1. Division
1. Division NordicBet Liga | |
---|---|
Sport |
|
Paese | Danimarca |
Organizzatore | Divisionsforeningen |
Cadenza | annuale |
Partecipanti | 12 squadre |
Formula | Girone unico+gironi finali |
Promozione in | Superliga |
Retrocessione in | 2. Division |
Sito Internet | https://1-division.dk/ |
Storia | |
Fondazione | 1945 |
Detentore | Horsens |
Edizione in corso | 1. Division 2023-2024 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La 1. Division è la serie cadetta del campionato danese di calcio.
Storia
Fondata nel 1946 come 2. Division (all'epoca infatti il massimo campionato era la 1. Division), nel 1991 con la nascita della Superliga assume l'attuale denominazione di 1. Division. Tra le stagioni 1991-92 e 1994-95 il campionato veniva disputato in due distinte fasi: in quella autunnale le allora dieci squadre si incontravano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, al termine del quale le prime sei classificate con le due ultime classificate della Superliga davano vita ad una seconda fase primaverile dove le otto squadre si incontravano in un altro girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Al termine di quest'ultima fase le prime due classificate ottenevano il diritto di partecipare alla successiva edizione della Superliga. Più tardi nella 1. Division competevano 12 squadre che si affrontano tre volte in un girone all'italiana con partite di andata, ritorno e andata con: la prima classificata promossa in Superligaen; la seconda e la terza classificata ai playoff insieme a quattro squadre della Superligaen, le ultime due in 2. Division.
Oggi invece come la serie superiore il campionato si spezza in due in un sestetto per la promozione e un sestetto per la retrocessione.
Squadre
Stagione 2023-2024
Club | Città | Stadio |
---|---|---|
Aalborg | Aalborg | Aalborg Portland Park |
B 93 | Copenaghen | Østerbro Stadium |
Fredericia | Fredericia | Monjasa Park |
HB Køge | Køge | Herfølge Stadion |
Helsingør | Helsingør | Helsingør Stadion |
Hillerød | Hillerød | Hillerød Stadium |
Hobro | Hobro | DS Arena |
Horsens | Horsens | CASA Arena Horsens |
Kolding | Kolding | Autocentralen Park |
Næstved | Næstved | Næstved Stadio |
SønderjyskE | Haderslev | Haderslev Fodboldstadion |
Vendsyssel | Vendsyssel | Hjørring Stadion |
Albo d'oro
Seconda divisione
Stagione | Vincitore | Altre promozioni |
---|---|---|
1945–46 | ØB | |
1946–47 | Odense | |
1947–48 | B1909 | |
1948–49 | Esbjerg | |
1949–50 | B1909 | |
1950–51 | Skovshoved | |
1951–52 | KB | |
1952–53 | Aarhus | |
1953–54 | B1909 | |
1954–55 | AIA-Tranbjerg | |
1955–56 | Vejle | |
1956–57 | Odense | KFUM Køge BK |
1958 | B1903 | B 93 |
1959 | B1913 | Frederikshavn |
1960 | Køge BK | AIA-Tranbjerg |
1961 | Brønshøj | AB |
1962 | Aalborg | B 1901 |
1963 | Frem | B 93 |
1964 | Hvidovre | Aalborg |
1965 | AB | Køge BK |
1966 | Horsens | Odense |
1967 | B1913 | B1909 |
1968 | B1903 | B 1901 |
1969 | Randers | Brønshøj |
1970 | B1909 | Køge BK |
1971 | Aarhus | Næstved |
1972 | AB | Aalborg |
1973 | Holbæk | Slagelse |
1974 | Vanløse | B 93 Fremad Amager B 1909 Esbjerg |
1975 | Kastrup | Odense |
1976 | Frederikshavn | Aarhus B 1909 |
1977 | Næstved | Skovbakken Slagelse |
1978 | Aalborg | Ikast FS Hvidovre |
1979 | Køge BK | Lyngby Fremad Amager |
1980 | Viborg | B 1901 Herfølge |
1981 | Brøndby | B1909 Kolding |
1982 | Frem | Brønshøj Herning Fremad |
1983 | KB | B1909 Herfølge |
1984 | B1903 | B 93 Kastrup |
1985 | KB | Randers Freja |
1986 | Hvidovre | Aalborg |
1987 | Silkeborg | Randers Freja |
1988 | B1913 | Frem |
1989 | KB | Viborg |
1990 | B1909[sd 1] |
- ^ Il B1909 non fu promosso in quanto perse la sfida promozione/retrocessione con l'Aalborg
Prima divisione
Stagione | Vincitore | Altre promozioni |
---|---|---|
1991 | Næstved | |
1991-1992 | B1909 | Odense[1] |
1992-1993 | Ikast FS | Viborg |
1993-1994 | Næstved | Fremad Amager |
1994-1995 | Herfølge | Vejle Viborg Ikast FS |
1995-1996 | Hvidovre | AB |
1996-1997 | Ikast FS | Aarhus Fremad |
1997-1998 | Viborg | B 93 |
1998-1999 | Odense | Esbjerg |
1999-2000 | Midtjylland | SønderjyskE |
2000-2001 | Esbjerg | Vejle |
2001-2002 | Køge BK | Farum |
2002-2003 | Herfølge | Frem |
2003-2004 | Silkeborg | Randers |
2004-2005 | SønderjyskE | Horsens |
2005-2006 | Vejle | Randers |
2006-2007 | Lyngby | Aarhus |
2007-2008 | Vejle | SønderjyskE |
2008-2009 | Herfølge | Silkeborg |
2009-2010 | Horsens | Lyngby |
2010-2011 | Aarhus | HB Køge |
2011-2012 | Esbjerg | Randers |
2012-2013 | Viborg | Vestsjælland |
2013-2014 | Silkeborg | Hobro |
2014-2015 | Viborg | Aarhus |
2015-2016 | Lyngby | Silkeborg Horsens |
2016-2017 | Hobro | Helsingør |
2017-2018 | Vejle | Esbjerg |
2018-2019 | Silkeborg | Lyngby |
2019-2020 | Vejle | |
2020-2021 | Viborg | Silkeborg |
2021-2022 | Horsens | Lyngby |
Note
- ^ Squadra che disputò la fase autunnale nella Superliga
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su 1. Division
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su 1-division.dk.
- 1.Division, su Transfermarkt.it.
V · D · M | |
---|---|
1991 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DBU · Divisionsforeningen | |||||||||
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|
V · D · M | |
---|---|
Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina (Prva liga RS e Prva liga FBiH) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles (Cymru Alliance e Welsh Football League Division One) · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria | |
Scomparsi: Cecoslovacchia (Česká národní fotbalová liga e 1. Slovenská národní futbalová liga) · Germania Est · Gibilterra · Jugoslavia · Saarland · San Marino · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |