Nuoto ai Giochi della XIX Olimpiade - 100 metri farfalla maschili
100 metri farfalla maschili Città del Messico 1968 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Piscina Olímpica Francisco Márquez, Città del Messico | |||||||||
Periodo | 20 - 21 ottobre 1968 | |||||||||
Partecipanti | 47 da 28 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XIX Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Città del Messico 1968 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | donne | |||
1500 m | uomini | |||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
4x100 m | uomini | donne |
La competizione dei 100 metri farfalla maschili di nuoto ai Giochi della XIX Olimpiade si è svolta nei giorni 20 e 21 ottobre 1968 alla Piscina Olímpica Francisco Márquez di Città del Messico.
Programma
Data | Round | Note |
---|---|---|
20 ottobre 1968 | 7 Batterie | I migliori 24 tempi alle semifinali |
20 ottobre | 3 Semifinali | I migliori 8 tempi alla finale |
21 ottobre | Finale |
Risultati
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Totale | Pos F |
---|---|---|---|---|
1 | Douglas Russell | Stati Uniti | 57"3 | 1 Q |
2 | Vladimir Nemšilov | Unione Sovietica | 59"1 | 5 Q |
3 | Antonio Attanasio | Italia | 1'00"0 | 16 Q |
4 | John Thurley | Gran Bretagna | 1'00"7 | 24 Q |
5 | Ayis Capéronis | Svizzera | 1'00"9 | 27 |
6 | Joseph Meyten | Belgio | 1'02"2 | 34 |
7 | Andrew Loh | Hong Kong | 1'06"5 | 44 |
Pos. | Atleta | Nazione | Totale | Pos F |
---|---|---|---|---|
1 | Joseph Jackson | Gran Bretagna | 59"7 | 11 Q |
2 | Gary Goodner | Porto Rico | 1'00"3 | 19 Q |
3 | Ron Jacks | Canada | 1'00"5 | 20 Q |
4 | Sergey Konov | Unione Sovietica | 1'00"8 | 26 |
5 | João Lima Neto | Brasile | 1'02"3 | 36 |
6 | Ramiro Benavides | Guatemala | 1'03"1 | 39 |
Pos. | Atleta | Nazione | Totale | Pos F |
---|---|---|---|---|
1 | Ross Wales | Stati Uniti | 58"7 | 4 Q |
2 | Yury Suzdaltsev | Unione Sovietica | 59"3 | 7 Q |
3 | Avraham Melamed | Israele | 59"4 | 9 Q |
4 | Horst-Günter Gregor | Germania Est | 59"8 | 13 Q |
5 | István Szentirmay | Ungheria | 1'01"0 | 29 |
6 | Leroy Goff | Filippine | 1'02"0 | 33 |
7 | Salvador Vilanova | El Salvador | 1'06"4 | 43 |
Pos. | Atleta | Nazione | Totale | Pos F |
---|---|---|---|---|
1 | Satoshi Maruya | Giappone | 58.1 | 2 Q |
2 | Martyn Woodroffe | Gran Bretagna | 59.7 | 11 Q |
3 | Werner Freitag | Germania Ovest | 1:00.1 | 18 Q |
4 | Graham Dunn | Australia | 1:01.6 | 30 |
5 | Donnacha O'Dea | Irlanda | 1:02.8 | 38 |
6 | Gudmunður Gíslason | Islanda | 1:03.3 | 40 |
7 | Friedrich Jokisch | El Salvador | 1:10.5 | 47 |
Pos. | Atleta | Nazione | Totale | Pos F |
---|---|---|---|---|
1 | Mark Spitz | Stati Uniti | 58"5 | 3 Q |
2 | Yasuo Takada | Giappone | 1'00"0 | 16 Q |
3 | José Ferraioli | Porto Rico | 1'00"6 | 21 Q |
4 | Angelo Tozzi | Italia | 1'00"6 | 22 Q |
5 | Ingvar Eriksson | Svezia | 1'00"6 | 23 Q |
6 | Tomas Becerra | Colombia | 1'02"2 | 34 |
7 | Robert Loh | Hong Kong | 1'06"5 | 44 |
Pos. | Atleta | Nazione | Totale | Pos F |
---|---|---|---|---|
1 | Lutz Stoklasa | Germania Ovest | 59"2 | 6 Q |
2 | Robert Cusack | Australia | 59"6 | 10 Q |
3 | Tom Arusoo | Canada | 59"8 | 13 Q |
4 | Mario Santibáñez | Messico | 1'01"7 | 31 |
5 | Peter Feil | Svezia | 1'02"3 | 36 |
6 | Maximiliano Aguilar | Messico | 1'04"0 | 41 |
7 | Rubén Guerrero | El Salvador | 1'10"1 | 46 |
Pos. | Atleta | Nazione | Totale | Pos F |
---|---|---|---|---|
1 | Luis Nicolao | Argentina | 59"3 | 7 Q |
2 | Bo Westergren | Svezia | 59"9 | 15 Q |
3 | Arturo Lang-Lenton | Spagna | 1'00"7 | 25 |
4 | Eduardo Orejuela | Ecuador | 1'00"9 | 27 |
5 | Giampiero Fossati | Italia | 1'01"7 | 31 |
6 | Lee Tong-Shing | Taiwan | 1'05"2 | 42 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Totale | Pos F |
---|---|---|---|---|
1 | Mark Spitz | Stati Uniti | 57"4 | 2 Q |
2 | Lutz Stoklasa | Germania Ovest | 58"5 | 5 Q |
3 | Joseph Jackson | Gran Bretagna | 59"3 | 9 |
4 | Avraham Melamed | Israele | 59"6 | 11 |
5 | Werner Freitag | Germania Ovest | 59"9 | 14 |
6 | Bo Westergren | Svezia | 59"9 | 15 |
7 | José Ferraioli | Porto Rico | 1'00"9 | 21 |
8 | John Thurley | Gran Bretagna | 1'01"2 | 22 |
Pos. | Atleta | Nazione | Totale | Pos F |
---|---|---|---|---|
1 | Satoshi Maruya | Giappone | 58"0 | 3 Q |
2 | Vladimir Nemšilov | Unione Sovietica | 59"0 | 7 Q |
3 | Martyn Woodroffe | Gran Bretagna | 59"5 | 10 |
4 | Tom Arusoo | Canada | 59"6 | 11 |
5 | Ingvar Eriksson | Svezia | 59"9 | 14 |
6 | Antonio Attanasio | Italia | 1'00"3 | 18 |
7 | Ron Jacks | Canada | 1'00"5 | 19 |
- | Luis Nicolao | Argentina | - | NP |
Pos. | Atleta | Nazione | Totale | Pos F |
---|---|---|---|---|
1 | Douglas Russell | Stati Uniti | 55"9 | 1 Q |
2 | Ross Wales | Stati Uniti | 58"2 | 4 Q |
3 | Yury Suzdaltsev | Unione Sovietica | 58"9 | 6 Q |
4 | Robert Cusack | Australia | 59"2 | 8 Q |
5 | Yasuo Takada | Giappone | 59"8 | 13 |
6 | Gary Goodner | Porto Rico | 1'00"1 | 17 |
7 | Angelo Tozzi | Italia | 1'00"8 | 20 |
- | Arturo Lang-Lenton | Spagna | - | NP |
Finale
Pos. | Atleta | Nazione | Totale | Nota |
---|---|---|---|---|
Douglas Russell | Stati Uniti | 55"9 | ||
Mark Spitz | Stati Uniti | 56"4 | ||
Ross Wales | Stati Uniti | 57"2 | ||
4 | Vladimir Nemšilov | Unione Sovietica | 58"1 | |
5 | Satoshi Maruya | Giappone | 58"6 | |
6 | Yury Suzdaltsev | Unione Sovietica | 58"8 | |
7 | Lutz Stoklasa | Germania Ovest | 58"9 | |
8 | Robert Cusack | Australia | 59"8 |
Bibliografia
- (EN) International Olympic Committee, Results (PDF), in Mexico 1968, Volume 3, Città del Messico, 1969, pp. 518-633. URL consultato il 30 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 17 settembre 2018).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda Sports-reference sulla gara, su sports-reference.com. URL consultato il 29 settembre 2018 (archiviato dall'url originale il 25 settembre 2008).
V · D · M | ||
---|---|---|
1968: Douglas Russell · 1972: Mark Spitz · 1976: Matt Vogel · 1980: Pär Arvidsson · 1984: Michael Groß · 1988: Anthony Nesty · 1992: Pablo Morales · 1996: Denis Pankratov · 2000: Lars Frölander · 2004: Michael Phelps · 2008: Michael Phelps · 2012: Michael Phelps · 2016: Joseph Schooling · 2020: Caeleb Dressel |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto