Norgesmesterskapet 2010
Norgesmesterskapet 2010 NM menn 2010 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 105ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dall'11 aprile 2010 al 14 novembre 2010 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Strømsgodset (5º titolo) |
Secondo | Follo |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Cronologia della competizione | |
2009 2011 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 2010 di calcio fu la 105ª edizione della manifestazione. Iniziò l'11 aprile e si concluse il 14 novembre 2010 con la finale all'Ullevaal Stadion. La detentrice era l'Aalesunds, eliminata al terzo turno. La squadra vincitrice, lo Strømsgodset, parteciperà alla Superfinalen 2011 contro i vincitori della Tippeligaen e ha avuto accesso al terzo turno di qualificazione all'Europa League 2011-2012.
Formula
La competizione è interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolgono in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore. Tutte le squadre della Tippeligaen 2010 hanno partecipato a partire dal primo turno.
Calendario
Primo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Stålkameratene | 2-1 | Harstad | 12 maggio ore 17.00 |
Grorud | 1-2 | Eidsvold Turn | 12 maggio ore 18.00 |
Skeid | 1-0 | Lørenskog | 12 maggio ore 18.00 |
Kjelsås | 4-2 | Fram Larvik | 12 maggio ore 18.00 |
Brumunddal | 5-2 | Oslo City | 12 maggio ore 18.00 |
Kongsberg | 1-6 | Strømmen | 12 maggio ore 18.00 |
Tollnes | 0-6 | Notodden | 12 maggio ore 18.00 |
Randaberg | 2-1 | Ålgård | 12 maggio ore 18.00 |
Stavanger | 3-0 | Vidar | 12 maggio ore 18.00 |
Fyllingen | 0-0 (4-2 dcr) | Os | 12 maggio ore 18.00 |
Vadmyra | 1-4 | Fana | 12 maggio ore 18.00 |
Nest-Sotra | 2-1 | Åsane | 12 maggio ore 18.00 |
Varegg | 0-1 | Stord | 12 maggio ore 18.00 |
Årdal | 0-4 | Sogndal | 12 maggio ore 18.00 |
Fjøra | 1-6 | Førde | 12 maggio ore 18.00 |
Træff | 0-1 | Kristiansund BK | 12 maggio ore 18.00 |
Skarbøvik | 1-0 | Hødd | 12 maggio ore 18.00 |
Mo | 1-2 | Steinkjer | 12 maggio ore 18.00 |
Strindheim | 6-2 | Kolstad | 12 maggio ore 18.00 |
Orkla | 1-5 | Byåsen | 12 maggio ore 18.00 |
Kopervik | 1-2 | Vard Haugesund | 12 maggio ore 18.00 |
Fløya | 2-0 | Senja | 12 maggio ore 18.00 |
Trosvik | 0-6 | Fredrikstad | 12 maggio ore 18.00 |
Sprint-Jeløy | 1-3 | Asker | 12 maggio ore 18.00 |
Drøbak/Frogn | 1-3 | Sarpsborg 08 | 12 maggio ore 18.00 |
Kolbotn | 0-5 | Follo | 12 maggio ore 18.00 |
KFUM Oslo | 1-0 | Ørn-Horten | 12 maggio ore 18.00 |
Hasle-Løren | 0-1 | Sandefjord | 12 maggio ore 18.00 |
Oldenborg | 0-1 | Kongsvinger | 12 maggio ore 18.00 |
Oppsal | 1-11 | Vålerenga | 12 maggio ore 18.00 |
Korsvoll | 1-4 | Moss | 12 maggio ore 18.00 |
Sagene | 0-2 | Lyn Oslo | 12 maggio ore 18.00 |
Høland | 1-12 | Stabæk | 12 maggio ore 18.00 |
Hauerseter | 0-5 | Lillestrøm | 12 maggio ore 18.00 |
Flisa | 1-1 (3-5 dcr) | Nybergsund | 12 maggio ore 18.00 |
Ottestad | 0-6 | HamKam | 12 maggio ore 18.00 |
Lillehammer | 3-2 | Manglerud Star | 12 maggio ore 18.00 |
Gjøvik | 1-3 | Raufoss | 12 maggio ore 18.00 |
Jevnaker | 0-7 | Hønefoss | 12 maggio ore 18.00 |
Modum | 1-5 | Strømsgodset | 12 maggio ore 18.00 |
Birkebeineren | 0-3 | Mjøndalen | 12 maggio ore 18.00 |
Tønsberg | 5-2 | Ullensaker/Kisa | 12 maggio ore 18.00 |
Pors Grenland | 1-2 | Bærum | 12 maggio ore 18.00 |
Herkules | 2-3 | Odd Grenland | 12 maggio ore 18.00 |
Jerv | 0-3 | Start | 12 maggio ore 18.00 |
Frøyland | 1-2 | Bryne | 12 maggio ore 18.00 |
Mandalskameratene | 1-0 | Vindbjart | 12 maggio ore 18.00 |
Trauma | 1-2 | Flekkerøy | 12 maggio ore 18.00 |
Klepp | 0-4 | Haugesund | 12 maggio ore 18.00 |
Hana | 2-7 | Sandnes Ulf | 12 maggio ore 18.00 |
Brodd | 0-2 | Viking | 12 maggio ore 18.00 |
Arna-Bjørnar | 0-2 | Brann | 12 maggio ore 18.00 |
Hovding | 0-4 | Løv-Ham | 12 maggio ore 18.00 |
Voss | 1-4 | Valdres | 12 maggio ore 18.00 |
Volda | 0-1 | Aalesund | 12 maggio ore 18.00 |
Surnadal | 1-3 | Molde | 12 maggio ore 18.00 |
Nardo | 1-2 | Frigg | 12 maggio ore 18.00 |
Malvik | 2-5 | Ranheim | 12 maggio ore 18.00 |
Stjørdals-Blink | 0-4 | Rosenborg | 12 maggio ore 18.00 |
Verdal | 0-3 | Levanger | 12 maggio ore 18.00 |
Innstranden | 2-5 | Bodø/Glimt | 12 maggio ore 18.00 |
Sortland | 0-6 | Tromsø | 12 maggio ore 18.00 |
Ishavsbyen | 0-5 | Tromsdalen | 12 maggio ore 18.00 |
Hammerfest | 0-3 | Alta | 12 maggio ore 18.00 |
Secondo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Moss | 3-1 | KFUM Oslo | 19 maggio ore 18.00 |
Kjelsås | 2-3 | Sandefjord | 19 maggio ore 18.00 |
Bærum | 0-2 | Stabæk | 19 maggio ore 18.00 |
Asker | 1-2 | Sarpsborg 08 | 19 maggio ore 18.00 |
Eidsvold Turn | 0-4 | Strømmen | 19 maggio ore 18.00 |
HamKam | 0-0 (10-11 dcr) | Nybergsund | 19 maggio ore 18.00 |
Brumunddal | 1-6 | Lillestrøm | 19 maggio ore 18.00 |
Lillehammer | 2-5 | Kongsvinger | 19 maggio ore 18.00 |
Raufoss | 0-1 | Strømsgodset | 19 maggio ore 18.00 |
Valdres | 3-3 (7-8 dcr) | Hønefoss | 19 maggio ore 18.00 |
Tønsberg | 3-2 | Vålerenga | 19 maggio ore 18.00 |
Notodden | 0-1 | Mjøndalen | 19 maggio ore 18.00 |
Flekkerøy | 1-2 | Odd Grenland | 19 maggio ore 18.00 |
Mandalskameratene | 1-2 | Start | 19 maggio ore 18.00 |
Bryne | 4-1 | Stavanger | 19 maggio ore 18.00 |
Sandnes Ulf | 4-1 | Stord | 19 maggio ore 18.00 |
Randaberg | 2-4 | Viking | 19 maggio ore 18.00 |
Vard Haugesund | 1-2 | Haugesund | 19 maggio ore 18.00 |
Fana | 0-3 | Lyn Oslo | 19 maggio ore 18.00 |
Fyllingen | 1-0 | Brann | 19 maggio ore 18.00 |
Nest-Sotra | 1-4 | Løv-Ham | 19 maggio ore 18.00 |
Førde | 2-3 | Sogndal | 19 maggio ore 18.00 |
Skarbøvik | 2-3 | Aalesund | 19 maggio ore 18.00 |
Kristiansund BK | 1-2 (dts) | Ranheim | 19 maggio ore 18.00 |
Byåsen | 0-2 | Tromsø | 19 maggio ore 18.00 |
Strindheim | 2-4 | Molde | 19 maggio ore 18.00 |
Steinkjer | 1-4 | Rosenborg | 19 maggio ore 18.00 |
Stålkameratene | 0-3 | Bodø/Glimt | 19 maggio ore 18.00 |
Tromsdalen | 5-1 | Fløya | 19 maggio ore 18.00 |
Alta | 3-1 | Nardo | 19 maggio ore 18.00 |
Skeid | 2-4 | Fredrikstad | 20 maggio ore 18.00 |
Levanger | 2-3 | Follo | 20 maggio ore 18.00 |
Terzo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Follo | 4-2 | Lillestrøm | 9 giugno ore 18.00 |
Lyn Oslo | 2-4 | Strømsgodset | 9 giugno ore 18.00 |
Stabæk | 2-2 (6-7 dcr) | Tønsberg | 9 giugno ore 18.00 |
Strømmen | 2-5 | Fredrikstad | 9 giugno ore 18.00 |
Kongsvinger | 2-1 (dts) | Nybergsund | 9 giugno ore 18.00 |
Sandefjord | 4-2 | Moss | 9 giugno ore 18.00 |
Odd Grenland | 6-2 | Mjøndalen | 9 giugno ore 18.00 |
Løv-Ham | 2-1 | Aalesund | 9 giugno ore 18.00 |
Molde | 1-3 | Sogndal | 9 giugno ore 18.00 |
Bodø/Glimt | 1-2 (dts) | Ranheim | 9 giugno ore 18.00 |
Tromsdalen | 0-2 (dts) | Tromsø | 9 giugno ore 18.00 |
Haugesund | 6-1 | Bryne | 9 giugno ore 18.00 |
Fyllingen | 1-4 | Viking | 10 giugno ore 18.00 |
Start | 2-0 | Sandnes Ulf | 10 giugno ore 18.00 |
Rosenborg | 3-1 | Alta | 30 giugno ore 18.00 |
Sarpsborg 08 | 2-2 (5-6 dcr) | Hønefoss | 30 giugno ore 18.00 |
Quarto turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Sogndal | 4-2 | Løv-Ham | 7 luglio ore 18.00 |
Sandefjord | 1-4 | Rosenborg | 7 luglio ore 18.00 |
Strømsgodset | 3-0 | Haugesund | 7 luglio ore 18.00 |
Tønsberg | 0-2 | Follo | 7 luglio ore 18.00 |
Hønefoss | 1-5 | Odd Grenland | 7 luglio ore 18.00 |
Viking | 2-0 | Kongsvinger | 7 luglio ore 18.00 |
Tromsø | 0-2 | Ranheim | 7 luglio ore 18.00 |
Fredrikstad | 0-1 | Start | 7 luglio ore 18.00 |
Quarti di finale
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Ranheim | 1-2 | Strømsgodset | 14 agosto ore 14.00 |
Rosenborg | 4-3 | Start | 14 agosto ore 19.45 |
Follo | 3-1 | Sogndal | 15 agosto ore 18.00 |
Odd Grenland | 2-1 | Viking | 15 agosto ore 20.00 |
Semifinali
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Follo | 3-2 (dts) | Rosenborg | 22 settembre ore 16.00 |
Strømsgodset | 2-0 (dts) | Odd Grenland | 22 settembre ore 20.00 |
Finale
Arbitro: | Hagen |
Marcatori | 30’ Kamara 42’ Andersen |
Follo | Strømsgodset |
Formazioni
|
|
Collegamenti esterni
- (NO) Pagina sul sito ufficiale della Norges Fotballforbund, su fotball.no (archiviato dall'url originale il 22 febbraio 2013).
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio