Società Polisportiva Ars et Labor 1932-1933
Società Polisportiva Ars et Labor | |
---|---|
Stagione 1932-1933 | |
Sport | calcio |
Squadra | SPAL |
Allenatore | Adolf Mora Murer Walter Alt |
Presidente | Comm. Gandini |
Prima Divisione | 1º nel girone E, 2º nel girone finale B. Ammessa in Serie B a completamento organici |
Maggiori presenze | Campionato: Caselli (28) |
Miglior marcatore | Campionato: Barbieri (27) |
Stadio | Campo Littorio |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti la Società Polisportiva Ars et Labor nelle competizioni ufficiali della stagione 1932-1933.
Stagione
Alla presidenza assurge il Commendator Gandini, il quale conferma la guida tecnica di Adolf Mora Murer, subentrato a Mattuteia nel corso della precedente stagione e che verrà a sua volta rilevato a stagione in corso dal rientrante Walter Alt.
Viene ceduto il bomber Mario Romani al Milan. In biancazzurro, chi non lo farà rimpiangere sarà Aldo Barbieri, capocannoniere con le sue 27 reti, seguito da Paroni con 14 centri e Conte con 13. Inserita nel girone E con squadre emiliano-romagnole, la squadra ferrarese domina il girone come nelle ultime tre stagioni con 34 punti, staccando di quattro lunghezze la coppia formata dalle "odiate cugine" Reggiana e Parma.
Nel girone finale è seconda ad un punto dal Foggia, che viene promosso direttamente in Serie B. L'estate del 1933 riserva però la sorpresa dell'allargamento dei quadri della serie cadetta, che passerà a due gironi: la SPAL verrà quindi ripescata e potrà così partecipare al tanto agognato torneo.
Rosa
|
|
Risultati
Prima Divisione (girone E)
Girone di andata[1]
Ferrara 2 ottobre 1932 1ª giornata | SPAL | 1 – 0 | Molinella | Campo Littorio
| ||||||
|
Carpi 9 ottobre 1932 2ª giornata | Carpi | 3 – 2 | SPAL | Campo Mario Papotti
| ||||||
|
Ferrara 16 ottobre 1932 3ª giornata | SPAL | 2 – 2 | Portuense | Campo Littorio
| ||||||
|
Ravenna 23 ottobre 1932 4ª giornata | Ravenna | 0 – 5 | SPAL | Campo "La Darsena"
| ||||||
|
Ferrara 6 novembre 1932 5ª giornata | SPAL | 8 – 2 | Russi | Campo Littorio
| ||||||
|
Parma 13 novembre 1932 6ª giornata | Parma | 2 – 1 | SPAL | Stadio Ennio Tardini
| ||||||
|
Ferrara 20 novembre 1932 7ª giornata | SPAL | 4 – 0 | Piacenza | Campo Littorio
| ||||||
|
Ferrara 4 dicembre 1932 8ª giornata | SPAL | 5 – 3 | Bologna B | Campo Littorio
| ||||||
|
Mantova 11 dicembre 1932 9ª giornata | Mantova | 1 – 5 | SPAL | Stadio Settimio Leoni
| ||||||
|
Ferrara 18 dicembre 1932 10ª giornata | SPAL | 4 – 1 | FRAGD Castelmassa | Campo Littorio
| ||||||
|
Forlì 8 gennaio 1933 11ª giornata | Forlì | 0 – 2 | SPAL | Campo Tullo Morgagni
| ||||||
|
Reggio Emilia 15 gennaio 1933 12ª giornata | Reggiana | 4 – 3 | SPAL | Vecchio Mirabello
| ||||||
|
Girone di ritorno[2]
Molinella 29 gennaio 1933 14ª giornata | Molinella | 3 – 3[3] | SPAL | Stadio Augusto Magli
| ||||||
|
Ferrara 5 febbraio 1933 15ª giornata | SPAL | 2 – 1 | Carpi | Campo Littorio
| ||||||
|
Portomaggiore 19 febbraio 1933 16ª giornata | Portuense | 1 – 1 | SPAL | Stadio Savino Bellini
| ||||||
|
Ferrara 26 febbraio 1933 17ª giornata | SPAL | 6 – 0 | Ravenna | Campo Littorio
| ||||||
|
Russi 5 marzo 1933 18ª giornata | Russi | 2 – 2 | SPAL | Stadio Bruno Bucci
| ||||||
|
Ferrara 12 marzo 1933 19ª giornata | SPAL | 2 – 0 | Parma | Campo Littorio
| ||||||
|
Piacenza 19 marzo 1933 20ª giornata | Piacenza | 1 – 2 | SPAL | Barriera Genova
| ||||||
|
Bologna 26 marzo 1933 21ª giornata | Bologna B | 2 – 1 | SPAL | Stadio del Littoriale
| ||||||
|
Ferrara 9 aprile 1933 22ª giornata | SPAL | 6 – 1 | Mantova | Campo Littorio
| ||||||
|
Castelmassa 16 aprile 1933 23ª giornata | FRAGD Castelmassa | 2 – 1 | SPAL | Campo Sportivo
| ||||||
|
Ferrara 23 aprile 1933 24ª giornata | SPAL | 4 – 1 | Forlì | Campo Littorio
| ||||||
|
Ferrara 30 aprile 1933 25ª giornata | SPAL | 5 – 0 | Reggiana | Campo Littorio
| ||||||
|
Girone finale[5]
Ferrara 21 maggio 1933 1ª giornata | SPAL | 3 – 1 | Foggia | Campo Littorio
| ||||||
|
Pavia 28 maggio 1933 2ª giornata | Pavia | 3 – 1 | SPAL | Stadio Comunale
| ||||||
|
Foggia 11 giugno 1933 4ª giornata | Foggia | 2 – 1 | SPAL | Campo Sportivo del Littorio
| ||||||
|
Ferrara 18 giugno 1933 5ª giornata | SPAL | 2 – 0 | Pavia | Campo Littorio
| ||||||
|
Note
- ^ Nella 13ª giornata la SPAL ha riposato per il ritiro dal campionato del Fiorenzuola.
- ^ Nella 26ª giornata la SPAL ha riposato per il ritiro dal campionato del Fiorenzuola.
- ^ Gara sospesa al 53' sull'1-1 per impraticabilità del campo e recuperata il 15 febbraio 1933.
- ^ Arbitro non presente sugli elenchi del C.I.T.A.
- ^ Nella 3ª e nella 6ª giornata la SPAL ha riposato.
Bibliografia
- Gualtiero Becchetti e Giorgio Palmieri, La SPAL 1908-1974, Rubboli Editore, 1974, pp. 39-41.
- Carlo Fontanelli e Paolo Negri, Il calcio a Ferrara : dal 1896 partite, protagonisti e immagini, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., 2009, pp. 72-75.
V · D · M | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · 1ª Divisione · 2ª Divisione · 3ª Divisione | ||||||||||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||||||||||
Serie A | Alessandria · Ambrosiana-Inter · Bari · Bologna · Casale · Fiorentina · Genova 1893 · Juventus · Lazio · Milan · Napoli · Padova · Palermo · Pro Patria · Pro Vercelli · Roma · Torino · Triestina | ||||||||||||||||||
Serie B | Atalanta · Brescia · Cagliari · Comense · Cremonese · Grion Pola · Legnano · Livorno · Messina · Modena · Monfalconese · Novara · Pistoiese · Sampierdarenese · Serenissima · Spezia · Verona · Vigevanesi | ||||||||||||||||||
1ª Divisione |
| ||||||||||||||||||
2ª Divisione | Entella | ||||||||||||||||||
1931-1932 ⇐ · ⇒ 1933-1934 |