 0 | 3+1 | 3+1 | 19 de mayo de 2014 | 26 de octubre de 2014 |
CONMEBOL | Copa América Femenina 2014 | 10 | 0 | 3 | 3 | 11 de septiembre de 2014 | 28 de septiembre de 2014 |
OFC | Campeonato Femenino de la OFC 2014 | 4 | 0 | 1 | 1 | 25 de octubre de 2014 | 29 de octubre de 2014 |
UEFA | Clasificación de UEFA | 46 | 0 | 8 | 8 | 4 de abril de 2013 | 27 de noviembre de 2014 |
Total | 134+1 | 0 | 23+1 | 23+1 | 4 de abril de 2013 | 2 de diciembre de 2014 |
- 1 Iniciaron 30 naciones, pero Martinica y Guadalupe no pueden clasificar a la Copa Mundial Femenina, ya que solo son miembros de CONCACAF y no de la FIFA.
África
Al igual que en el ciclo mundialista anterior, el Campeonato Femenino de la CAF 2014 será el torneo de clasificación para la Copa Mundial. La calificación vio un récord de participación de 25 equipos de la CAF. Un total de ocho equipos (el país anfitrión y los siete equipos que llegaron a través de las rondas de clasificación) competirán en la final del torneo en Namibia del 11 al 25 de octubre de 2014. Los tres mejores equipos de la fase final del torneo se clasificarán para la Copa del Mundo.
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NGA Nigeria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | 10 |
CIV Costa de Marfil | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
NAM Namibia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
ZAM Zambia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | -8 |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CMR Camerún | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 |
RSA Sudáfrica | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | 3 |
GHA Ghana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
ALG Argelia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
Segunda Fase
Semifinales | Final | ||||||
22 de octubre de 2014 | 25 de octubre de 2014 | ||||||
22 de octubre de 2014 | |||||||
NGA Nigeria | 2 | ||||||
RSA Sudáfrica | 1 | ||||||
25 de octubre de 2014 | |||||||
NGA Nigeria | 2 | ||||||
CMR Camerún | 0 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
22 de octubre de 2014 | 25 de octubre de 2014 | ||||||
CMR Camerún (t.s.) | 2 | RSA Sudáfrica | 0 | ||||
CIV Costa de Marfil | 1 | CIV Costa de Marfil | 1 |
Asia
Al igual que en el ciclo mundialista anterior, la Copa Asiática Femenina de la AFC de 2014 sirvió como un torneo de clasificación. Un total de 20 equipos de la AFC compitieron por cinco cupos. La fase final del torneo, que se celebró en Vietnam del 14 al 25 de mayo de 2014, se conformó por ocho equipos , cuatro de ellos - Australia, China, Japón y Corea del Sur - se habían calificado de forma automática, por su colocación en 2010, mientras que los otros fueron determinados a través de un torneo de clasificación . A Corea del Norte se le prohibió participar en el torneo debido a la sanción por casos de dopaje en la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2011.
Fase de grupos
Los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a las semifinales del torneo, consiguiendo así la clasificación para la Copa Mundial. Los terceros equipos colocados avanzaron a un desempate entre sí para determinar el quinto y último equipo clasificado de la AFC.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japón | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 |
AUS Australia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
VIE Vietnam | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
JOR Jordania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Corea del Sur | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 0 | +16 |
CHN China | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 0 | +10 |
THA Tailandia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 12 | -10 |
MYA Birmania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | -16 |
China, Corea del Sur, Japón y Australia se clasificaron para la Copa del Mundo. Vietnam y Tailandia avanzarón a la disputa del quinto puesto.
Repechaje
21 de mayo de 2014, 17:15 | Vietnam | 1:2 (0:0) | Tailandia | Thong Nhat Stadium, Ho Chi Minh | |
Nguyen Thi Tuyet Dung 86' | Reporte | 48', 65' Kanjana Sung-Ngoen | Árbitro: Sachiko Yamagishi |
Europa
Un récord de 46 equipos de la UEFA entraron a la calificación. El campeonato se divide en tres fases, la Ronda preliminar, la Fase de grupos y los Play-offs.
La Ronda preliminar es disputada por las ocho peores selecciones nacionales divididas en dos zonas o grupos mediante el sistema de todos contra todos a una sola vuelta, avanzando de fase los dos mejores de cada zona.
La Fase de grupos es la segunda etapa del campeonato, comenzó el 20 de septiembre del 2013 y está pensado finalice el 17 de septiembre del 2014. En esta participan las cuatro selecciones clasificadas de la ronda preliminar más las 38 restantes. Se disputará en siete zonas de seis mediante el sistema de todos contra todos a dos vueltas (local y visitante) dentro de cada zona. Clasificarán al mundial los mejores seleccionados de cada grupo. Por otra parte, se confeccionará una tabla con los segundos de grupo, donde se tendrán en cuenta los enfrentamientos de cada grupo exceptuando contra los colistas (es decir, contra el 1.º, 3.º, 4.º y 5.º) para determinar cuatro combinados que avanzarán a la fase de Play-offs.
Los Play-offs serán disputados por cuatro seleccionados donde los de mejor coeficiente enfrentarán a los de peor coeficiente en cruces de ida y vuelta. Los ganadores de los cruces avanzarán a una final donde el ganador ocupará el octavo cupo de la UEFA.
Fase de grupos
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 62 | 4 | 58 |
RUS Rusia | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 19 | 18 | 1 |
IRL Irlanda | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 9 | 4 |
CRO Croacia | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 7 | 20 | -13 |
SVN Eslovenia | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 7 | 34 | -27 |
SVK Eslovaquia | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 29 | -23 |
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 42 | 2 | 40 |
ITA Italia | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 48 | 5 | 43 |
ROU Rumania | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 20 | 8 | 12 |
CZE República Checa | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 21 | 18 | 3 |
EST Estonia | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 5 | 35 | -30 |
MKD Macedonia del Norte | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 6 | 74 | -68 |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suiza | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 53 | 1 | 52 |
ISL Islandia | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 29 | 9 | 20 |
DEN Dinamarca | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 25 | 6 | 19 |
ISR Israel | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 9 | 27 | -18 |
SRB Serbia | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 34 | -18 |
MLT Malta | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 55 | -55 |
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suecia | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 32 | 1 | 31 |
SCO Escocia | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 37 | 8 | 29 |
POL Polonia | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 20 | 14 | 6 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 9 | 10 | 1 | 2 | 7 | 7 | 19 | -12 |
NIR Irlanda del Norte | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 3 | 19 | -16 |
FRO Islas Feroe | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 3 | 41 | -38 |
Grupo 5
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 41 | 5 | 36 |
NED Países Bajos | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 43 | 6 | 37 |
BEL Bélgica | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 34 | 11 | 23 |
POR Portugal | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 19 | 21 | -2 |
GRE Grecia | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 6 | 49 | -43 |
ALB Albania | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 3 | 54 | -51 |
Grupo 6
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 52 | 1 | 51 |
UKR Ucrania | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 34 | 9 | 25 |
WAL Gales | 19 | 10 | 7 | 1 | 2 | 18 | 9 | 9 |
TUR Turquía | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 12 | 31 | -19 |
BLR Bielorrusia | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 12 | 31 | -19 |
MNE Montenegro | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 6 | 53 | -47 |
Grupo 7
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 54 | 3 | 51 |
AUT Austria | 21 | 10 | 7 | 0 | 3 | 31 | 14 | 17 |
FIN Finlandia | 21 | 10 | 7 | 0 | 3 | 27 | 9 | 18 |
HUN Hungría | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 20 | 25 | -5 |
KAZ Kazajistán | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 8 | 30 | -22 |
BUL Bulgaria | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 3 | 62 | -59 |
Play offs
El sorteo se llevó a cabo el 23 de septiembre de 2014, a las 14:00 local en Nyon, Suiza.
Semifinales | Final | ||||||||
25 al 30 de octubre del 2014 | 22 al 27 de noviembre del 2014 | ||||||||
SCO Escocia | 1 | 0 | |||||||
NED Países Bajos | 2 | 2 | |||||||
NED Países Bajos | 1 | 2 | |||||||
ITA Italia | 1 | 1 | |||||||
ITA Italia | 2 | 2 | |||||||
UKR Ucrania | 1 | 2 | |||||||
Norteamérica, Centroamérica y el Caribe
Al igual que con las anteriores Copas del Mundo, el Premundial Femenino de CONCACAF de 2014 servirá como torneo de clasificación de la región .
Un total de 30 equipos se inscribieron a la clasificación, pero Martinica y Guadalupe no son elegibles para clasificación, ya que son solo los miembros de la CONCACAF. Por lo tanto, un total de 28 equipos están en la pelea, por los tres lugares directos más el lugar de repechaje contra CONMEBOL . Canadá no participará en la eliminatoria, debido a que ya clasificaron a la Copa Mundial como anfitriones. El torneo final se llevará a cabo en Estados Unidos del 15 al 26 de octubre de 2014. Estados Unidos y México clasificaron automáticamente, a la ronda final del torneo, donde se les unieron Costa Rica y Guatemala por Centroamérica y Haití, Jamaica, Martinica y Trinidad y Tobago por la zona del Caribe. Ambos finalistas y el tercer lugar automáticamente clasificarán a la Copa Mundial.
