Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 1998
2º Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 1998 Sheffield 1998 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Países participantes | 34 nacionalidades | |||
Atletas | 355 atletas | |||
Eventos | 38 | |||
Cerimônia de abertura | 11 de dezembro | |||
Cerimônia de encerramento | 13 de dezembro | |||
|
O Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 1998 foi a 2ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 11 e 13 de dezembro de 1998 em Sheffield no Reino Unido. O evento contou com a presença de 355 atletas de 34 nacionalidades, com destaque para a Alemanha que obteve 23 medalhas no total.
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [1]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Mark Foster Reino Unido | 21.31 | Mark Veens Países Baixos | 21.79 | Pieter van den Hoogenband Países Baixos | 21.87 |
100 m Livre | Lars Frölander Suécia | 47.54 | Pieter van den Hoogenband Países Baixos | 47.68 | Mark Veens Países Baixos | 47.97 |
200 m Livre | Pieter van den Hoogenband Países Baixos | 1:44.00 | Massimiliano Rosolino Itália | 1:44.92 | Jacob Carstensen Dinamarca | 1:45.55 |
400 m Livre | Emiliano Brembilla Itália | 3:40.45 | Massimiliano Rosolino Itália | 3:42.87 | Jacob Carstensen Dinamarca | 3:44.56 |
1500 m Livre | Graeme Smith Reino Unido | 14:42.29 | Igor Snitko Ucrânia | 14:51.70 | Emiliano Brembilla Itália | 14:53.45 |
50 m Costas | Thomas Rupprath Alemanha | 24.13 | Stev Theloke Alemanha | 24.66 | Daniel Carlsson Suécia | 24.67 |
100 m Costas | Stev Theloke Alemanha | 52.71 | Darius Grigalionis Lituânia | 53.41 | Eithan Urbach Israel | 53.64 |
200 m Costas | Örn Arnarson Islândia | 1:55.16 | Adam Ruckwood Reino Unido | 1:55.34 | Jorge Sánchez Espanha | 1:55.78 |
50 m Peito | Mark Warnecke Alemanha | 26.70 | Patrik Isaksson Suécia | 27.21 | Patrick Schmollinger Áustria | 27.60 |
100 m Peito | Patrik Isaksson Suécia | 59.22 | Mark Warnecke Alemanha | 59.77 | Jens Kruppa Alemanha | 59.89 |
200 m Peito | Adam Whitehead Reino Unido | 2:08.54 | Stéphan Perrot França | 2:09.41 | Maxim Podoprigora Áustria | 2:10.09 |
50 m Borboleta | Miloš Milošević Croácia | 23.30 | Mark Foster Reino Unido | 23.34 | Lars Frölander Suécia | 23.48 |
100 m Borboleta | James Hickman Reino Unido | 51.04 | Lars Frölander Suécia | 51.11 | Denys Sylantyev Ucrânia | 51.87 |
200 m Borboleta | James Hickman Reino Unido | 1:52.96 | Denys Sylantyev Ucrânia | 1:54.13 | Thomas Rupprath Alemanha | 1:54.99 |
100 m Medley | Jani Sievinen Finlândia | 53.64 | Jens Kruppa Alemanha | 54.00 | James Hickman Reino Unido | 54.45 |
200 m Medley | James Hickman Reino Unido | 1:56.36 | Marcel Wouda Países Baixos | 1:56.51 | Jani Sievinen Finlândia | 1:57.14 |
400 m Medley | Marcel Wouda Países Baixos | 4:07.70 | Frederik Hviid Espanha | 4:12.13 | Christian Keller Alemanha | 4:12.56 |
4x50 m Livre | Países Baixos Mark Veens Johan Kenkhuis Stefan Aartsen Pieter van den Hoogenband | 1:26.99 WBT * | Reino Unido Mark Foster James Hickman Simon Handley Sion Brinn | 1:27.74 | Alemanha Stephan Kunzelmann Lars Conrad Alexander Lüderitz Carsten Dehmlow | 1:28.01 |
4x50 m Medley | Alemanha Thomas Rupprath Mark Warnecke Alexander Lüderitz Stephan Kunzelmann Suécia Daniel Carlsson Patrik Isaksson Jonas Åkesson Lars Frölander | 1:35.51 WBT * | Nenhum | Reino Unido James Hickman Darren Mew Mark Foster Sion Brinn | 1:36.11 |
* Melhor tempo do mundo (não é um recorde mundial oficial, porque o órgão regulador mundial FINA não reconhece tempos de revezamento 4 × 50 m)
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Inge de Bruijn Países Baixos | 24.41 | Katrin Meissner Alemanha | 24.79 | Sue Rolph Reino Unido | 24.80 |
100 m Livre | Sue Rolph Reino Unido | 53.84 | Martina Moravcová Eslováquia | 53.93 | Louise Jöhncke Suécia | 53.97 |
200 m Livre | Martina Moravcová Eslováquia | 1:55.12 | Franziska van Almsick Alemanha | 1:57.05 | Louise Jöhncke Suécia | 1:57.39 |
400 m Livre | Carla Geurts Países Baixos | 4:08.05 | Vicky Horner Reino Unido | 4:09.02 | Karen Legg Reino Unido | 4:09.66 |
800 m Livre | Flavia Rigamonti Suíça | 8:27.85 | Carla Geurts Países Baixos | 8:29.20 | Sarah Collings Reino Unido | 8:33.70 |
50 m Costas | Sandra Völker Alemanha | 27.27 | Therese Alshammar Suécia | 28.46 | Alena Nývltová Chéquia | 28.47 |
100 m Costas | Sandra Völker Alemanha | 59.84 | Antje Buschschulte Alemanha | 59.97 | Alena Nývltová Chéquia | 1.00.40 |
200 m Costas | Antje Buschschulte Alemanha | 2.07.31 | Helen Don-Duncan Reino Unido | 2.09.83 | Yuliya Fomenko Rússia | 2.10.38 |
50 m Peito | Sylvia Gerasch Alemanha | 31.43 | Vera Lischka Áustria | 31.61 | Jaime King Reino Unido | 31.69 |
100 m Peito | Brigitte Becue Bélgica Alicja Pęczak Polónia | 1:07.71 | Nenhum | Svitlana Bondarenko Ucrânia | 1:07.86 | |
200 m Peito | Alicja Pęczak Polónia | 2:25.18 | Lourdes Becerra Espanha | 2:26.13 | Anne Poleska Alemanha | 2:26.21 |
50 m Borboleta | Inge de Bruijn Países Baixos | 26.09 | Anna-Karin Kammerling Suécia | 26.30 | Johanna Sjöberg Suécia | 26.76 |
100 m Borboleta | Martina Moravcová Eslováquia | 57.72 | Johanna Sjöberg Suécia | 58.17 | Inge de Bruijn Países Baixos | 58.47 |
200 m Borboleta | Sophia Skou Dinamarca | 2:07.68 | Mette Jacobsen Dinamarca | 2:07.92 | Johanna Sjöberg Suécia | 2:08.21 |
100 m Medley | Martina Moravcová Eslováquia | 1:00.43 | Nataša Kejžar Eslovênia | 1:02.26 | Sue Rolph Reino Unido | 1:02.39 |
200 m Medley | Alicja Pęczak Polónia | 2:12.05 | Nicole Hetzer Alemanha | 2:13.05 | Sue Rolph Reino Unido | 2:13.19 |
400 m Medley | Hana Černá Chéquia | 4:36.03 | Nicole Hetzer Alemanha | 4:36.37 | Lourdes Becerra Espanha | 4:39.56 |
4x50 m Livre | Alemanha Katrin Meissner Simone Osygus Marianne Hinners Sandra Völker | 1:39.56 WBT * | Países Baixos Angela Postma Nienke Valen Wilma van Hofwegen Inge de Bruijn | 1:40.05 | Reino Unido Alison Sheppard Claire Huddart Karen Pickering Sue Rolph | 1:40.11 |
4x50 m Medley | Alemanha Sandra Völker Sylvia Gerasch Franziska van Almsick Katrin Meissner | 1:50.13 WBT * | Suécia Therese Alshammar Maria Östling Johanna Sjöberg Anna-Karin Kammerling | 1:50.84 | Países Baixos Brenda Starink Madelon Baans Inge de Bruijn Angela Postma | 1:51.01 |
* Melhor tempo do mundo (não é um recorde mundial oficial, porque o órgão regulador mundial FINA não reconhece tempos de revezamento 4 × 50 m)
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 10 | 8 | 5 | 23 |
2 | Reino Unido | 7 | 5 | 9 | 21 |
3 | Países Baixos | 6 | 5 | 4 | 15 |
4 | Suécia | 3 | 6 | 6 | 15 |
5 | Eslováquia | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Polónia | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Itália | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Dinamarca | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Chéquia | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Finlândia | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Bélgica | 1 | 0 | 0 | 1 |
Croácia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Islândia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Suíça | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Espanha | 0 | 2 | 2 | 4 |
Ucrânia | 0 | 2 | 2 | 4 | |
17 | Áustria | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | França | 0 | 1 | 0 | 1 |
Lituânia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Eslovênia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
21 | Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rússia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 40 | 36 | 38 | 114 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta - Resultados» (em inglês). GBR Athletics. Consultado em 1 de maio de 2021
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação