Sportverein Babelsberg 1903 2009-2010
Voce principale: Sportverein Babelsberg 1903.
Sportverein Babelsberg 1903 | |
---|---|
Stagione 2009-2010 | |
Sport | calcio |
Squadra | Babelsberg |
Allenatore | Dietmar Demuth |
All. in seconda | Jens Härtel |
Regionalliga nord | 1º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Weidlich, Unger (33) Totale: Weidlich, Unger (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Frahn (29) Totale: Frahn (29) |
Stadio | Stadio Karl Liebknecht |
Maggior numero di spettatori | 3 154 vs. Magdeburgo |
Minor numero di spettatori | 1 114 vs. Wolfsburg II |
Media spettatori | 1 589 |
2008-2009 2010-2011 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sportverein Babelsberg 1903 nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.
Stagione
Nella stagione 2009-2010 il Babelsberg, allenato da Dietmar Demuth, concluse il campionato di Regionalliga nord al 1º posto e fu promosso in 3. Liga. In Coppa di Germania il Babelsberg fu eliminato al primo turno dal Bayer Leverkusen.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Dietmar Demuth
- Allenatore in seconda: Jens Härtel
- Preparatore dei portieri: Sebastian Rauch
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Onur Bayram | Türkiyemspor Berlino U19 | |
C | Felix Dojahn | Erzgebirge Aue | |
C | Rico Eichstädt | Babelsberg U19 | |
A | Nicolas Hebisch | TeBe Berlino U19 | |
A | Erkan Kilicaslan | Oberneuland | |
C | Guido Koçer | Hansa Rostock | |
C | Anton Müller | Chemnitz |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Christopher Kolm | Goslarer | |
A | Babacar N'Diaye | Havelse | |
D | Hassan Oumari | BFC Dynamo | |
D | Bastian Zenk | LFC Berlin |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Filip Krstić | Arminia Bielefeld |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Clemens Lange | Lubecca |
Risultati
Regionalliga
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2009-2010.
Girone di andata
Potsdam 7 agosto 2009, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Babelsberg | 0 – 0 referto | Hertha Berlino II | Stadio Karl Liebknecht (1 540 spett.)
|
Chemnitz 15 agosto 2009, ore 13:30 CEST 2ª giornata | Chemnitz | 2 – 1 referto | Babelsberg | Stadion an der Gellertstraße (3 321 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 22 agosto 2009, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Babelsberg | 0 – 0 referto | Wolfsburg II | Stadio Karl Liebknecht (1 114 spett.)
|
Brema 29 agosto 2009, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Oberneuland | 1 – 2 referto | Babelsberg | Sportpark Am Vinnenweg (250 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 2 settembre 2009, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Babelsberg | 0 – 1 referto | TeBe Berlino | Stadio Karl Liebknecht (2 106 spett.)
| ||||||
|
Meuselwitz 6 settembre 2009, ore 13:30 CEST 6ª giornata | Meuselwitz | 0 – 3 referto | Babelsberg | bluechip-Arena (1 271 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 12 settembre 2009, ore 13:30 CEST 7ª giornata | Babelsberg | 3 – 2 referto | Magdeburgo | Stadio Karl Liebknecht (3 154 spett.)
| ||||||
|
Norderstedt 19 settembre 2009, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Amburgo II | 1 – 6 referto | Babelsberg | Edmund-Plambeck-Stadion (308 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 26 settembre 2009, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Babelsberg | 3 – 2 referto | Türkiyemspor Berlino | Stadio Karl Liebknecht (1 312 spett.)
| ||||||
|
Rostock 4 ottobre 2009, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Hansa Rostock II | 0 – 2 referto | Babelsberg | DKB-Arena (343 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 17 ottobre 2009, ore 13:30 CEST 11ª giornata | Babelsberg | 1 – 0 referto | Plauen | Stadio Karl Liebknecht (1 151 spett.)
| ||||||
|
Wilhelmshaven 23 ottobre 2009, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Wilhelmshaven | 1 – 2 referto | Babelsberg | Jadestadion (1 018 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 31 ottobre 2009, ore 14:00 CET 13ª giornata | Lubecca | 0 – 1 referto | Babelsberg | Stadion an der Lohmühle (3 201 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 7 novembre 2009, ore 14:10 CET 14ª giornata | Babelsberg | 1 – 0 referto | Hannover 96 II | Stadio Karl Liebknecht (1 550 spett.)
| ||||||
|
Halle 21 novembre 2009, ore 13:30 CET 15ª giornata | Hallescher | 0 – 1 referto | Babelsberg | Kurt-Wabbel-Stadion (3 434 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 28 novembre 2009, ore 14:00 CET 16ª giornata | Babelsberg | 1 – 1 referto | Goslarer | Stadio Karl Liebknecht (1 149 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 5 dicembre 2009, ore 14:00 CET 17ª giornata | St. Pauli II | 0 – 1 referto | Babelsberg | Millerntor-Stadion (737 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Berlino 12 dicembre 2009, ore 14:00 CET 18ª giornata | Hertha Berlino II | 1 – 4 referto | Babelsberg | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (356 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 21 aprile 2010, ore 19:00 CEST 19ª giornata | Babelsberg | 2 – 0 referto | Chemnitz | Stadio Karl Liebknecht (1 512 spett.)
| ||||||
|
Wolfsburg 31 marzo 2010, ore 19:00 CEST 20ª giornata | Wolfsburg II | 0 – 0 referto | Babelsberg | VfL-Stadion am Elsterweg (400 spett.)
|
Potsdam 17 marzo 2010, ore 19:00 CET 21ª giornata | Babelsberg | 0 – 0 referto | Oberneuland | Stadio Karl Liebknecht (1 242 spett.)
|
Berlino 9 marzo 2010, ore 19:00 CET 22ª giornata | TeBe Berlino | 1 – 1 referto | Babelsberg | Mommsenstadion (848 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 5 marzo 2010, ore 19:00 CET 23ª giornata | Babelsberg | 3 – 0 referto | Meuselwitz | Stadio Karl Liebknecht (1 186 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 14 marzo 2010, ore 13:30 CET 24ª giornata | Magdeburgo | 0 – 1 referto | Babelsberg | MDCC-Arena (4 955 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 21 marzo 2010, ore 14:00 CET 25ª giornata | Babelsberg | 0 – 0 referto | Amburgo II | Stadio Karl Liebknecht (1 367 spett.)
|
Berlino 27 marzo 2010, ore 14:00 CET 26ª giornata | Türkiyemspor Berlino | 0 – 1 referto | Babelsberg | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (456 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 4 aprile 2010, ore 14:00 CEST 27ª giornata | Babelsberg | 2 – 0 referto | Hansa Rostock II | Stadio Karl Liebknecht (1 323 spett.)
| ||||||
|
Plauen 9 aprile 2010, ore 19:00 CEST 28ª giornata | Plauen | 1 – 1 referto | Babelsberg | Vogtlandstadion (1 405 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 16 aprile 2010, ore 19:00 CEST 29ª giornata | Babelsberg | 2 – 0 referto | Wilhelmshaven | Stadio Karl Liebknecht (1 601 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 24 aprile 2010, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Babelsberg | 2 – 0 referto | Lubecca | Stadio Karl Liebknecht (1 268 spett.)
| ||||||
|
Hannover 2 maggio 2010, ore 17:30 CEST 31ª giornata | Hannover 96 II | 1 – 2 referto | Babelsberg | AWD-Arena (257 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 9 maggio 2010, ore 13:30 CEST 32ª giornata | Babelsberg | 1 – 0 referto | Hallescher | Stadio Karl Liebknecht (2 438 spett.)
| ||||||
|
Goslar 22 maggio 2010, ore 13:30 CEST 33ª giornata | Goslarer | 2 – 0 referto | Babelsberg | Osterfeldstadion (500 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 29 maggio 2010, ore 13:30 CEST 34ª giornata | Babelsberg | 4 – 1 referto | St. Pauli II | Stadio Karl Liebknecht (2 012 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2009-2010.
Potsdam 31 luglio 2009, ore 20:30 CEST Primo turno | Babelsberg | 0 – 1 referto | Bayer Leverkusen | Stadio Karl Liebknecht (6 153 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nord | 77 | 17 | 11 | 5 | 1 | 25 | 7 | 17 | 12 | 3 | 2 | 29 | 11 | 34 | 23 | 8 | 3 | 54 | 18 | +36 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Totale | 77 | 18 | 11 | 5 | 2 | 25 | 8 | 17 | 12 | 3 | 2 | 29 | 11 | 35 | 23 | 8 | 4 | 54 | 19 | +35 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C |
Risultato | N | P | N | V | P | V | V | V | V | V | V | V | V | V | V | N | V | V | V | N | N | N | V | V | N | V | V | N | V | V | V | V | P | V |
Posizione | 11 | 13 | 14 | 9 | 13 | 9 | 7 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga nord | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bayram, O. O. Bayram | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Civa, A. A. Civa | 32 | 3 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 3 | 6 | 0 |
Dojahn, F. F. Dojahn | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Eichstädt, R. R. Eichstädt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ergirdi, Ü. Ü. Ergirdi | 31 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 32 | 6 | 6 | 0 |
Frahn, D. D. Frahn | 32 | 29 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 33 | 29 | 6 | 1 |
Francisco, T. T. Francisco | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Hartwig, S. S. Hartwig | 25 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 2 | 0 | 0 |
Hebisch, N. N. Hebisch | 27 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 3 | 3 | 0 |
Kilicaslan, E. E. Kilicaslan | 10 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 2 | 0 |
Koçer, G. G. Koçer | 24 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 1 | 0 | 1 |
Krstić, F. F. Krstić | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Kutschke, S. S. Kutschke | 26 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 4 | 2 | 0 |
Laars, B. B. Laars | 32 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 0 | 0 | 0 |
Lange, C. C. Lange | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Moritz, P. P. Moritz | 24 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 1 | 0 | 0 |
Müller, A. A. Müller | 30 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 31 | 3 | 5 | 0 |
Müller, R. R. Müller | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 |
Oumari, J. J. Oumari | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 2 | 0 |
Prochnow, J. J. Prochnow | 27 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 0 | 9 | 0 |
Rudolph, M. M. Rudolph | 30 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 3 | 0 |
Surma, R. R. Surma | 26 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 1 | 1 |
Unger, M. M. Unger | 33 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 1 | 0 |
Weidlich, D. D. Weidlich | 33 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 4 | 0 |
Zacher, D. D. Zacher | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportverein Babelsberg 1903 | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio