Questa voce o sezione sull'argomento competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Coppa Alta Italia |
Sport | Calcio |
Edizione | Unica |
Organizzatore | Lega Nazionale Alta Italia |
Date | dal 5 maggio 1946 al 4 agosto 1946 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 37[1] |
Risultati |
Vincitore | Bologna (unico titolo) |
Finalista | Novara |
Semi-finalisti | Genoa Modena |
|
Manuale |
La Coppa Alta Italia è stato un torneo calcistico di consolazione per le squadre del nord Italia escluse dai gironi finali della Divisione Nazionale 1945-1946 e della Serie B-C Alta Italia 1945-1946. La vincitrice fu il Bologna. Alcune partite di questa manifestazione furono inserite nella prima schedina del Totocalcio.
Storia
Nel 1945 l'Italia usciva dalla seconda guerra mondiale distrutta e spaccata in due dalle devastazioni della Linea Gotica. In questa situazione fu impossibile organizzare una regolare stagione sportiva nazionale, ma la FIGC decise comunque di far ripartire i campionati separandoli, per causa di forza maggiore, fra le due parti del paese, riservandosi di eleggere un ristretto gruppo di società per giocare le finali nazionali in tarda primavera. Al Nord la Lega Nazionale Alta Italia, riesumazione in forma democratica del vecchio Direttorio Divisioni Superiori, organizzò un campionato di primo livello di Divisione Nazionale, e un campionato di secondo livello di Serie B-C suddiviso a gironi. La Coppa Alta Italia fu dunque il torneo di consolazione fra le escluse dalle finali dei due tornei: dieci delle quattordici società del massimo campionato e trenta delle trentasei squadre dell'allargata cadetteria.
Le squadre aventi diritto alla partecipazione erano quaranta e vennero suddivise in otto gironi da cinque. A causa della crisi economica dopo la seconda guerra mondiale, tre squadre rinunciarono successivamente a partecipare: la Triestina nel girone A, il Panigale nel girone B e la Gallaratese nel girone F. I gironi A, B e F furono perciò composti da sole quattro squadre. Le vincenti di ogni girone passavano direttamente ai quarti.
Nel girone D, il Novara e la Vogherese arrivarono al primo posto con 12 punti. Fu dunque fatto disputare uno spareggio di ammissione ai quarti, giocato a Milano il 27 giugno 1946, che vide la vittoria del Novara sulla Vogherese per 2 a 1.
Fase a gironi
Girone A
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Venezia | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | + 7 |
| 2. | Udinese | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 4 | + 3 |
| 3. | Pro Gorizia | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | - 3 |
| 4. | Treviso | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | - 4 |
| --- | Triestina | Ritirata | - | - | - | - | - | - | − |
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
- Ritirata.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Era in vigore il pari merito, con eventuali spareggi per determinare qualificazioni.
- La Triestina, inserita in questo girone, si è ritirata prima dell'inizio.
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 5 mag. 1946 | 2-1 | Treviso-Udinese | .-. | 30 mag. 1946 | 4-0 | Venezia-Gorizia | .-. | .-. | Udinese-Gorizia | 2-1 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | 8 mag. 1946 | 1-0 | Gorizia-Udinese | .-. | 9 giu. 1946 | 2-0 | Venezia-Treviso | 1-1 | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 12 mag. 1946 | .-. | Gorizia-Venezia | 0-1 | 16 giu. 1946 | .-. | Udinese-Treviso | 1-0 | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 19 mag. 1946 | 0-0 | Treviso-Gorizia | 1-3 | 20 giu. 1946 | 1-1 | Udinese-Venezia | 2-2 | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 26 mag. 1946 | .-. | .-. | .-. | 23 giu. 1946 | .-. | .-. | .-. | | |
Girone B
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Vicenza | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 7 | + 5 |
| 2. | Trento | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 10 | - 1 |
| 3. | Verona | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | - 1 |
| 4. | Mantova | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 10 | 13 | - 3 |
| --- | Panigale | Ritirato | - | - | - | - | - | - | − |
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
- Ritirata.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Era in vigore il pari merito, con eventuali spareggi per determinare qualificazioni.
- Il Panigale, inserito in questo girone, si è ritirato prima dell'inizio.
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 5 mag. 1946 | 1-0 | Trento-Verona | 1-4 | 30 mag. 1946 | .-. | .-. | .-. | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | 8 mag. 1946 | 3-2 | Verona-Mantova | .-. | 9 giu. 1946 | 1-1 | Vicenza-Trento | 0-1 | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 12 mag. 1946 | .-. | Mantova-Verona | 0-0 | 16 giu. 1946 | .-. | .-. | .-. | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 19 mag. 1946 | 3-3 | Mantova-Vicenza | 0-2 | 20 giu. 1946 | .-. | .-. | .-. | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 26 mag. 1946 | 3-0 | Vicenza-Verona | 3-2 | 23 giu. 1946 | 2-2 | Trento-Mantova | 3-3 | | |
Girone C
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Atalanta | 14 | 8 | 7 | 0 | 1 | 21 | 7 | + 14 |
| 2. | Brescia | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 15 | 13 | + 2 |
| 3. | Seregno | 8 | 8 | 4 | 0 | 4 | 8 | 10 | - 2 |
| 4. | Lecco | 5 | 8 | 2 | 1 | 5 | 12 | 19 | - 7 |
| 5. | Biellese | 4 | 8 | 2 | 0 | 6 | 12 | 19 | - 7 |
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Era in vigore il pari merito, con eventuali spareggi per determinare qualificazioni.
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 5 mag. 1946 | 1-4 | Lecco-Atalanta | 0-2 | 30 mag. 1946 | 2-1 | Seregno-Biellese | 2-3 | | Riposa: Brescia | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | 8 mag. 1946 | 1-0 | Atalanta-Seregno | 0-1 | 9 giu. 1946 | 0-1 | Biellese-Brescia | 2-3 | | Riposa: Lecco | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 12 mag. 1946 | 3-0 | Lecco-Biellese | 1-5 | 16 giu. 1946 | 1-0 | Seregno-Brescia | 0-1 | | Riposa: Atalanta | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 19 mag. 1946 | 1-2 | Brescia-Atalanta | 3-5 | 20 giu. 1946 | 1-0 | Seregno-Lecco | 1-4 | | Riposa: Biellese | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 26 mag. 1946 | 0-3 | Biellese-Atalanta | 1-4 | 23 giu. 1946 | 4-1 | Brescia-Lecco | 2-2 | | Riposa: Seregno | | | |
Girone D
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Novara | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 16 | 8 | + 8 |
| 1. | Vogherese | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 5 | + 10 |
| 3. | Andrea Doria | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 11 | 6 | + 5 |
| 4. | Pro Sesto | 3 | 8 | 1 | 1 | 6 | 3 | 19 | - 16 |
| 5. | Legnano | 2 | 8 | 1 | 0 | 6 | 6 | 13 | - 7 |
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Era in vigore il pari merito, con eventuali spareggi per determinare qualificazioni.
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 5 mag. 1946 | 0-2 | Legnano-Novara | 2-4 | 30 mag. 1946 | 0-0 | Pro Sesto-Vogherese | 1-6 | | Riposa: Andrea Doria | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | 8 mag. 1946 | 2-0 | Andrea Doria-Legnano | 1-0 | 9 giu. 1946 | 4-0 | Novara-Pro Sesto | 3-1 | | Riposa: Vogherese | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 12 mag. 1946 | 0-2 | Pro Sesto-Andrea Doria | 0-1 | 16 giu. 1946 | 1-1 | Novara-Vogherese | 1-0 | | Riposa: Legnano | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 19 mag. 1946 | 3-0 | Legnano-Pro Sesto | 0-1 | 20 giu. 1946 | 3-1 | Vogherese-Andrea Doria | 2-0 | | Riposa: Novara | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 26 mag. 1946 | 3-0 | Andrea Doria-Novara | 1-1 | 23 giu. 1946 | 1-0 | Vogherese-Legnano | 1-2 | | Riposa: Pro Sesto | | | |
Girone E
Classifica
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Era in vigore il pari merito, con eventuali spareggi per determinare qualificazioni.
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 5 mag. 1946 | 2-2 | Como-Genoa | 0-4 | 30 mag. 1946 | 1-1* | Pro Vercelli-Casale | 2-1 | | Riposa: Ausonia | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | 8 mag. 1946 | 1-0 | Ausonia-Pro Vercelli | 0-0 | 9 giu. 1946 | 3-0 | Casale-Como | 0-2 | | Riposa: Genoa | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 12 mag. 1946 | 2-0 | Como-Ausonia | 2-2 | 16 giu. 1946 | 2-0 | Genoa-Casale | 1-0 | | Riposa: Pro Vercelli | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 19 mag. 1946 | 0-2 | Ausonia-Genoa | 1-1 | 20 giu. 1946 | 3-1 | Como-Pro Vercelli | 3-2 | | Riposa: Casale | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 26 mag. 1946 | 2-2 | Casale-Ausonia | 0-3 | 23 giu. 1946 | 0-3 | Pro Vercelli-Genoa | 0-5 | | Riposa: Como | | | - Pro Vercelli - Casale del 5 maggio è stata sospesa sul risultato di 1 a 1 per incidenti fra il pubblico.
|
Girone F
Classifica
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
- Ritirata.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Era in vigore il pari merito, con eventuali spareggi per determinare qualificazioni.
- La Gallaratese, inserita in questo girone, si è ritirata prima dell'inizio.
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 5 mag. 1946 | 2-1 | Sampierdarenese-Sestrese | 4-4 | 30 mag. 1946 | 3-1 | Savona-Cuneo | .-. | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | 8 mag. 1946 | 0-3 | Cuneo-Sampierdarenese | 0-2 | 9 giu. 1946 | 3-1 | Sestrese-Savona | 1-1 | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 12 mag. 1946 | 2-1 | Cuneo-Sestrese | 3-1 | 16 giu. 1946 | .-. | .-. | .-. | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 19 mag. 1946 | 2-2 | Sampierdarenese-Savona | .-. | 20 giu. 1946 | .-. | Cuneo-Savona | 1-0 | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 26 mag. 1946 | .-. | Savona-Sampierdarenese | 1-1 | 23 giu. 1946 | .-. | .-. | .-. | | |
Girone G
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Modena | 14 | 8 | 7 | 0 | 1 | 20 | 8 | + 12 |
| 2. | Crema | 8 | 8 | 4 | 0 | 4 | 20 | 16 | + 4 |
| 2. | Cesena | 8 | 8 | 4 | 0 | 4 | 13 | 25 | - 12 |
| 4. | Parma | 5 | 8 | 2 | 1 | 5 | 13 | 14 | - 1 |
| 4. | Suzzara | 5 | 8 | 2 | 1 | 5 | 13 | 16 | - 3 |
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Era in vigore il pari merito, con eventuali spareggi per determinare qualificazioni.
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 5 mag. 1946 | 5-1 | Crema-Suzzara | 1-0 | 30 mag. 1946 | 0-1 | Parma-Modena | 0-2 | | Riposa: Cesena | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | 8 mag. 1946 | 5-1 | Modena-Crema | 2-1 | 9 giu. 1946 | 6-0 | Suzzara-Cesena | 0-2 | | Riposa: Parma | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 12 mag. 1946 | 3-0 | Crema-Parma | 1-4 | 16 giu. 1946 | 3-1 | Cesena-Modena | 1-3 | | Riposa: Suzzara | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 19 mag. 1946 | 7-0 | Parma-Cesena | 0-3 | 20 giu. 1946 | 4-1 | Modena-Suzzara | 2-1 | | Riposa: Crema | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 26 mag. 1946 | 1-1 | Suzzara-Parma | 3-1 | 23 giu. 1946 | 4-0 | Cesena-Crema | 0-8 | | Riposa: Modena | | | |
Girone H
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Bologna | 14 | 7 | 6 | 1 | 0 | 25 | 4 | + 21 |
| 2. | Forlì | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 12 | 18 | - 6 |
| 3. | SPAL | 6 | 7 | 3 | 0 | 4 | 9 | 18 | - 9 |
| 3. | Fanfulla | 6 | 8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 13 | + 1 |
| 5. | Piacenza | 5 | 8 | 2 | 1 | 5 | 12 | 19 | - 7 |
Legenda:
- Qualificata ai quarti di finale.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Era in vigore il pari merito, con eventuali spareggi per determinare qualificazioni.
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 5 mag. 1946 | 2-1 | Bologna-Piacenza | 5-1 | 30 mag. 1946 | 1-1 | Fanfulla-Forlì | 1-2 | | Riposa:Spal | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | 8 mag. 1946 | 1-1 | Piacenza-Fanfulla | 1-5 | 9 giu. 1946 | 2-4* | Spal-Bologna | .-. | | Riposa:. | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 12 mag. 1946 | 2-0 | Piacenza-Forlì | 1-2 | 20 giu. 1946 | 2-1 | Spal-Fanfulla | 0-4 | | Riposa:Bologna | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 19 mag. 1946 | 1-5 | Forlì-Bologna | 0-5 | 16 giu. 1946 | 4-2 | Spal-Piacenza | 0-3 | | Riposa:Fanfulla | | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 26 mag. 1946 | 1-1 | Fanfulla-Bologna | 1-4 | 23 giu. 1946 | 4-0 | Forlì-Spal | 2-3 | | Riposa:Piacenza | | | NB. Non è noto il motivo per il quale, in questo girone, l'8ª giornata di ritorno sia stata invertita con la 9ª. - La partita di andata fra Spal e Bologna, prevista per l'8 maggio, è stata recuperata il 9 giugno. La partita di ritorno non è stata disputata.
|
Fase finale
Quarti di finale
30 giugno e 7 luglio
Semifinali
14 luglio e 21 luglio
Finale
Note
Bibliografia
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Emeroteca del C.O.N.I. di Roma., su dlib.coninet.it.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio