12 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Cet article est une ébauche concernant les sports d'hiver et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'hiver de 2014.
Le 12 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 est le septième jour de compétition.
Programme
Heure UTC+4 (Sotchi) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références | ||
---|---|---|---|---|---|---|
09:00 | Curling | Phase préliminaire 4e session | 5-9 | - | ||
09:00 | Curling | Phase préliminaire 4e session | 8-5 | - | ||
09:00 | Curling | Phase préliminaire 4e session | 5-4 | - | ||
11:00 | Ski alpin Descente | Finale | Tina Maze - Dominique Gisin Lara Gut | - | ||
12:00 | Hockey sur glace | Tour préliminaire Groupe A - Match 9 | 3-4 | - | ||
13:30 | Combiné nordique Tremplin normal + 10km | Manche de compétition | - | - | ||
14:00 | Curling | Phase préliminaire 4e session | 8-4 | - | ||
14:00 | Curling | Phase préliminaire 4e session | 4-7 | - | ||
14:00 | Curling | Phase préliminaire 4e session | 4-7 | - | ||
14:00 | Curling | Phase préliminaire 4e session | 9-6 | - | ||
14:00 | Snowboard Half-pipe | Qualification | - | - | ||
16:30 | Combiné nordique Tremplin normal + 10km | Finale | Eric Frenzel Akito Watabe Magnus Krog | - | ||
16:30 | Hockey sur glace | Tour préliminaire Groupe A - Match 10 | 3-2 | - | ||
18:00 | Patinage de vitesse 1 000 m | Finale | Stefan Groothuis Denny Morrison Michel Mulder | - | ||
18:15 | Luge Doubles | Finale | Tobias Arlt et Tobias Wendl Andreas Linger et Wolfgang Linger Andris Šics et Juris Šics | - | ||
19:00 | Curling | Phase préliminaire 5e session | 7–11 | - | ||
19:00 | Curling | Phase préliminaire 5e session | 2-4 | - | ||
19:00 | Curling | Phase préliminaire 5e session | 4–7 | - | ||
19:00 | Curling | Phase préliminaire 5e session | 8-5 | - | ||
19:00 | Snowboard Half-pipe | Demi-finale | - | - | ||
19:45 | Patinage artistique Programme libre | Finale | Tatiana Volosozhar et Maksim Trankov Ksenia Stolbova et Fedor Klimov Aljona Savchenko et Robin Szolkowy | - | ||
21:00 | Hockey sur glace | Tour préliminaire Groupe C - Match 1 | 2-4 | - | ||
21:00 | Hockey sur glace | Tour préliminaire Groupe C - Match 2 | 0-1 | - | ||
21:30 | Snowboard Half-pipe | Finale | Kaitlyn Farrington Torah Bright Kelly Clark | - |
Médailles du jour
Article connexe : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'hiver de 2014.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 2 | 0 | 1 | 3 |
2 | Russie | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Suisse | 1 | 0 | 1 | 2 |
- | États-Unis | 1 | 0 | 1 | 2 |
- | Pays-Bas | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Slovénie | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Japon | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Australie | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Autriche | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Suède | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Lettonie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 7 | 5 | 6 | 18 |
Notes et références
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
Délégations | |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 2010
- Portail de Sotchi