El cuarto lugar competirá contra el tercer lugar de la CONMEBOL para una plaza en la Copa Mundial adicional. Se anunció durante el sorteo final el 5 de septiembre que Martinica no sería capaz de avanzar más allá de la fase de grupos, y que el siguiente mejor equipo tomaría su lugar en las semifinales en caso de que terminar entre los dos primeros de su grupo.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | 12 |
TRI Trinidad y Tobago | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
HAI Haití | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
GUA Guatemala | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | -7 |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRC Costa Rica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 |
MEX México | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 2 | 11 |
JAM Jamaica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 5 | 3 |
MTQ Martinica | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 | -21 |
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
24 de octubre de 2014 | 26 de octubre de 2014 | ||||||
USA Estados Unidos | 3 | ||||||
MEX México | 0 | ||||||
USA Estados Unidos | 6 | ||||||
CRC Costa Rica | 0 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
26 de octubre de 2014 | |||||||
CRC Costa Rica (pen.) | 1 (3) | MEX México (t.s.) | 4 | ||||
TRI Trinidad y Tobago | 1 (0) | TRI Trinidad y Tobago | 2 |
Oceanía
Al igual que en el ciclo mundialista anterior, el Campeonato Femenino de la OFC 2014 será el torneo de clasificación .
Solo cuatro equipos de Oceanía jugarán en el torneo, que se celebrará en Papúa Nueva Guinea del 25 al 29 de octubre de 2014. El ganador del torneo clasifica a la Copa Mundial.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NZL Nueva Zelanda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 30 | 0 | 30 |
PNG Papúa Nueva Guinea | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 |
COK Islas Cook | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 16 | -14 |
TGA Tonga | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 20 | -19 |
Sudamérica
Al igual que con los anteriores clasificatorios de la Copa Mundial, la Copa América Femenina 2014 será utilizada para determinar la calificación para la Copa del Mundo.
Los 10 equipos de la CONMEBOL competirán en el torneo, que se celebra en Ecuador desde el 11 hasta 28 de septiembre de 2014. Los dos mejores equipos de la segunda etapa se clasificarán directamente para la Copa Mundial, mientras que el tercer lugar se enfrentará contra cuarto lugar de la CONCACAF por una plaza en la Copa Mundial.
Primera Fase
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COL Colombia | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 |
ECU Ecuador | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 |
URU Uruguay | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 |
VEN Venezuela | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
PER Perú | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | -3 |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRA Brasil | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 3 | +9 |
ARG Argentina | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 1 | +8 |
PAR Paraguay | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 14 | 9 | +5 |
CHI Chile | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
BOL Bolivia | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 25 | -23 |
Fase Final
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRA Brasil | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 0 | +10 |
COL Colombia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
ECU Ecuador | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
ARG Argentina | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | -7 |
Repechaje
Trinidad y Tobago, cuarto lugar del clasificatorio de Concacaf jugará una eliminación directa contra Ecuador, tercer lugar de la eliminatoria de la Conmebol. El partido de ida se llevará a cabo el 8 de noviembre de 2014, en Quito, Ecuador. El partido de vuelta se llevará a cabo el 2 de diciembre de 2014, en Puerto España, Trinidad y Tobago. El ganador de los partidos de ida y vuelta clasificará a la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2015.[2]
8 de noviembre de 2014, 14:00 | ECU Ecuador | 0:0 | TRI Trinidad y Tobago | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito, Ecuador | |
Reporte | Árbitro: Bibiana Steinhaus |
2 de diciembre de 2014, 18:00 | TRI Trinidad y Tobago | 0:1 (0:0) | ECU Ecuador | Estadio Hasely Crawford, Puerto España, Trinidad y Tobago | |
Reporte | Mónica Quinteros 90+1' | Árbitro: Esther Staubli |
Referencias
- ↑ «Nuevo reparto de plazas para Canadá 2015». FIFA.com. 22 de agosto de 2014. Archivado desde el original el 30 de octubre de 2014. Consultado el 23 de agosto de 2014.
- ↑ Federación Ecuatoriana de Fútbol (8 de octubre de 2014). «Se confirman fechas para repechaje clasificatorio al Mundial Femenino». Archivado desde el original el 28 de octubre de 2014. Consultado el 22 de octubre de 2014.
Enlaces externos
- Sitio web oficial Archivado el 20 de diciembre de 2017 en Wayback Machine.
- Datos: Q1382943
- Multimedia: Qualification for the 2015 FIFA Women's World Cup / Q1382943