Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1922
24. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Duisburg 2 weitere Orte |
Wettbewerbe | Duisburg: 26 Weitere Orte: 3 (+ inoffiz.: Marathon) |
Eröffnung | 18. August 1922 |
Schlusstag | 20. August 1922 |
Chronik | |
← Hamburg 1921 | Frankfurt am Main 1923 → |
Die 24. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften fanden vom 18. bis 20. August 1922 in Duisburg statt.
Wettbewerbsprogramm
Bzgl. des Wettkampfangebots gab es einige Änderungen:
- Frauen: Nachdem in den beiden vorangegangenen Jahren die Frauen nur in vier Disziplinen starten konnten, wurde das Angebot deutlich erweitert. Hinzu kamen eine Sprung- und zwei Wurfkonkurrenzen:
- Hochsprung
- Diskuswurf
- Speerwurf
- Männer:
- Neu ins Angebot kam der 400-Meter-Hürdenlauf.
- Der zweimal mit unterschiedlichen Disziplinen ausgetragene Dreikampf wurde wieder aus dem Programm gestrichen.
Ausgelagerte Disziplinen
Zwei Wettbewerbe wurden ausgelagert:
- Waldlauf mit Einzel- und Mannschaftswertung – Dresden, 2. April
- 50-km-Gehen (Männer) – Berlin, 1. Juli
Deutscher Marathonlauf
Der immer noch nicht offiziell ins Meisterschaftsprogramm aufgenommene Marathonlauf – durchgeführt für die Männer als „Deutscher Marathonlauf“ – wurde am 2. Juli in Berlin über die klassischen 42,195 km ausgetragen.
Rekorde
Es wurden drei neue deutsche Rekorde (DR) aufgestellt:[1]
- 10.000-Meter-Lauf: 32:47,6 min – Emil Bedarff (Eintracht Frankfurt)
- 110-Meter-Hürdenlauf: 15,3 s – Heinrich Troßbach (Eintracht Frankfurt)
- Stabhochsprung: 3,80 m – Heinrich Fricke (TK Hannover)
Ergebnisübersichten
Die folgenden beiden Übersichten fassen die Medaillengewinner und -gewinnerinnen aller Wettbewerbe von 1922 zusammen.
Medaillengewinner Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Hubert Houben (Preussen Krefeld) | 10,7 s00000 | Gottfried Söhngen (Eintracht Frankfurt) | 10,9 s00 | Hans Senftleben (SCC Berlin) | 10,9 s00 |
200 m | Hubert Houben (Preussen Krefeld) | 22,7 s00000 | Ernst Krüger (SCC Berlin) | Alex Wieder (Eintracht Frankfurt) | ||
400 m | Otto Neumann (Mannheimer Turngesellschaft) | 50,1 s00000 | Willi Dünker (SCC Berlin) | Rudolf Busch (DSC Berlin) | ||
800 m | Friedrich-Franz Köpcke (TSV Zehlendorf 88 Berlin) | 2:01,6 min000 | Hermann Wellenreuther (Mannheimer Turngesellschaft) | Walter Kern (Eintracht Frankfurt) | ||
1500 m | Otto Peltzer (SC Preußen Stettin) | 4:03,8 min000 | Friedrich-Franz Köpcke (TSV Zehlendorf 88 Berlin) | Martin Osterhoff (SV St. Georg Hamburg) | ||
5000 m | Wilhelm Husen (SV St. Georg Hamburg) | 15:36,5 min000 | Fritz Schaumburg (PSV Oberhausen) | Rolf Holthuis (SV Union Weener) | ||
10.000 m | Emil Bedarff (Eintracht Frankfurt) | 32:47,6 min DR | Rudolf Voß (SCC Berlin) | Georg Jenuwein (TSV 1860 München) | ||
Marathon[2] | Max Wils (Berliner AK 07) | 2:58:44,4 h | Ernst Albrecht (Berliner AK 07) | Otto Nitsche (VfL Schleswig) | ||
110 m Hürden | Heinrich Troßbach (Eintracht Frankfurt) | 15,3 s DR00 | Ernst Paulus (SC Gießen 1900) | Arthur Holz (VfL Charlottenburg) | ||
400 m Hürden | Gerhard von Massow (TSV Zehlendorf 88 Berlin) | 58,5 s00000 | Walter Hunscheid (Dortmunder SC 95) | Georg Amberger (Karlsruher FV) | ||
4 × 100 m Staffel | SCC Berlin
| 42,4 s00000 | DSC Berlin
| Eintracht Frankfurt
| ||
3 × 1000-m-Staffel | TSV Zehlendorf 88 Berlin
| 8:06,2 min000 | DHC Hannover
| 8:11,4 min | SV St. Georg 1895 Hamburg
| |
5000-m-Bahngehen | Karl Hähnel (TV Ilversgehofen Erfurt) | 23:33,7 min000 | Kurt Rodenbücher (Viktoria Duisburg) | Richard Schötz (TuS Duisburg 48/99Viktoria Duisburg) | ||
50-km-Gehen | Karl Hähnel (TV Ilversgehofen) | 4:41:40,0 h | Wilhelm Bressler (Flensburg) | 5:06:44,0 h | Richard Schötz (Viktoria Duisburg) | 5:10:15,2 h |
Hochsprung | Ernst Fritzmann (SCC Berlin) | 1,843 m00 | Arthur Holz (VfL Charlottenburg) | 1,825 m | Hermann Schröder (TV Jahn Neukölln) | 1,785 m |
Stabhochsprung | Heinrich Fricke (TK Hannover) | 3,80 m DR | Alfred Lehniger (SCC Berlin) | 3,61 m | Ludwig Gaim (TSV 1860 München) | 3,50 m |
Weitsprung | Arthur Holz (VfL Charlottenburg) | 7,10 m000 | Karl Hornberger (TV Bad Kreuznach) | 7,01 m | Josef Schmid (TSV 1860 München) | 6,96 m |
Kugelstoßen | Fritz Wenninger (FK Pirmasens) | 12,92 m000 | Ernst Söllinger (ASC Darmstadt) | 12,62 m | Willy Schröder (VfL Waltrop) | 12,58 m |
Diskuswurf | Gustav Steinbrenner (Frankfurter TV 1860) | 42,55 m000 | Ernst Paulus (VfB Gießen) | 37,99 m | Arthur Holz (VfL Charlottenburg) | 37,00 m |
Speerwurf | Walter Lüdeke (DSC Berlin) | 54,23 m000 | Philipp Junium (FC Pfalz Ludwigshafen) | 53,86 m | Georg Krellenberg (TS Lübeck) | 53,27 m |
Zehnkampf, offiz. Wert. 2. Zeile: 1985er Wert.[3] | Arthur Holz (VfL Charlottenburg) | 644 P (6063 P) | Gustav Gruhn (Schwarz-Weiß Essen) | 457 P (? P) | Hermann Westerhaus (Berliner SC) | 457 P (? P) |
Waldlauf – ca. 10.000 m | Paul Kibbert (Polizei SV Berlin) | 40:52,4 min000 | Willi Dreckmann (Hamburger SV) | 40:53,0 min | Fritz Blankenburg (BTSV 1850 Berlin) | 41:35,6 min |
Waldlauf, Mannschaftswertung | Polizei SV Berlin
| 22 P | TSV 1860 München
| 25 P | SCC Berlin
| 45 P |
Medaillengewinnerinnen Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Dora Müller (Dresdensia Dresden) | 13,0 s00 | Maria Hische (TC Limmer) | 13,2 s00 | Marianne Schmidt (TuS 1848 Crefeld) | |
4 × 100 m Staffel | TV Frankfurt 1860
| 53,1 s00 | Elberfelder TG
| 53,3 s00 | Berliner SC
| |
Hochsprung | Änne Kuhlmann (Preußen Münster) | 1,39 m | Knöp (Bochum) | 1,36 m | Vogt (VfL Charlottenburg) | 1,315 m |
Weitsprung | Margarete Furchheim (TV Jahn Neukölln) | 5,28 m | Loef (TG 1848 Neuss) | 5,16 m | Anna Pieper (Preußen Münster) | 4,99 m |
Kugelstoßen | Lilli Henoch (Berliner SC) | 8,41 m | Dettmar (BV Bochum) | 8,10 m | Seitz (DSV München) | 8,02 m |
Diskuswurf | Gertrud Böhringer (TV Jahn München) | 23,86 m | Gertrud Fleiter (Preußen Münster) | 22,89 m | Herta Blisse (TSV Frankfurt 1860) | 22,62 m |
Speerwurf | Maria Grehl (TuS Duisburg 1848) | 32,92 m | Erna Pröschold (TV Jahn Minden) | 31,84 m | Edith Laidig (TuRU Düsseldorf) | 30,63 m |
Literatur
- Fritz Steinmetz: 75 Jahre Deutsche-Leichtathletik-Meisterschaften. Berlin 1973.
Weblinks
- Deutsche Leichtathletik-Meister (bis 2003) auf sport-komplett.de, abgerufen am 28. März 2021
- Deutsche Leichtathletik-Bestenliste Männer 1922 auf leichtathletik-dgld.de, abgerufen am 28. März 2021
- Deutsche Leichtathletik-Bestenliste Frauen 1922 auf leichtathletik-dgld.de, abgerufen am 28. März 2021