Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1987
87. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Gelsenkirchen 8 weitere Orte |
Stadion | Parkstadion |
Wettbewerbe | Gelsenkirchen: 38 Weitere Orte: 33 |
Eröffnung | 10. Juli 1987 |
Schlusstag | 12. Juli 1987 |
Chronik | |
← Berlin 1986 | Frankfurt am Main 1988 → |
Die 87. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften fanden vom 10. bis 12. Juli 1987 im Gelsenkirchener Parkstadion statt.
Wettbewerbsprogramm
Im Wettbewerbsprogramm waren zwei Änderungen zu verzeichnen:
- Im Frauen-Straßengehen wurde die Streckenlänge von bisher fünf auf zehn km verdoppelt, die 5000-m-Strecke kam später noch einmal als zusätzlicher Bahnwettbewerb ins Meisterschaftsprogramm.
- Erstmals wurden – im Rahmen der ausgelagerten Wettbewerbe – Meisterinnen und Meister im 100-km-Straßenlauf ermittelt.
Ausgelagerte Disziplinen
Wie in den Jahren zuvor wurden weitere Meisterschaftstitel an verschiedenen anderen Orten vergeben, in der folgenden Auflistung in chronologischer Reihenfolge benannt.[1]
- Crossläufe – Bad Harzburg, 28. Februar mit Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer auf jeweils zwei Streckenlängen (Mittel-/Langstrecke)
- 25-km-Straßenlauf – Insel Reichenau, 25. April mit Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer
- Mehrkämpfe (Frauen: Siebenkampf)/(Männer: Zehnkampf) – Ulm, 12./13. Juni mit Einzel- und Mannschaftswertungen
- Langstaffeln, Frauen: 3 × 800 m/ Männer: 4 × 800 m und 4 × 1500 m – Sindelfingen, 25. Juli im Rahmen der Deutschen Jugendmeisterschaften
- Marathonlauf – im Rahmen des Rhein-Ruhr-Marathons in Duisburg, 26. September mit Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[2]
- 10-km-Gehen (Frauen)/50-km-Gehen (Männer) – Bremen, 11. Oktober mit jeweils Einzel- und Mannschaftswertungen
- Berglauf – Isny im Allgäu, 11. Oktober im Rahmen des Schwarzen-Grat-Berglaufs mit Einzelwertungen für Männer und Frauen
- 100-km-Straßenlauf – Rodenbach bei Hanau, 31. Oktober mit Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[3]
Rekorde
Es wurden ein gesamtdeutscher Rekord (DR) sowie zwei bundesdeutsche Rekorde (BR) – davon einer als Rekord für Vereinsstaffeln (BRV) – erzielt:
- Gesamtdeutscher Rekord:
- Speerwurf (mit dem ab 1986 neuen Gerät): 86,64 m – Klaus Tafelmeier (LG Bayer Leverkusen)[4]
- Bundesdeutsche Rekorde:
- 100-Meter-Hürdenlauf: 12,80 s – Claudia Zaczkiewicz (MTG Mannheim) bei einem Gegenwind von 0,2 m/s
- 4-mal-400-Meter-Staffel: 3:32,27 min – SC Eintracht Hamm (Silke-Beate Knoll, Gaby Bußmann, Helga Arendt, Gisela Kinzel)
Einen faden Beigeschmack erhielt der Staffelrekord allerdings durch einen etwa drei Jahre später folgenden Bericht in der Zeitschrift Der Spiegel zu den – nicht geahndeten – Dopingpraktiken des SC Eintracht Hamm, deren Zeitraum sich auch auf das Meisterschaftsjahr 1987 erstreckte.[5]
Medaillengewinner Männer
Die folgende Übersicht fasst die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1987/Resultate.
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +1,0) | Christian Haas (LAC Quelle Fürth) | 10,24 s00 | Peter Klein (SV Salamander Kornwestheim) | 10,39 s00 | Fritz Heer (TV Wattenscheid 01) | 10,41 s00 |
200 m (Wind: +2,1) | Christian Haas (LAC Quelle Fürth) | 20,58 s00 | Peter Klein (SV Salamander Kornwestheim) | 20,61 s00 | Volker Westhagemann (TV Wattenscheid 01) | 20,67 s00 |
400 m | Mark Henrich (VfL Kamen) | 46,30 s00 | Jörg Vaihinger (VfL Sindelfingen) | 46,57 s00 | Klaus Just (SV Salamander Kömwestheim) | 46,79 s00 |
800 m | Peter Braun (LG Tuttlingen/Fridingen) | 1:48,41 min | Hans-Peter Ferner (MTV Ingolstadt) | 1:48,73 min | Axel Harries (LC Olympiapark München) | 1:49,10 min |
1500 m | Dieter Baumann (VfL Waiblingen) | 3:38,87 min | Uwe Becker (VfL Wolfsburg) | 3:39,56 min | Klaus-Peter Nabein (LAC Quelle Fürth) | 3:40,52 min |
5000 m | Thomas Wessinghage (ASV Köln) | 14:09,16 min | Herbert Stephan (TuS Rot-Weiß Koblenz) | 14:10,44 min | Robert Schneider (TSV Crailsheim) | 14:12,18 min |
10.000 m | Herbert Steffny (Post-SV Jahn Freiburg) | 28:53,62 min | Kurt Stenzel (ASC Darmstadt) | 28:53,76 min | Dirk Sander (LG Lage-Detmold) | 28:55,90 min |
25-km-Straßenlauf | Dirk Sander (LG Lage-Detmold) | 1:18:05 h0000 | Hans-Jürgen Orthmann (VfL Wehbach) | 1:18:47 h0000 | Eberhard Weyel (LC Mengerskirchen) | 1:18:58 h0000 |
25-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LG Frankfurt
| 4:05:26 h0000 | LG Andernach-Neuwied
| 4:09:38 h0000 | SV Tungendorf
| 4:13:24 h0000 |
Marathon | Guido Dold (Post-SV Jahn Freiburg) | 2:17:52 h0000 | Stefan Paul (VfL Sindelfingen) | 2:18:54 h0000 | Joachim Heim (LG Frankfurt) | 2:19:07 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Frankfurt
| 7:05:40 h0000 | LTF Marpingen
| 7:16:18 h0000 | Post SV Jahn Freiburg
| 7:19:20 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Werner Dörrenbächer (SV Saar 05 Saarbrücken) | 6:34:45 h0000 | Heinz Hüglin (LV Ettenheim) | 6:38:52 h0000 | Manfred Träger (Triathlon Hub/Nürnberg) | 6:42:00 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | Triathlon Hub Nürnberg
| 20:39:35 h0000 | SSC Hanau-Rodenbach
| 21:56:35 h0000 | SCC Berlin
| 22:11:25 h0000 |
110 m Hürden (Wind: +1,6) | Florian Schwarthoff (LG Erlangen) | 13,79 s00 | Michael Radzey (MTG Mannheim) | 13,90 s00 | Stefan Mattern (LG Kreis Verden) | 13,98 s00 |
400 m Hürden | Harald Schmid (TV Gelnhausen) | 49,26 s00 | Martin Bürkle (VfL Sindelfingen) | 50,10 s00 | Edgar Itt (TV Gelnhausen) | 50,30 s00 |
3000 m Hindernis | Patriz Ilg (LAC Quelle Fürth) | 8:27,72 min | Jens Volkmann (SCC Berlin) | 8:29,20 min | Michael Heist (ASC Darmstadt) | 8:31,98 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01
| 39,20 s00 | SV Salamander Kornwestheim
| 39,55 s00 | VfL Wolfsburg
| 40,48 s00 |
4 × 400 m Staffel | VfL Sindelfingen
| 3:08,05 min | LG Bayer Leverkusen
| 3:08,25 min | Eintracht Frankfurt
| 3:09,25 min |
4 × 800 m Staffel | MTV Ingolstadt
| 7:15:59 min | LG Nord Berlin
| 7:15,79 min | ASV Köln
| 7:17,39 min |
4 × 1500 m Staffel | VfL Wolfsburg
| 15:08,64 min | TV Wattenscheid 01
| 15:12,07 min | ASC Darmstadt
| 15:17,44 min |
20-km-Gehen | Volkmar Scholz (Berliner SV 1892) | 1:28:23 h0000 | Uwe Jakob (Eintracht Frankfurt) | 1:29:23 h0000 | Siegmar Neuner (LAC Quelle Fürth) | 1:29:45 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth
| 4:35:25 h0000 | Berliner SV 1892
| 4:45:49 h0000 | Eintracht Frankfurt
| 4:47:23 h0000 |
50-km-Gehen | Alfons Schwarz (LAC Quelle Fürth) | 4:05:12 h0000 | Volkmar Scholz (Berliner SV 1892) | 4:08:14 h0000 | Robert Mildenberger (LAC Quelle Fürth) | 4:12:26 h0000 |
50-km-Gehen, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth
| 13:17:40 h0000 | Berliner SV 1892
| 13:19:25 h0000 | LG Boppard / Bad Salzig
| 14:29:49 h0000 |
Hochsprung | Dietmar Mögenburg (OSC Berlin) | 2,31 m | Carlo Thränhardt (LG Bayer Leverkusen) | 2,27 m | Gerd Nagel (Eintracht Frankfurt) | 2,25 m |
Stabhochsprung | Władysław Kozakiewicz (TK Hannover) | 5,50 m000 | Bernhard Zintl (LG München) | 5,40 m | Helmar Schmidt (LG München) | 5,30 m |
Weitsprung | Dietmar Haaf (SV Salamander Kornwestheim) | 7,96 m000 | Heiko Reski (LG Bayer Leverkusen) | 7,92 m | Hartmut Eifler (LG Frankfurt) | 7,68 m |
Dreisprung | Peter Bouschen (DJK Agon 08 Düsseldorf) | 16,81 m000 | Ralf Jaros (DJK Agon 08 Düsseldorf) | 16,51 m | Wolfgang Knabe (TV Wattenscheid 01) | 16,47 m |
Kugelstoßen | Karsten Stolz (TV Wattenscheid 01) | 19,96 m000 | Udo Gelhausen (LG Bayer Leverkusen) | 19,18 m | Kalman Konya (SV Salamander Kornwestheim) | 18,80 m |
Diskuswurf | Alois Hannecker (MTV Ingolstadt) | 63,80 m000 | Werner Hartmann (TV Wattenscheid 01) | 62,56 m | Rolf Danneberg (LG Wedel-Pinneberg) | 61,56 m |
Hammerwurf | Jörg Schaefer (TV Wattenscheid 01) | 79,84 m000 | Klaus Ploghaus (LG Bayer Leverkusen) | 76,42 m | Heinz Weis (LG Bayer Leverkusen) | 76,30 m |
Speerwurf | Klaus Tafelmeier (LG Bayer Leverkusen) | 86,64 m DR | Andreas Linden (TuS Rot-Weiß Koblenz) | 79,40 m | Stefan König (TV Wattenscheid 01) | 76,98 m |
Zehnkampf | Michael Neugebauer (MTV Ingolstadt) | 8060 P | Karl-Heinz Fichtner (LC Olympiapark München) | 7811 P | Stephan Kallenberg (Eintracht Frankfurt) | 7698 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | LC Paderborn
| 22.018 P | LC Olympiapark München
| 21.789 P | LG Bayer Leverkusen
| 21.501 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 4,1 km | Daniel Gottschall (ASC Darmstadt) | 12:45 min00 | Volker Welzel (TV Wattenscheid 01) | 12:46 min00 | Rüdiger Grunwald (Stuttgarter Kickers) | 12:48 min00 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LG Frankfurt
| Pl.-Ziff. 20 | ASC Darmstadt
| Pl.-Ziff. 30 | Stuttgarter Kickers
| Pl.-Ziff. 31 |
Crosslauf Langstrecke – 11,7 km | Konrad Dobler (VfL Waldkraiburg) | 37:33 min00 | Ralf Salzmann (PSV Grün-Weiß Kassel) | 37:52 min00 | Michael Scheytt (SKV Eglosheim) | 37:55 min00 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | VfL Waldkraiburg I
| Pl.-Ziff. 17 | PSV Grün-Weiß Kassel
| Pl.-Ziff. 44 | VfL Waldkraiburg II
| Pl.-Ziff. 59 |
Berglauf, Schwarzer-Grat-Berglauf – 6,3 km | Michael Scheytt (SKV Eglosheim) | 38:44 min00 | Charly Doll (LG Hohenfels) | 39:25 min00 | Wolfgang Münzel (LG Frankfurt) | 39:31 min00 |
Medaillengewinnerinnen Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +0,6) | Ulrike Sarvari (VfL Sindelfingen) | 11,29 s000000 | Silke-Beate Knoll (SC Eintracht Hamm) | 11,56 s00 | Resi März geb. Fischer (MTV Ingolstadt) | 11,58 s00 |
200 m (Wind: +1,0) | Ulrike Sarvari (VfL Sindelfingen) Ute Thimm geb. Finger (TV Wattenscheid 01) | 22,91 s000000 | Silke-Beate Knoll (SC Eintracht Hamm) | 23,11 s00 | ||
400 m | Ute Thimm geb. Finger (TV Wattenscheid 01) | 51,57 s000000 | Gisela Kinzel geb. Gottwald (SC Eintracht Hamm) | 51,71 s00 | Karin Lix (TV Gelnhausen) | 52,24 s00 |
800 m | Margrit Klinger (TV Obersuhl) | 2:01,51 min0000 | Sabine Zwiener (SV Neckarsulm) | 2:02,19 min | Gabriela Lesch (TSV Kirchhain) | 2:03,54 min |
1500 m | Brigitte Kraus (ASV Köln) | 4:10,59 min0000 | Ute Haak (LAC Quelle Fürth) | 4:19,98 min | Heidrun Vetter (TSV Genkingen) | 4:20,60 min |
3000 m | Brigitte Kraus (ASV Köln) | 9:04,10 min0000 | Sabine Kunkel (VfL Wolfsburg) | 9:08,10 min | Claudia Borgschulze (SC Eintracht Hamm) | 9:09,09 min |
10.000 m | Kerstin Preßler (Neuköllner Sportfreunde) | 32:52,43 min0000 | Monika Schäfer (LAC Quelle Fürth) | 33:14,11 min | Sabine Knetsch (LG Bayer Leverkusen) | 33:20,52 min |
25-km-Straßenlauf | Christina Mai (LAV co op Dortmund) | 1:32:16 h00000000 | Beate Waeber (LG Regensburg) | 1:32:57 h0000 | Gabriela Wolf (LAV co op Dortmund) | 1:34:12 h0000 |
25-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LAV co op Dortmund
| 4:45:17 h00000000 | SKV Eglosheim
| 4:56:53 h0000 | ESV Münster
| 5:07:35 h0000 |
Marathon | Monika Lövenich geb. Greschner (LC DJK Vettweiß) | 2:38:26 h00000000 | Dagmar Knudsen (LAV Husum) | 2:42:03h0000 | Petra Niklas (VfL Wolfsburg) | 2:42:32 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | SKV Eglosheim
| 8:25:48 h00000000 | SG Ulm
| 9:05:02 h0000 | SG Ulm
| 9:16:40 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Hanni Zehendner (SG Ulm) | 8:13:22 h00000000 | Evelyne Bucher (TSG Akus Weinheim) | 8:16:40 h0000 | Sigrid Lomsky (SCC Berlin) | 8:25:58 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | SCC Berlin
| 27:56:58 h00000000 | IFL Gelsenkirchen
| 31:10:26 h0000 | nur 2 Teams in der Wertung | |
100 m Hürden (Wind: −0,2) | Claudia Zaczkiewicz geb. Reidick (MTG Mannheim) | 12,80 s BR000 | Ulrike Denk (LG Bayer Leverkusen) | 13,07 s00 | Heike Neugebauer (MTV Ingolstadt) | 13,36 s00 |
400 m Hürden | Gudrun Abt (TSV Genkingen) | 58,05 s00000000 | Beate Holzapfel (LG Bayer Leverkusen) | 58,48 s00 | Silvia Rieger (TuS Eintracht Hinte) | 58,57 s00 |
4 × 100 m Staffel | VfL Sindelfingen
| 44,81 s00000000 | LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
| 45,99 s00 | LAC Quelle Fürth
| 46,14 s00 |
4 × 400 m Staffel | SC Eintracht Hamm | 3:32,27 min BRV | LG Bayer Leverkusen
| 3:40,60 min | LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
| 3:42,43 min |
3 × 800 m Staffel | SC Eintracht Hamm
| 6:14,02 min000 | LG Nord Berlin
| 6:28,66 min | LC Olympiapark München
| 6:29,38 min |
10 km Gehen | Catrin Rudolph (Eintracht Frankfurt) | 48:50 min00000 | Brigitte Buck (LG Mainburg-Niederaichbach) | 48:52 min00 | Renate Warz (LG Mainburg-Niederaichbach) | 49:20 min00 |
10 km Gehen, Mannschaftswertung | LG Mainburg-Niederaichbach
| 2:32:47 h00000000 | TV 1846 Groß-Gerau
| 2:53:51 h0000 | LAV co op Dortmund
| 2:54:03 h0000 |
Hochsprung | Heike Redetzky (LG Bayer Leverkusen) | 1,94 m | Bettina Braag (LG Gevelsberg-Schwelm) | 1,85 m | Janina Schulz (LT Hannover) | 1,82 m |
Weitsprung | Andrea Breder (SV Saar 05 Saarbrücken) | 6,56 m | Jasmin Feige geb. Fischer (LG Bayer Leverkusen) | 6,51 m | Andrea Hannemann (SC Eintracht Harnm) | 6,42 m |
Kugelstoßen | Claudia Losch (LC Olympiapark München) | 19,73 m | Vera Schmidt (LC Olympiapark München) | 19,29 m | Stephanie Storp (VfL Wolfsburg) | 18,92 m |
Diskuswurf | Barbara Beuge (LC Olympiapark München) | 57,40 m | Dagmar Galler (LG Bayer Leverkusen) | 54,84 m | Vera Schmidt (LC Olympiapark München) | 52,64 m |
Speerwurf | Ingrid Thyssen (LG Bayer Leverkusen) | 63,68 m | Manuela Alizadeh (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 63,22 m | Beate Peters (TV Wattenscheid 01) | 61,86 m |
Siebenkampf | Cornelia Heinrich (LC Olympiapark München) | 6030 P | Bettina Beinhauer (USC Mainz) | 5925 P | Sabine Everts (LAV Bayer Uerding./Dormagen) | 5867 P |
Siebenkampf, Mannschaftswertung | LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
| 17.024 P | LG Bayer Leverkusen
| 16.455 P | USC Mainz
| 15.530 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 2,2 km | Vera Michallek geb. Steiert (LG Frankfurt) | 7:11 min00000 | Antje Winkelmann (LG Göttingen) | 7:12 min00 | Ulrike Beck (TV Konstanz) | 7:14 min00 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LG Bayer Leverkusen
| Pl.-Ziff. 44 | LC Olympiapark München
| Pl.-Ziff. 48 | TV Konstanz
| Pl.-Ziff. 54 |
Crosslauf Langstrecke – 6,0 km | Iris Biba (DJK Freigericht) | 21:36 min00000 | Christina Mai (LAV co op Dortmund) | 21:58 min00 | Astrid Schmidt (LAV Aschaffenburg) | 22:20 min00 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | LAV co op Dortmund
| Pl.-Ziff. 32 | SKV Eglosheim
| Pl.-Ziff. 39 | LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
| Pl.-Ziff. 50 |
Berglauf, Schwarzer-Grat-Berglauf – 6,3 km | Christiane Fladt (TV Isny) | 46:48 min00000 | Anneliese Weber (TSV Mindelheim) | 48:16 min00 | Gudrun Pomrehn (LAC Quelle Fürth) | 48:34 min00 |
Siehe auch
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen im Rahmen deutscher Meisterschaften
Videolink
- 10.000-m-Lauf der Männer aus der TV-Übertragung vom 10. Juli 1987 auf YouTube, abgerufen am 13. April 2021
Literatur
- Fritz Steinmetz: Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Band 3 1982–1987. Waldfischbach 1988
Weblinks
- Leichtathletik-Meister der Bundesrepublik Deutschland (1960–1990) auf gbrathletics.com, abgerufen am 13. April 2021
- Deutsche Leichtathletik-Meister (bis 2003) auf sport-komplett.de, abgerufen am 13. April 2021
Einzelnachweise
- ↑ Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik – Meisterschaften seit 1946 (PDF; 250 kB), abgerufen am 13. April 2021
- ↑ Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften in Duisburg am 26. September, marathonspiegel.de, abgerufen am 13. April 2021
- ↑ Ergebnisse der deutschen Meisterschaften 100-km-Straßenlauf in Rodenbach am 31. Oktober auf der Webseite DUV-Statistik, abgerufen am 13. April 2021
- ↑ Entwicklung der Deutschen Rekorde (PDF; 311 kB), abgerufen am 13. April 2021
- ↑ Extrem viel reingepumpt. In: Der Spiegel 3. Dezember 1990, spiegel.de, abgerufen am 11. April 2023