Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Il Gruppo III Africa della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il terzo e ultimo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2011. Esso è parallelo al Gruppo III Europa. Due squadre vengono promosse al Gruppo II.
Nazioni partecipanti
- Botswana, Camerun e Repubblica del Congo hanno rinunciato alla partecipazione.
- Ruanda ritirato nonostante la presentazione delle convocazioni regolarmente effettuata. Inclusa nel Pool A, le avversarie hanno vinto per walkover.
Formula
Le dieci nazioni partecipanti (incluso il Ruanda non presentatosi) vengono suddivise in due gironi da 5 squadre ciascuno, in cui ciascuna squadra affronta le altre incluse nel proprio girone (Pool). Dopodiché le prime due classificate di ciascun girone lottano per i due posti validi per la promozione al Gruppo II: la prima del Pool A affronta la seconda del Pool B, mentre la seconda del Pool A affronta la prima del Pool B. Le due squadre vincenti vengono promosse.
Pool A | Pool B | |||||||||||||
1 | Egitto (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | / | 1 | Algeria (4-0) | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Madagascar (2-1) | 0-3 | 2-1 | 2-1 | / | 2 | Zimbabwe (3-1) | 1-2 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | |||
3 | Benin (1-2) | 0-3 | 1-2 | 3-0 | / | 3 | Ghana (2-2) | 1-2 | 0-3 | 2-1 | 3-0 | |||
4 | Nigeria (0-2) | 0-3 | 1-2 | 0-3 | / | 4 | Costa d'Avorio (1-3) | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 3-0 | |||
5 | Ruanda (-) | / | / | / | / | 5 | Kenya (0-4) | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 |
Sede
Turno preliminare
Pool A
4 luglio 2011
- Madagascar- Benin: 2-1
- Ramiaramanan (MAD) b. Pognon (BEN) 6-4, 6-4
- Klegou (BEN) b. Rakotondramanga (MAD) 6-3, 6-2
- Rakotondramanga/Ramiaramanan (MAD) b. Klegou/Pognon (BEN) 6-4, 6-4
5 luglio 2011
- Egitto- Benin: 3-0
- Sabry (EGI) b. Yakpa (BEN) 6-1, 6-1
- Safwat (EGI) b. Klegou (BEN) 7-5, 6-2
- Maamoun/Sabry (EGI) b. Klegou/Segodo (BEN) 7–6(3), 6-2
6 luglio 2011
- Egitto- Nigeria: 0-3
- Sabry (EGI) b. Shehu (NGR) 6-3, 6-2
- Safwat (EGI) b. Babalola (NGR) 6-2, 6-4
- Sabry/Safwat (EGI) b. Babalola/Shehu (NGR) 6-2, 7-6(1)
7 luglio 2011
- Madagascar- Nigeria: 2-1
8 luglio 2011
- Egitto- Madagascar: 3-0
- Sabry (EGI) b. Rasolondrazana (MAD) 6-3, 6-4
- Safwat (EGI) b. Ramiaramanan (MAD) 6-4, 4-6, 6-1
- Maamoun/Safwat (EGI) b. Rakotondramanga/Rasolondrazana (MAD) 6-3, 6-3
- Nigeria- Benin: 0-3
- Pognon (BEN) b. Emmanuel (NGR) 7-5, 7-5
- Klegou (BEN) b. Babalola (NGR) 2-6, 6-1, 6-2
- Segodo/Yakpa (BEN) b. Babalola/Emmanuel (NGR) 6-1, 6-0
Pool B
4 luglio 2011
- Algeria- Kenya: 3-0
- Akili (ALG) b. Ochieng (KEN) 6-1, 6-1
- Hameurlaine (ALG) b. Mwangi (KEN) 6-0, 6-1
- Kerroum/Ouahab (ALG) b. Kibet/Ruwa (KEN) 6-2, 6-2
- Zimbabwe- Costa d'Avorio: 2-1
- Fynn (ZIM) b. Sanon (CIV) 7-5, 6-0
- Nugent (CIV) b. Garanganga (ZIM) 7-5, 6-4
- Fynn/Garanganga (ZIM) b. Nugent/Sigue (CIV) 1-6, 6-3, 7–6(5)
5 luglio 2011
- Algeria- Costa d'Avorio: 2-1
- Akili (ALG) b. Sigue (CIV) 7-5, 6(6)–7, 6-4
- Nugent (CIV) b. Hameurlaine (ALG) 4-6, 6-3, 6-2
- Hameurlaine/Ouahab (ALG) b. Nugent/Sigue (CIV) 6(6)–7, 6-1, 6-3
- Ghana- Kenya: 3-0
- Hayford (GHA) b. Ochieng (KEN) 6-1, 6-1
- Mensah (GHA) b. Mwangi (KEN) 6-1, 6-0
- Kpodo/Mensah (GHA) b. Kibet/Mwangi (KEN) 6-2, 6-1
6 luglio 2011
- Algeria- Ghana: 2-1
- Akili (ALG) b. Hayford (GHA) 7-5, 6-1
- Hameurlaine (ALG) b. Mensah (GHA) 6-4, 6-1
- Kpodo/Mensah (GHA) b. Kerroum/Ouahab (ALG) 7-5, 6-1
- Zimbabwe- Kenya: 3-0
- Lock (ZIM) b. Kibet (KEN) 6-1, 6-1
- Garanganga (ZIM) b. Mwangi (KEN) 6-1, 6-3
- Fynn/Lock (ZIM) b. Ochieng/Ruwa (KEN) 6-0, 6-1
7 luglio 2011
- Zimbabwe- Ghana: 3-0
- Fynn (ZIM) b. Hayford (GHA) 6-0, 6-1
- Garanganga (ZIM) b. Mensah (GHA) 6-3, 6-4
- Fynn/Lock (ZIM) b. Kpodo/Mensah (GHA) 6-2, 7-5
- Costa d'Avorio- Kenya: 3-0
- Sigue (CIV) b. Kibet (KEN) 6-0, 4-6, 6-0
- Nugent (CIV) b. Ochieng (KEN) 6-2, 6-3
- N'Yaba/Sigue (CIV) b. Mwangi/Ruwa (KEN) 6-1, 4-6, 7-5
8 luglio 2011
- Algeria- Zimbabwe: 2-1
- Akili (ALG) b. Fynn (ZIM) 6-4, 6-4
- Hameurlaine (ALG) b. Garanganga (ZIM) 6-4, 6-4
- Fynn/Lock (ZIM) b. Kerroum/Ouahab (ALG) 6-2, 6-3
- Ghana- Costa d'Avorio: 2-1
- Sigue (CIV) b. Hayford (GHA) 5-7, 6-3, 7–6(4)
- Mensah (GHA) b. N'Yaba (CIV) 6-1, 6(8)–7, 6-3
- Kpodo/Mensah (GHA) b. N'Yaba/Sigue (CIV) 6-1, 6-4
Fase finale
9 luglio 2011
Spareggi 1º-4º posto
- Egitto- Zimbabwe: 2-0
- Sabry (EGI) b. Lock (ZIM) 6-0, 6-3
- Safwat (EGI) b. Garanganga (ZIM) 6-2, 7-5
- Sabry/Safwat (EGI) - Fynn/Garanganga (ZIM) Non giocata
- Madagascar- Algeria: 2-1
- Rasolondrazana (MAD) b. Akili (ALG) 3-6, 7-5, 6-2
- Hameurlaine (ALG) b. Ramiaramanan (MAD) 3-6, 6-3, 6-0
- Rakotondramanga/Ramiaramanan (MAD) - Hameuraline/Ouahab (ALG) 6-1, 6-1
Finale 5º-6º posto
- Ghana- Benin: 0-3
- Segodo (BEN) b. Hayford (GHA) 6-4, 7-5
- Klegou (BEN) b. Mensah (GHA) 6-2, 4-6, 6-1
- Segodo/Yakpa (BEN) b. Bagerbaseh/Kpodo (GHA) 6-3, 6-2
Finale 7º-8º posto
- Nigeria- Costa d'Avorio: 2-1
- Sigue (CIV) b. Atseye (NGR) 4-6, 6-1, 6-4
- Shehu (NGR) b. N'Yaba (CIV) 6-4, 6-1
- Atseye/Shehu (NGR) b. N'Yaba/Sigue (CIV) 6-1, 6-4
Verdetti
- Egitto e Madagascar promosse al Gruppo II nel 2012.
Voci correlate
- Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo I
- Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo II
- Coppa Davis 2011 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Austria · Belgio · Rep. Ceca · Cile · Croazia · Francia · Germania India · Kazakistan · Romania · Russia · Serbia · Spagna · Svezia · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Americhe · Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |