Ski Nordik adalah olahraga ski yang dilakukan memakai papan ski yang tidak menjepit sepatu bot pada bagian tumit. Olahraga ski ini disebut ski Nordik karena berasal dan berkembang di negara-negara Nordik (Skandinavia). Antara papan ski dan sepatu bot hanya dijepit oleh binding pada bagian depan sepatu. Dibandingkan ski Alpen yang menjepit sepatu bot pada bagian tumit dan depan sepatu, orang yang melakukan ski Nordik masih dapat mengangkat kaki pada bagian tumit.
Olahraga ini mencakup cabang-cabang ski lintas alam, lompat ski, biatlon, dan ski telmark. Ski lintas alam dan lompat ski dipertandingkan di Olimpiade Musim Dingin.
- Tongkat ski berukuran panjang, papan ski sempit dan ringan.
- Papan ski lebar dan panjang, atlet melayang dari papan luncur.
- Sama seperti halnya ski Alpen, peski meluncur menuruni bukit di resor ski. Walaupun telemark hanya menunjuk kepada teknik dan jenis papan ski, ski telemark termasuk ke dalam keluarga ski Nordik.
Cabang ski Nordik yang dilombakan di Olimpiade Musim Dingin adalah ski lintas alam, lompat ski, Kombinasi Nordik, dan biatlon. Kejuaraan dunia ski Nordik disebut Kejuaraan Dunia Ski Nordik FIS yang dilangsungkan pada tahun ganjil di antara penyelenggaraan Olimpiade Musim Dingin.
Pemenang tiga kejuaraan ski Nordik sekaligus
Daftar berikut adalah nama-nama peski Nordik yang sekaligus menjuarai Olimpiade Musim Dingin, Kejuaraan Dunia Ski Nordik FIS, dan Holmenkollen.
Kombinasi Nordik putra Pemenang | Negara | Olimpiade Musim Dingin | Kejuaraan Dunia Ski Nordik FIS | Holmenkollen |
Thorleif Haug | Norwegia | 1924 | 1924 | 1919, 1920, 1921 |
Johan Grøttumsbråten | Norwegia | 1928, 1932 | 1926, 1928, 1931, 1932 | 1923, 1926, 1928, 1929, 1931 |
Oddbjørn Hagen | Norwegia | 1936 | 1934, 1935, 1936 | 1932, 1934, 1935 |
Heikki Hasu | Finlandia | 1948 | 1948, 1950 | 1953 |
Simon Slåttvik | Norwegia | 1952 | 1952 | 1948, 1950, 1951 |
Sverre Stenersen | Norwegia | 1956 | 1954, 1956 | 1955, 1956, 1959 (seri dengan Gunder Gundersen pada tahun 1959.) |
Georg Thoma | Jerman Barat | 1960 | 1960, 1966 | 1963, 1964, 1965, 1966 |
Tormod Knutsen | Norwegia | 1964 | 1964 | 1958 |
Franz Keller | Jerman Barat | 1968 | 1968 | 1967 |
Ulrich Wehling | Jerman Timur | 1972, 1976, 1980 | 1972, 1974, 1976, 1980 | 1975, 1976, 1977 |
Tom Sandberg | Norwegia | 1984 | 1982 | 1974, 1982 |
Bjarte Engen Vik | Norwegia | 1998 | 1999, 2001 | 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 |
Lompat ski putra Pemenang | Negara | Olimpiade Musim Dingin | Kejuaraan Dunia Ski Nordik FIS | Holmenkollen |
Birger Ruud | Norwegia | 1932, 1936 | 1931, 1932, 1935, 1936, 1937, 1948 | 1932 |
Arnfinn Bergmann | Norwegia | 1952 | 1952 | 1952 |
Antti Hyvärinen | Finlandia | 1956 | 1956 | 1956 |
Helmut Recknagel | Jerman Timur | 1960 | 1960, 1962 | 1957, 1960 |
Toralf Engan | Norwegia | 1964 | 1962, 1964 | 1962 |
Vladimir Beloussov | Uni Soviet | 1968 | 1968 | 1968, 1970 |
Karl Schnabl | Austria | 1976 | 1976 | 1976 |
Anton Innauer | Austria | 1980 | 1980 | 1975 |
Matti Nykänen | Finlandia | 1984, 1988 | 1982 | 1982 |
Kazuyoshi Funaki | Jepang | 1998 | 1999 | 1997 |
Simon Ammann | Swiss | 2002 | 2007 | 2002, 2007 |
50 km putra Pemenang | Negara | Olimpiade Musim Dingin | Kejuaraan Dunia Ski Nordik FIS | Holmenkollen |
Thorleif Haug | Norwegia | 1924 | 1924 | 1918, 1919, 1920, 1921, 1923, 1924 |
Nils Karlsson | Swedia | 1948 | 1948 | 1947, 1951 |
Ole Ellefsæter | Norwegia | 1968 | 1968 | 1967 |
Pål Tyldum | Norwegia | 1972 | 1972 | 1969, 1972 |
Thomas Wassberg | Swedia | 1984 | 1982 | 1980, 1982, 1987 |
Gunde Svan | Swedia | 1988 | 1985, 1989 | 1986, 1990 |
18 km putra (jarak diperpendek menjadi 15 km pada tahun 1950) Pemenang | Negara | Olimpiade Musim Dingin | Kejuaraan Dunia Ski Nordik FIS | Holmenkollen |
Martin Lundstrom | Swedia | 1948 | 1948 | 1948 |
Hallgeir Brenden | Norwegia | 1952 | 1952 | 1952 |
15 km putra (Holmenkollen 1954-85 dan 1994) Pemenang | Negara | Olimpiade Musim Dingin | Kejuaraan Dunia Ski Nordik FIS | Holmenkollen |
Hallgeir Brenden | Norwegia | 1956 | 1956 | 1956 |
Eero Mäntyranta | Finlandia | 1964 | 1964 | 1962, 1964, 1968 |
Harald Grønningen | Norwegia | 1968 | 1968 | 1960, 1961 |
Thomas Wassberg | Swedia | 1980 | 1980 | 1979, 1985 |
Gunde Svan | Swedia | 1984 | 1989 | 1985 |
10 km putri (Holmenkollen 1954-1986) Pemenang | Negara | Olimpiade Musim Dingin | Kejuaraan Dunia Ski Nordik FIS | Holmenkollen |
Ljubov Kozyreva | Uni Soviet | 1956 | 1954, 1956 | 1955 |
Klavdija Bojarskikh | Uni Soviet | 1964 | 1964, 1966 | 1965, 1966 |
Toini Gustafsson | Swedia | 1968 | 1968 | 1960, 1967, 1968 |
Galina Kulakova | Uni Soviet | 1972 | 1972, 1974 | 1970, 1979 |
Raisa Smetanina | Uni Soviet | 1976 | 1976 | 1975 |
30 km putri Pemenang | Negara | Winter Olympics | Kejuaraan Dunia Ski Nordik FIS | Holmenkollen |
Stefania Belmondo | Italia | 1992 | 1993 | 1997, 2002 |
5 km putri (Olimpiade: 1964-1998, FIS: 1963-99, Holmenkollen: 1966-91) Pemenang | Negara | Olimpiade Musim Dingin | Kejuaraan Dunia Ski Nordik FIS | Holmenkollen |
Klavdija Bojarskikh | Uni Soviet | 1964 | 1964 | 1967 |
Helena Takalo | Finlandia | 1976 | 1976, 1978 | 1976 |
Raisa Smetanina | Uni Soviet | 1980 | 1980 | 1975 |
Pranala luar
- Portal Olahraga
- Portal Rumania
- Portal Turki
- Portal Disney
- (Inggris) Panduan ski Nordik