Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid 2000-2001
Voce principale: Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid.
Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid | |
---|---|
Stagione 2000-2001 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wattenscheid 09 |
Allenatore | Hans Bongartz |
Regionalliga nord | 11º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Jacob (36) Totale: Jacob (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Ebbers (14) Totale: Ebbers (14) |
Stadio | Lohrheidestadion |
Maggior numero di spettatori | 3 250 vs. Rot Weiss Essen |
Minor numero di spettatori | 673 vs. Werder Brema II |
Media spettatori | 1 382 |
1999-2000 2001-2002 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid nelle competizioni ufficiali della stagione 2000-2001.
Stagione
Nella stagione 2000-2001 il Wattenscheid, allenato da Hans Bongartz, concluse il campionato di Regionalliga nord al 11º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Hans Bongartz
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Ganiyu Shittu | Fortuna Düsseldorf | |
D | Yakubu Adamu | Heartland | |
C | Marc Bach | Verl | |
D | Thomas Kläsener | Schalke 04 | |
C | Sergej Korobka | Uerdingen 05 | |
C | Sven Lintjens | Fortuna Colonia | |
C | Patrick Nolden | Pirmasens |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Sergej Korobka | Cloppenburg | |
A | Sergio Allievi | FC Rhade | |
C | Çetin Aydin | Siirtspor | |
C | Vartan Daldalian | Wattenscheid 09 II | |
A | Sergej Dikhtiar | Saarbrücken | |
A | Emmanuel Oben-Takang | Babelsberg | |
C | Thorsten Schmugge | Uerdingen 05 | |
D | Mirko Stark | Duisburg | |
A | Mike Terranova | Gütersloh |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Marius Ebbers | Duisburg |
Risultati
Regionalliga nord
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2000-2001.
Girone di andata
Bochum 29 luglio 2000, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Wattenscheid 09 | 5 – 3 referto | Uerdingen 05 | Lohrheidestadion (1 703 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 6 agosto 2000, ore 18:00 CEST 2ª giornata | Lubecca | 3 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Stadion an der Lohmühle (5 600 spett.)
| ||||||
|
Bochum 12 agosto 2000, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 1 referto | Lüneburger | Lohrheidestadion (1 063 spett.)
| ||||||
|
Berlino 20 agosto 2000, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Union Berlino | 3 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Stadio An der Alten Försterei (4 560 spett.)
| ||||||
|
23 agosto 2000 5ª giornata | – turno di riposo |
Bochum 2 settembre 2000, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Wattenscheid 09 | 1 – 2 referto | Eintracht Braunschweig | Lohrheidestadion (1 437 spett.)
| ||||||
|
Berlino 9 settembre 2000, ore 14:00 CEST 7ª giornata | TeBe Berlino | 3 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Mommsenstadion (905 spett.)
| ||||||
|
Bochum 15 settembre 2000, ore 19:00 CEST 8ª giornata | Wattenscheid 09 | 1 – 0 referto | Sachsen Lipsia | Lohrheidestadion (1 065 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 23 settembre 2000, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 4 referto | Wattenscheid 09 | Erzgebirgsstadion (4 100 spett.)
| ||||||
|
Bochum 29 settembre 2000, ore 19:30 CEST 10ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 2 referto | Fortuna Colonia | Lohrheidestadion (1 227 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 7 ottobre 2000, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Babelsberg | 4 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Stadio Karl Liebknecht (1 791 spett.)
| ||||||
|
Bochum 15 ottobre 2000, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Wattenscheid 09 | 0 – 0 referto | Preußen Münster | Lohrheidestadion (1 541 spett.)
|
Düsseldorf 20 ottobre 2000, ore 19:00 CEST 13ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 1 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Rheinstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Bochum 28 ottobre 2000, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Wattenscheid 09 | 1 – 2 referto | Werder Brema II | Lohrheidestadion (673 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 5 novembre 2000, ore 15:00 CET 15ª giornata | Borussia Dortmund II | 1 – 4 referto | Wattenscheid 09 | Stadio Rote Erde (810 spett.)
| ||||||
|
Bochum 11 novembre 2000, ore 14:00 CET 16ª giornata | Wattenscheid 09 | 3 – 2 referto | Wilhelmshaven | Lohrheidestadion (802 spett.)
| ||||||
|
Dresda 18 novembre 2000, ore 14:00 CET 17ª giornata | Dresdner SC | 1 – 1 referto | Wattenscheid 09 | Heinz-Steyer-Stadion (1 384 spett.)
| ||||||
|
Bochum 26 novembre 2000, ore 18:00 CET 18ª giornata | Wattenscheid 09 | 1 – 2 referto | Rot-Weiss Essen | Lohrheidestadion (3 250 spett.)
| ||||||
|
Verl 3 dicembre 2000, ore 14:00 CET 19ª giornata | Verl | 3 – 1 referto | Wattenscheid 09 | Stadion an der Poststraße (1 400 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Krefeld 8 dicembre 2000, ore 19:30 CET 20ª giornata | Uerdingen 05 | 4 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Grotenburg Stadion (2 066 spett.)
| ||||||
|
Bochum 3 aprile 2001, ore 19:00 CEST 21ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 2 referto | Lubecca | Lohrheidestadion (970 spett.)
| ||||||
|
Luneburgo 28 marzo 2001, ore 17:30 CEST 22ª giornata | Lüneburger | 3 – 3 referto | Wattenscheid 09 | Wilschenbruch (800 spett.)
| ||||||
|
Bochum 11 febbraio 2001, ore 15:00 CET 23ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 2 referto | Union Berlino | Lohrheidestadion (1 821 spett.)
| ||||||
|
17 febbraio 2001 24ª giornata | – turno di riposo |
Braunschweig 29 aprile 2001, ore 15:00 CEST 25ª giornata | Eintracht Braunschweig | 2 – 3 referto | Wattenscheid 09 | Stadion an der Hamburger Straße (7 220 spett.)
| ||||||
|
Bochum 3 marzo 2001, ore 14:00 CET 26ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 1 referto | TeBe Berlino | Lohrheidestadion (933 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 10 marzo 2001, ore 14:00 CET 27ª giornata | Sachsen Lipsia | 1 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Alfred-Kunze-Sportpark (3 124 spett.)
| ||||||
|
Bochum 17 marzo 2001, ore 14:00 CET 28ª giornata | Wattenscheid 09 | 3 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Lohrheidestadion (948 spett.)
| ||||||
|
Colonia 31 marzo 2001, ore 14:00 CEST 29ª giornata | Fortuna Colonia | 4 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Südstadion (900 spett.)
| ||||||
|
Bochum 7 aprile 2001, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 2 referto | Babelsberg | Lohrheidestadion (853 spett.)
| ||||||
|
Münster 16 aprile 2001, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Preußen Münster | 2 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Preußenstadion (5 850 spett.)
| ||||||
|
Bochum 21 aprile 2001, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Wattenscheid 09 | 1 – 2 referto | Fortuna Düsseldorf | Lohrheidestadion (3 178 spett.)
| ||||||
|
Brema 5 maggio 2001, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Werder Brema II | 0 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Weserstadion - Platz 11 (400 spett.)
|
Bochum 13 maggio 2001, ore 15:00 CEST 34ª giornata | Wattenscheid 09 | 3 – 1 referto | Borussia Dortmund II | Lohrheidestadion (1 500 spett.)
| ||||||
|
Wilhelmshaven 19 maggio 2001, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Wilhelmshaven | 2 – 2 referto | Wattenscheid 09 | Jadestadion (500 spett.)
| ||||||
|
Bochum 27 maggio 2001, ore 15:00 CEST 36ª giornata | Wattenscheid 09 | 1 – 0 referto | Dresdner SC | Lohrheidestadion (1 083 spett.)
| ||||||
|
Essen 2 giugno 2001, ore 14:00 CEST 37ª giornata | Rot-Weiss Essen | 1 – 1 referto | Wattenscheid 09 | Georg-Melches-Stadion (7 383 spett.)
| ||||||
|
Bochum 9 giugno 2001, ore 14:00 CEST 38ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 2 referto | Verl | Lohrheidestadion (840 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nord | 48 | 18 | 8 | 6 | 4 | 34 | 28 | 18 | 4 | 6 | 8 | 31 | 38 | 36 | 12 | 12 | 12 | 65 | 66 | -1 |
Totale | 48 | 18 | 8 | 6 | 4 | 34 | 28 | 18 | 4 | 6 | 8 | 31 | 38 | 36 | 12 | 12 | 12 | 65 | 66 | -1 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | ||
Risultato | V | P | V | P | P | P | V | V | N | P | N | V | P | V | V | N | P | P | P | N | N | N | V | V | P | V | P | N | N | P | N | V | N | V | N | N | ||
Posizione | 1 | 7 | 5 | 9 | 10 | 13 | 15 | 11 | 9 | 11 | 14 | 13 | 11 | 13 | 10 | 7 | 9 | 9 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 10 | 13 | 9 | 13 | 12 | 13 | 13 | 13 | 11 | 11 | 11 | 12 | 11 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga nord | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adamu, Y. Y. Adamu | 22 | 2 | 5 | 1 | ||||
Altıntop, H. H. Altıntop | 14 | 5 | 1 | 0 | ||||
Altıntop, H. H. Altıntop | 11 | 1 | 1 | 0 | ||||
Bach, M. M. Bach | 14 | 1 | 0 | 0 | ||||
Bläker, F. F. Bläker | 33 | 0 | 6 | 0 | ||||
Butz, S. S. Butz | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ebbers, M. M. Ebbers | 17 | 14 | 2 | 0 | ||||
Gomes, S. S. Gomes | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Iyodo, A. A. Iyodo | 22 | 11 | 1 | 0 | ||||
Jacob, C. C. Jacob | 36 | 0 | 6 | 0 | ||||
Katriniok, M. M. Katriniok | 20 | 6 | 5 | 0 | ||||
Kempkens, W. W. Kempkens | 27 | 3 | 5 | 0 | ||||
Kläsener, T. T. Kläsener | 15 | 0 | 1 | 1 | ||||
Köster, A. A. Köster | 22 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lintjens, S. S. Lintjens | 34 | 8 | 17 | 1 | ||||
Lucke, D. D. Lucke | 14 | 0 | 1 | 0 | ||||
Matlik, A. A. Matlik | 19 | 1 | 1 | 1 | ||||
Melkam, G. G. Melkam | 30 | 7 | 2 | 0 | ||||
Nolden, P. P. Nolden | 2 | 0 | 0 | 1 | ||||
Ojigwe, B. B. Ojigwe | 11 | 0 | 0 | 0 | ||||
Przybilla, A. A. Przybilla | 27 | 1 | 8 | 1 | ||||
Shittu, G. G. Shittu | 15 | 3 | 0 | 0 | ||||
Silberbach, G. G. Silberbach | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stuckmann, M. M. Stuckmann | 24 | 0 | 2 | 1 | ||||
Teichmann, A. A. Teichmann | 32 | 2 | 7 | 0 | ||||
Toku, F. F. Toku | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Urbainski, S. S. Urbainski | 13 | 0 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportgemeinschaft 09 Wattenscheid | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio