Coppa Italia Dilettanti 2007-2008 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 42ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 12 marzo 2008 al 7 maggio 2008 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 19 |
Risultati |
Vincitore | HinterReggio (1º titolo) |
Secondo | Pro Settimo & Eureka |
Semi-finalisti | Atletico Trivento Scandiano |
Statistiche |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 80 (2,5 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 2007-2008 di calcio si disputa tra marzo 2008 e maggio 2008, la vincitrice accede direttamente alla serie D.
Squadre partecipanti
Regione | Vincitrice | Finalista | Risultato | Partecipanti |
Abruzzo | Atessa | L'Aquila | 1 - 0 dts | le 18 di Eccellenza |
Basilicata | Irsinese | Murese 2000 | 2 - 1 dts | 32 (16 di Eccellenza e 16 di Promozione) |
Calabria | HinterReggio | Praia | 2 - 1 | 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione) |
Campania | Virtus Volla | Battipagliese | 0 - 0 dts (3-0 dcr) | 96 (32 di Eccellenza e 64 di Promozione) |
Emilia-Romagna | Scandiano | Copparese | 3 - 2 dts | le 36 di Eccellenza |
Friuli-Venezia Giulia | Sevegliano | Manzanese | 0 - 0[1] (4-1 dcr) | 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione) |
Lazio | Palestrina[2] | Formia[3] | 1 - 0 | 108 (36 di Eccellenza e 72 di Promozione) |
Liguria | Loanesi | Virtus Entella | 2 - 0 | 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione) |
Lombardia | Gavirate | Dellese | 3 - 1 | le 54 di Eccellenza |
Marche | Bikkembergs Fossombrone | Elpidiense Cascinare | 1 - 1 dts (7-6 dcr) | le 18 di Eccellenza |
Molise | Atletico Trivento | San Giacomo Basso Molise[4] | 1 - 1 dts (6-5 dcr) | 32 (16 di Eccellenza e 16 di Promozione) |
Piemonte e Valle d'Aosta | Pro Settimo & Eureka | Bra | 1 - 0 e 2 - 2 | le 32 di Eccellenza |
Puglia | Francavilla | Victoria Locorotondo | 1 - 0 | 50 (18 di Eccellenza e 32 di Promozione) |
Sardegna | Terralba | Taloro Gavoi | 2 - 1 | le 16 di Eccellenza |
Sicilia | Palazzolo | Mazara | 4 - 0 | 31[5] di Eccellenza |
Toscana | Barberino di Mugello | Forte dei Marmi | 1 - 0 e 3 - 0 | le 32 di Eccellenza |
Trentino-Alto Adige | Alense Vivaldi | Stegen Harpf | 1 - 0 dts | 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione) |
Umbria | Todi | Trestina | 1 - 0 | le 18 di Eccellenza |
Veneto | Legnago | Albignasego | 2 - 1 | 96 (32 di Eccellenza e 64 di Promozione) |
| | | | Totale: 861 (469 di Eccellenza e 392 di Promozione) |
La prima fase eliminatoria a gironi
Le 19 squadre partecipanti al primo turno (12-19 marzo - 2 aprile) sono state divise in 8 gironi:
- i gironi A, D e G sono composti da 3 squadre;
- i gironi B, C, E, F ed H sono composti da 2 squadre.
I gironi sono stati sorteggiati come segue:
Girone A | Girone B | Girone C | Girone D | Girone E | Girone F | Girone G | Girone H |
Gavirate | Legnago Salus | Alense Vivaldi | Barberino Di Mugello | Formia | Atessa | Francavilla Fontana | Palazzolo |
Loanesi San Francesco | Sevegliano | Scandiano | Bikkembergs Fossombrone | Terralba | Atletico Trivento | Irsinese | HinterReggio |
Pro Settimo & Eureka | | | Todi | | | Virtus Volla | |
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Pro Settimo & Eureka | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2. Gavirate | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. Loanesi | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
12 marzo 2008, ore 15:00 | Gavirate | 1 – 0 | Loanesi | |
19 marzo 2008, ore 15:00 | Loanesi | 0 – 3 | Pro Settimo & Eureka | |
2 aprile 2008, ore 16:00 | Pro Settimo & Eureka | 3 – 1 | Gavirate | |
Girone B
12 marzo 2008, ore 15:00 | Sevegliano | 2 – 2 | Legnago | |
19 marzo 2008, ore 15:00 | Legnago | 1 – 0 | Sevegliano | |
Qualificato: Legnago Salus
Girone C
19 marzo 2008, ore 15:00 | Alense Vivaldi | 0 – 3 | Scandiano | |
2 aprile 2008, ore 16:00 | Scandiano | 3 – 2 | Alense Vivaldi | |
Qualificato: Scandiano
Girone D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Bikkembergs Fossombrone | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2. Todi | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
3. Barberino di Mugello | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
12 marzo, ore 2008 | Todi | 2 – 0 | Barberino di Mugello | |
19 marzo 2008, ore 15:00 | Barberino di Mugello | 0 – 2 | Bikkembergs Fossombrone | |
2 aprile 2008, ore 16:00 | Bikkembergs Fossombrone | 0 – 0 | Todi | |
- Bikkembergs Fossombrone qualificato per estrazione
Girone E
12 marzo 2008, ore 15:00 | Formia | 2 – 0 | Terralba | |
19 marzo 2008, ore 15:00 | Terralba | 2 – 2 | Formia | |
Qualifitato: Formia
Girone F
Qualifitato: Atletico Trivento
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Virtus Volla | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
3. Francavilla | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
4. Irsinese | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
19 marzo 2008, ore 15:00 | Virtus Volla | 2 – 0 | | |
Girone H
Qualificato: HinterReggio
Fase a eliminazione diretta
Quarti di Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
| 09.04.2008 | 16.04.2008 |
Legnago | 2 - 3 | Pro Settimo & Eureka | 1 - 1 | 1 - 2 |
Scandiano | 2 - 0 | Bikkembergs Fossombrone | 2 - 0 | 0 - 0 |
Atletico Trivento | 3 - 1 | Formia | 2 - 0 | 1 - 1 |
HinterReggio | 3 - 2 | Virtus Volla | 1 - 1 | 2 - 1 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
| 23.04.2008 | 30.04.2008 |
Pro Settimo & Eureka | 4 - 1 | Scandiano | 3 - 1 | 1 - 0 |
HinterReggio | 7 - 4 | Atletico Trivento | 3 - 3 | 4 - 1 |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Pro Settimo & Eureka | 1 - 3 (dts) | HinterReggio |
Roma 7 maggio 2008, ore 16:00 CEST Finale | Pro Settimo & Eureka | 1 – 3 (d.t.s.) referto | HinterReggio | Stadio Flaminio (1.000 spett.) |
| Cresta 69’ | Marcatori | 90+1’ 116’ Scudieri 120’ Longo | Gaudio Pucci Sasso Di Benedetto Falco Maina Romeo (62' Viberti ) Nastasi Ragagnini (76' Becchio) Minniti (57' Ferone) D'Agostino Cresta | Formazioni | Fiumanò Cutrupi (78' Parlongo) Falduto Bilotta Criaco Mammolenti (84' Corigliano ) Settecase Laurendi (63' Longo ) Trunfio Crucitti Scudieri | Frara | Allenatori | Borghetto |
|
Note
- ^ in caso di parità al 90' non si disputavano in tempi supplementari bensì si andava direttamente ai rigori
- ^ milita in Promozione
- ^ Accede alla fase nazionale sebbene finalista perdente poiché la vincitrice milita in Promozione
- ^ in questa stagione in Molise vi erano due squadre con lo stesso nome: un S.Giacomo B.M. in Eccellenza che disputava le partite interne a Mafalda e come colori aveva il giallo-nero, e un S.Giacomo B.M. in Promozione che disputava le partite interne a San Giacomo degli Schiavoni con colori bianco-celeste e che fu esclusa alla 22ª giornata per la 4ª rinuncia consecutiva.
- ^ non ha partecipato l'Acireale
Collegamenti esterni
- LE SCHEDE DELLE PROTAGONISTE DELLA COPPA ITALIA DILETTANTI, su agenziacalcio.it. URL consultato il 1º aprile 2013 (archiviato dall'url originale il 10 settembre 2012).
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio