Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-18 2023
FIBA EuroBasket under-18 2023 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Pallacanestro | ||||||||||||
Zona FIBA | FIBA Europe | ||||||||||||
Paese ospitante | Serbia | ||||||||||||
Periodo | 22 Luglio - 30 luglio | ||||||||||||
Squadre | 16 | ||||||||||||
Campi | 2 (in 1 città) | ||||||||||||
Podio | Serbia (5º titolo) Spagna Germania | ||||||||||||
Partite giocate | 56 | ||||||||||||
MVP | Aday Mara | ||||||||||||
Statistiche torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Torneo valido come qualificazione al Torneo olimpico 2024 | |||||||||||||
Sito ufficiale | |||||||||||||
www.fiba.com | |||||||||||||
Cronologia della competizione | |||||||||||||
2024 |
Il 38º Campionato europeo di pallacanestro maschile Under-18 (noto anche come FIBA Europe Under-18 Championship 2023) si è svolto in Serbia, nella città di Niš, dal 22 al 30 luglio 2023.
Squadre partecipanti
Primo turno
Le squadre sono divise in 4 gruppi da 4 squadre ciascuno, con gironi all'italiana. Tutte si qualificano per la fase successiva ad eliminazione diretta.
Gruppo A
Team | Pt | V - P | PF - PS | Dp | |
---|---|---|---|---|---|
1. Francia | 6 | 3 - 0 | 261 - 187 | +174 | |
2. Israele | 5 | 2 - 1 | 257 - 240 | +17 | |
3. Lituania | 4 | 1 - 2 | 266 - 273 | -7 | |
4. Svezia | 3 | 0 - 3 | 200 - 271 | -71 |
Gruppo B
Team | Pt | V - P | PF - PS | Dp | |
---|---|---|---|---|---|
1. Germania | 6 | 3 - 0 | 239 - 182 | +57 | |
2. Turchia | 5 | 2 - 1 | 226 - 203 | +23 | |
3. Croazia | 4 | 1 - 2 | 195 - 218 | -23 | |
4. Polonia | 3 | 0 - 3 | 181 - 235 | -54 |
Gruppo C
Team | Pt | V - P | PF - PS | Dp | |
---|---|---|---|---|---|
1. Serbia | 6 | 3 - 0 | 284 - 192 | +92 | |
2. Slovenia | 5 | 2 - 1 | 231 - 198 | +33 | |
3. Finlandia | 4 | 1 - 2 | 209 - 238 | -29 | |
4. Rep. Ceca | 3 | 0 - 3 | 180 - 276 | -96 |
Gruppo D
Team | Pt | V - P | PF - PS | Dp | |
---|---|---|---|---|---|
1. Spagna | 6 | 3 - 0 | 249 - 195 | +54 | |
2. Grecia | 5 | 2 - 1 | 254 - 241 | +5 | |
3. Italia | 4 | 1 - 2 | 248 - 243 | +5 | |
4. Danimarca | 3 | 0 - 3 | 216 - 288 | -72 |
Fase a eliminazione diretta
Tabellone principale
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
Francia | 94 | |||||||||||||
Polonia | 54 | |||||||||||||
Francia | 81 | |||||||||||||
Slovenia | 62 | |||||||||||||
Slovenia | 86 | |||||||||||||
Italia | 73 | |||||||||||||
Francia | 58 | |||||||||||||
Spagna | 70 | |||||||||||||
Turchia | 76 | |||||||||||||
Lituania | 72 | |||||||||||||
Turchia | 67 | |||||||||||||
Spagna | 75 | |||||||||||||
Spagna | 77 | |||||||||||||
Rep. Ceca | 64 | |||||||||||||
Spagna | 71 | |||||||||||||
Serbia | 81 | |||||||||||||
Israele | 84 | |||||||||||||
Croazia | 66 | |||||||||||||
Israele | 65 | |||||||||||||
Serbia | 83 | |||||||||||||
Serbia | 107 | |||||||||||||
Danimarca | 62 | |||||||||||||
Serbia | 65 | |||||||||||||
Germania | 54 | Finale per il terzo posto | ||||||||||||
Germania | 93 | |||||||||||||
Svezia | 77 | |||||||||||||
Germania | 78 | Francia | 59 | |||||||||||
Grecia | 70 | Germania | 67 | |||||||||||
Grecia | 88 | |||||||||||||
Finlandia | 70 | |||||||||||||
Tabellone per il 5º posto
Semifinali 5º/8º posto | Finale 5º posto | ||||||||
Slovenia | 73 | ||||||||
Turchia | 84 | ||||||||
Turchia | 90 | ||||||||
Israele | 88 | ||||||||
Israele | 88 | ||||||||
Grecia | 77 | Finale 7º posto | |||||||
Slovenia | 62 | ||||||||
Grecia | 66 |
Tabellone dal 9º al 16º posto
Quarti di finale 9º/16º posto | Semifinali 9º/12º posto | Finale 9º posto | ||||||||
Polonia | 83 | |||||||||
Italia | 93 | |||||||||
Italia | 89 | |||||||||
Lituania | 87 | |||||||||
Lituania | 95 | |||||||||
Rep. Ceca | 59 | |||||||||
Italia | 76 | |||||||||
Croazia | 61 | |||||||||
Croazia | 90 | |||||||||
Danimarca | 66 | |||||||||
Croazia | 87 | Finale 11º posto | ||||||||
Svezia | 85 | |||||||||
Svezia | 72 | Lituania | 82 | |||||||
Finlandia | 58 | Svezia | 79 | |||||||
Semifinali 13º/16º posto | Finale 13º posto | ||||||||
Polonia | 69 | ||||||||
Rep. Ceca | 50 | ||||||||
Polonia | 87 | ||||||||
Danimarca | 102 | ||||||||
Danimarca | 92 | ||||||||
Croazia | 70 | Finale 15º posto | |||||||
Rep. Ceca | 76 | ||||||||
Finlandia | 81 |
Classifica finale
Campione d'Europa | ||
---|---|---|
Serbia | ||
Spagna | ||
Germania | ||
4. | Francia | |
5. | Turchia | |
6. | Israele | |
7. | Grecia | |
8. | Slovenia | |
9. | Italia | |
10. | Croazia | |
11. | Lituania | |
12. | Svezia | |
13. | Danimarca | |
Retrocesse in Division B | ||
14. | Polonia | |
15. | Finlandia | |
16. | Rep. Ceca |
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale [collegamento interrotto], su fiba.com.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Maschili |
| ||||||
Femminili |
| ||||||
FIBA Europe |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro