Coppa Italia Dilettanti 2016-2017 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 51ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 22 febbraio 2017 al 3 maggio 2017 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 19 (606 alle qualificazioni) |
Formula | Torneo misto |
Risultati |
Vincitore | Villabiagio (1º titolo) |
Finalista | Troina |
Semi-finalisti | Calcio Romanese Paterno |
Statistiche |
Miglior marcatore | Orlando Aquino Marco Nieddu Simone Tomassini (5 a testa) |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 92 (2,88 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 2016-17 è la cinquantunesima edizione di un trofeo di calcio, al quale partecipano tutte le squadre iscritte ai campionati di Eccellenza, oltre ad alcune di Promozione. La squadra vincitrice acquisisce il diritto a partecipare al campionato di Serie D 2017-2018[1].
La competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula. Ogni comitato deve segnalare la squadra qualificata alla fase nazionale della competizione, che deve necessariamente militare in Eccellenza e che viene insignita del titolo di Campione di Coppa Regionale.
Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:
- Liguria - Lombardia - Piemonte-Valle d'Aosta
- Friuli-Venezia Giulia - Trentino-Alto Adige - Veneto
- Emilia-Romagna - Toscana
- Marche - Umbria
- Lazio - Sardegna
- Abruzzo - Molise
- Basilicata - Campania - Puglia
- Calabria - Sicilia
I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l'andata che il ritorno.
Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà a gara unica.
Riepilogo fase regionale
Coppa Regionale | Vincitrice | Finalista | Risultato | Partecipanti |
Coppa Abruzzo | Paterno | Martinsicuro | 1 - 0 (dts) | le 18 di Eccellenza |
Coppa Basilicata | Moliterno | Real Senise | 5 - 2 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Calabria | Vigor Lamezia | Scalea | 2 - 0 | 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione) |
Coppa Campania | Portici | Ebolitana | 3 - 2 | 93 (32 di Eccellenza e 61 di Promozione) |
Coppa Emilia-Romagna | Rimini | Rolo | 5 - 4 (d.c.r.) | le 38 di Eccellenza |
Coppa Friuli-Venezia Giulia | Gemonese | Cjarlins Muzane | 1 - 0 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Lazio | UniPomezia | Itri | 3 - 1 | le 36 di Eccellenza |
Coppa Liguria | Sestrese | Moconesi | 3 - 1 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Lombardia | Calcio Romanese | Ardor Lazzate | 2 - 1 | le 49 di Eccellenza |
Coppa Marche | Biagio Nazzaro | Tolentino | 2 - 1 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Molise | Macchia | Vastogirardi | 2 - 0 | 32 (16 di Eccellenza e 16 di Promozione) |
Coppa Piemonte-Valle d'Aosta | Borgaro | Borgovercelli | 2 - 0 | le 36 di Eccellenza |
Coppa Puglia | Team Altamura | Unione Calcio Bisceglie | 5 - 3 (d.c.r.) | le 16 di Eccellenza |
Coppa Sardegna | Tortolì | Atletico Uri | 2 - 1 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Sicilia | Troina | Milazzo | 2 - 1 | le 32 di Eccellenza |
Coppa Toscana | Baldaccio Bruni | Roselle | 5 - 4 (d.c.r.) | le 32 di Eccellenza |
Coppa Trentino-Alto Adige | Trento | Eppan | 4 - 0 | 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione) |
Coppa Umbria | Villabiagio | Angelana | 2 - 1 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Veneto | Clodiense | Ambrosiana | 1 - 0 | le 32 di Eccellenza |
Totale | 19 club ammessi | - | - | 606 club partecipanti alle fasi regionali (465 di Eccellenza e 141 di Promozione) |
Fase eliminatoria a gironi
Le 19 squadre partecipanti al primo turno sono divise in 8 gironi:
- I gironi A, B e G sono composti da 3 squadre con gare di sola andata;
- I gironi C, D, E, F e H sono composti da 2 squadre con gare di andata e ritorno.
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Calcio Romanese | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2. Borgaro | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3. Sestrese | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | -8 |
Genova 22 febbraio 2017, ore 14:30 | Sestrese | 0 – 3 | Calcio Romanese | Stadio Giuseppe Piccardo |
| | Marcatori | 50’ Ouardi 78’ (rig.) Guariniello 83’ Vitari |
|
Borgaro Torinese 1º marzo 2017, ore 14:30 | Borgaro | 5 – 0 | Sestrese | Stadio Walter RighiArbitro: | Di Francesco (Ostia) |
|
| Pierobon 40’, 45+1’ (rig.) Arabia 51’ Piotto 66’ Zanella 71’ | Marcatori | |
|
Romano di Lombardia 8 marzo 2017, ore 14:30 | Calcio Romanese | 3 – 2 | Borgaro | Centro Sportivo Comunale |
| Guariniello 32’ (rig.), 67’ Ouardi 42’ | Marcatori | 40’ (rig.) Parisi 69’ Pagliero |
|
Girone B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Clodiense | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. Trento | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3. Gemonese | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Gemona del Friuli 1º marzo 2017, ore 14:30 | Gemonese | 1 – 1 | Clodiense | Stadio Diego Simonetti |
| Del Riccio 49’ | Marcatori | 33’ Boscolo Zemelo |
|
Chioggia 8 marzo 2017, ore 14:30 | Clodiense | 3 – 1 | Trento | Stadio Aldo e Dino Ballarin |
| Abrefah 41’ Rivi 76’ Cacurio 90+2’ | Marcatori | 26’ Appiah |
|
Girone C
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Rimini | 2 - 2 (5 - 6 d.c.r.) | Baldaccio Bruni | 2 - 0 | 0 - 2 |
Anghiari 1º marzo 2017, ore 14:30 | Baldaccio Bruni | 2 – 0 | Rimini | Stadio Saverio Zanchi |
| D'Urso 29’ Ruggeri 78’ | Marcatori | | Andreoli Castellone Poponcini Quadroni D'Urso | Tiri di rigore 4 – 3 | Righini Arlotti Gasparotto Signorini Scotti |
|
Girone D
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Biagio Nazzaro | 0 - 4 | Villabiagio | 0 - 1 | 0 - 3 |
Chiaravalle 22 febbraio 2017, ore 14:30 | Biagio Nazzaro | 0 – 1 | Villabiagio | Stadio Comunale |
| | Marcatori | 21’ Porricelli |
|
Castiglione della Valle (Marsciano) 1º marzo 2017, ore 14:30 | Villabiagio | 3 – 0 | Biagio Nazzaro | Stadio Elio Vestrelli |
| Cardarelli 15’ Gramaccia 42’ Tomassini 59’ | Marcatori | |
|
Girone E
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
UniPomezia | 2 - 4 | Tortolì | 1 - 3 | 1 - 1 |
Pomezia 22 febbraio 2017, ore 14:00 | UniPomezia | 1 – 3 | Tortolì | Stadio Comunale |
| Lalli 72’ | Marcatori | 37’, 55’ Nieddu 63’ Placentino |
|
Girasole 1º marzo 2017, ore 14:30 | Tortolì | 1 – 1 | UniPomezia | Sa Suergera |
| Figos 57’ | Marcatori | 70’ Lupi |
|
Girone F
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Paterno | 4 - 1 | Macchia | 4 - 1 | 0 - 0 |
Canistro 1º marzo 2017, ore 14:30 | Paterno | 4 – 1 | Macchia | Stadio Alessandro Corvi |
| Aquino 11’ Puglia 15’ Leccese 20’, 61’ | Marcatori | 55’ Giordano |
|
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Team Altamura | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Portici | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
3. Moliterno | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 |
Moliterno 22 febbraio 2017, ore 14:30 | Moliterno | 1 – 1 | Team Altamura | Stadio Onofrio Venezia |
| Picariello 90+1’ | Marcatori | 74’ Sisalli |
|
Ercolano 1º marzo 2017, ore 14:30 | Portici | 4 – 0 | Moliterno | Stadio Raffaele SolaroArbitro: | Quattrociocchi (Latina) |
|
| Manzo 24’ (rig.) Olivieri 30’ Murolo 36’ Incoronato 90+3’ | Marcatori | |
|
Girone H
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Vigor Lamezia | 1 - 6 | Troina | 0 - 2 | 1 - 4 |
Troina 1º marzo 2017, ore 14:30 | Troina | 4 – 1 | Vigor Lamezia | Stadio Silvio Proto |
| Fernandez Cipolla 32’, 61’ Romeo 74’ Marletta 80’ | Marcatori | 59’ Leta |
|
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Calcio Romanese | 2 - 2 (gfc) | Clodiense | 1 - 0 | 1 - 2 |
Baldaccio Bruni | 2 - 3 | Villabiagio | 0 - 0 | 2 - 3 |
Tortolì | 5 - 7 | Paterno | 4 - 4 | 1 - 3 |
Troina | 2 - 0 | Team Altamura | 1 - 0 | 1 - 0 |
Andata
Romano di Lombardia 15 marzo 2017, ore 14:30 | Calcio Romanese | 1 – 0 | Clodiense | Centro Sportivo Comunale |
| Vitari 81’ | Marcatori | |
|
Anghiari 15 marzo 2017, ore 14:30 | Baldaccio Bruni | 0 – 0 | Villabiagio | Stadio Saverio Zanchi |
Girasole 15 marzo 2017, ore 14:30 | Tortolì | 4 – 4 | Paterno | Sa Suergera |
| Figos 15’ Nieddu 17’, 55’ (rig.) Alessandrì 88’ | Marcatori | 32’ (rig.), 49’, 83’ Aquino 35’ Scatena |
|
Troina 15 marzo 2017, ore 14:30 | Troina | 1 – 0 | Team Altamura | Stadio Silvio Proto |
| Souaré 56’ | Marcatori | |
|
Ritorno
Chioggia 22 marzo 2017, ore 14:30 | Clodiense | 2 – 1 | Calcio Romanese | Stadio Aldo e Dino Ballarin |
| Cacurio 6’ Conti 37’ | Marcatori | 24’ Guariniello |
|
Castiglione della Valle (Marsciano) 22 marzo 2017, ore 14:30 | Villabiagio | 3 – 2 | Baldaccio Bruni | Stadio Elio Vestrelli |
| Tomassini 44’ A. Ciurnelli 60’ Cenerini 80’ | Marcatori | 57’ Quadroni 90+2’ Bruni |
|
Canistro 22 marzo 2017, ore 14:30 | Paterno | 3 – 1 | Tortolì | Stadio Alessandro Corvi |
| Di Ruocco 51’ Aquino 61’ Vitale 80’ | Marcatori | 68’ Nieddu |
|
Altamura 22 marzo 2017, ore 14:30 | Team Altamura | 0 – 1 | Troina | Stadio Antonio D'AngeloArbitro: | Crezzini (Siena) |
|
| | Marcatori | 50’ Diallo |
|
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Villabiagio | 4 - 2 | Calcio Romanese | 4 - 1 | 0 - 1 |
Paterno | 1 - 2 | Troina | 0 - 1 | 1 - 1 |
Andata
Castiglione della Valle (Marsciano) 29 marzo 2017, ore 15:00 | Villabiagio | 4 – 1 | Calcio Romanese | Stadio Elio VestrelliArbitro: | Lingamoorthy (Genova) |
|
| Cardarelli 22’, 89’ Belli 44’ Tomassini 75’ | Marcatori | 60’ Santinelli |
|
Canistro 29 marzo 2017, ore 15:00 | Paterno | 0 – 1 | Troina | Stadio Alessandro Corvi |
| | Marcatori | 70’ Romeo |
|
Ritorno
Troina 5 aprile 2017, ore 14:30 | Troina | 1 – 1 | Paterno | Stadio Silvio Proto |
| Marletta 82’ (rig.) | Marcatori | 25’ Di Ruocco |
|
Romano di Lombardia 5 aprile 2017, ore 15:00 | Calcio Romanese | 1 – 0 | Villabiagio | Centro Sportivo Comunale |
| Ouardi 43’ | Marcatori | |
|
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Villabiagio | 3 - 2 | Troina |
Firenze 3 maggio 2017, ore 15:00 | Villabiagio | 3 – 2 referto | Troina | Stadio Comunale Gino Bozzi |
| Vergaini 1’ Tomassini 4’, 19’ | Marcatori | 66’, 68’ Melillo | Kikrri Nofri Cenerini Ciurnelli Vergaini 67’ Agostini Goretti Trequattrini 77’ Tomassini Gramaccia Porricelli
A disp.: Righi Bulla Biviglia 67’ Pettinelli Belli 77’ Cardarelli Sisani | Formazioni | Lizzoni Del Col Marletta Orlando Souaré Tuninetti Joao Pedro Fricano 35’ Ott Vale 64’ Adeyemo Romeo 83’
A disp.: Messina Marullo Urso Calé Bello 83’ Giamblanco Melillo 35’ Fernandez Cipolla 64’ | Cocciari | Allenatori | Pagana |
|
Note
- ^ Solo se militante in Eccellenza e a patto di non essere retrocessa in campionato.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio