Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2001
5º Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2001 Antuérpia 2001 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 38 | |||
Cerimônia de abertura | 13 de dezembro | |||
Cerimônia de encerramento | 16 de dezembro | |||
Estádio principal | Piscina Olímpica de Wezenberg | |||
|
O Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 2001 foi a 5ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 13 e 16 de dezembro de 2001 na Piscina Olímpica de Wezenberg, em Antuérpia na Bélgica. Contou com 38 provas com destaque para a Alemanha que obteve 21 medalhas, sendo 8 de ouro.
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [1]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Stefan Nystrand Suécia | 21.15 | Oleksandr Volynets Ucrânia | 21.60 | Pieter van den Hoogenband Países Baixos | 21.65 |
100 m Livre | Stefan Nystrand Suécia | 47.15 | Pieter van den Hoogenband Países Baixos | 47.42 | Romain Barnier França Duje Draganja Croácia | 47.53 |
200 m Livre | Pieter van den Hoogenband Países Baixos | 1:42.46 | Květoslav Svoboda Chéquia | 1:44.78 | Stefan Herbst Alemanha | 1:45.32 |
400 m Livre | Emiliano Brembilla Itália | 3:41.27 | Jörg Hoffmann Alemanha | 3:42.09 | Jacob Carstensen Dinamarca | 3:42.28 |
1500 m Livre | Jörg Hoffmann Alemanha | 14:41.20 | Alexei Filipets Rússia | 14:41.98 | Nicolas Rostoucher França | 14:47.47 |
50 m Costas | Stev Theloke Alemanha | 23.97 | Ante Mašković Croácia | 24.53 | Peter Mankoč Eslovênia | 24.54 |
100 m Costas | Thomas Rupprath Alemanha | 50.99 | Stev Theloke Alemanha | 51.92 | Gregor Tait Reino Unido | 52.90 |
200 m Costas | Gordan Kožulj Croácia | 1:53.37 | Yoav Gath Israel | 1:54.15 | Simon Dufour França | 1:54.21 |
50 m Peito | Oleg Lisogor Ucrânia | 26.71 | Mark Warnecke Alemanha | 26.75 | Darren Mew Reino Unido | 26.85 |
100 m Peito | Oleg Lisogor Ucrânia | 59.02 | James Gibson Reino Unido | 59.23 | Daniel Málek Chéquia | 59.51 |
200 m Peito | Maxim Podoprigora Áustria | 2:07.79 | Ian Edmond Reino Unido | 2:08.03 | Daniel Málek Chéquia | 2:09.07 |
50 m Borboleta | Lars Frölander Suécia | 23.07 | Mark Foster Reino Unido | 23.11 | Tero Välimaa Finlândia | 23.59 |
100 m Borboleta | Thomas Rupprath Alemanha | 50.26 | Lars Frölander Suécia | 50.58 | James Hickman Reino Unido | 51.32 |
200 m Borboleta | James Hickman Reino Unido | 1:52.93 | Denys Sylantyev Ucrânia | 1:53.34 | Anatoly Polyakov Rússia | 1:53.54 |
100 m Medley | Peter Mankoč Eslovênia | 52.94 | Jens Kruppa Alemanha | 54.10 | Jani Sievinen Finlândia | 54.17 |
200 m Medley | Peter Mankoč Eslovênia | 1:56.18 | Jani Sievinen Finlândia | 1:56.60 | Alessio Boggiatto Itália | 1:57.52 |
400 m Medley | Alessio Boggiatto Itália | 4:06.99 | Robin Francis Reino Unido | 4:08.49 | Jacob Carstensen Dinamarca | 4:08.58 |
4x50 m Livre | Ucrânia Denys Sylantyev Oleksandr Volynets Oleg Lisogor Vyacheslav Shyrshov | 1:26.09 | Países Baixos Johan Kenkhuis Gijs Damen Ewout Holst Pieter van den Hoogenband | 1:26.32 | Suécia Erik Dorch Stefan Nystrand Lars Frölander Jonas Tilly | 1:26.77 |
4x50 m Medley | Alemanha Stev Theloke Mark Warnecke Thomas Rupprath Carsten Dehmlow | 1:35.14 | Reino Unido Gregor Tait James Gibson James Hickman Mark Foster | 1:35.19 | Suécia Jens Pettersson Patrik Isaksson Lars Frölander Stefan Nystrand | 1:37.71 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Inge de Bruijn Países Baixos | 23.89 | Therese Alshammar Suécia | 24.09 | Johanna Sjöberg Suécia | 24.61 |
100 m Livre | Inge de Bruijn Países Baixos | 52.65 | Martina Moravcová Eslováquia | 52.97 | Johanna Sjöberg Suécia | 53.01 |
200 m Livre | Martina Moravcová Eslováquia | 1:54.74 | Solenne Figuès França | 1:55.83 | Alessa Ries Alemanha | 1:57.34 |
400 m Livre | Anja Čarman Eslovênia | 4:02.72 | Yana Klochkova Ucrânia | 4:02.79 | Irina Ufimtseva Rússia | 4:05.68 |
800 m Livre | Flavia Rigamonti Suíça | 8:17.20 | Anja Čarman Eslovênia | 8:20.31 | Irina Ufimtseva Rússia | 8:23.28 |
50 m Costas | Ilona Hlaváčková Chéquia | 27.06 | Anu Koivisto Finlândia | 27.75 | Janine Pietsch Alemanha | 27.79 |
100 m Costas | Ilona Hlaváčková Chéquia | 57.75 | Sarah Price Reino Unido | 59.46 | Janine Pietsch Alemanha | 59.79 |
200 m Costas | Sarah Price Reino Unido | 2.04.59 | Nicole Hetzer Alemanha | 2.06.65 | Anu Koivisto Finlândia | 2.07.10 |
50 m Peito | Emma Igelström Suécia | 30.56 | Janne Schaefer Alemanha | 30.92 | Vera Lischka Áustria | 31.37 |
100 m Peito | Anne Poleska Alemanha | 1:07.25 | Mirna Jukić Áustria | 1:07.59 | Heidi Earp Reino Unido | 1:08.25 |
200 m Peito | Anne Poleska Alemanha | 2:21.93 | Mirna Jukić Áustria | 2:22.26 | Emma Igelström Suécia | 2:23.36 |
50 m Borboleta | Therese Alshammar Suécia | 25.73 | Anna-Karin Kammerling Suécia | 25.88 | Natalia Soutiaguina Rússia | 27.25 |
100 m Borboleta | Martina Moravcová Eslováquia | 57.20 | Johanna Sjöberg Suécia | 57.79 | Anna-Karin Kammerling Suécia | 57.98 |
200 m Borboleta | Otylia Jędrzejczak Polónia | 2:07.95 | Mette Jacobsen Dinamarca | 2:08.13 | Georgina Lee Reino Unido | 2:08.14 |
100 m Medley | Martina Moravcová Eslováquia | 1:00.16 | Alenka Kejžar Eslovênia | 1:00.90 | Oxana Verevka Rússia | 1:01.92 |
200 m Medley | Yana Klochkova Ucrânia | 2:09.52 | Nicole Hetzer Alemanha | 2:09.70 | Alenka Kejžar Eslovênia | 2:10.82 |
400 m Medley | Nicole Hetzer Alemanha | 4:29.46 | Yana Klochkova Ucrânia | 4:31.31 | Alenka Kejžar Eslovênia | 4:33.46 |
4x50 m Livre | Suécia Cathrine Carlsson Johanna Sjöberg Therese Alshammar Anna-Karin Kammerling | 1:38.29 | Países Baixos Suze Valen Hinkelien Schreuder Annabel Kosten Inge de Bruijn | 1:39.02 | Alemanha Petra Dallman Ann-Christiane Langmaack Katrin Meissner Janine Pietsch | 1:39.60 |
4x50 m Medley | Suécia Therese Alshammar Emma Igelström Anna-Karin Kammerling Johanna Sjöberg | 1:48.32 | Alemanha Janine Pietsch Janne Schaefer Catherine Friedrich Katrin Meissner | 1:49.92 | Países Baixos Suze Valen Madelon Baans Inge de Bruijn Annabel Kosten | 1:50.00 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 8 | 8 | 5 | 21 |
2 | Suécia | 7 | 4 | 6 | 17 |
3 | Ucrânia | 4 | 4 | 0 | 8 |
4 | Países Baixos | 3 | 3 | 2 | 8 |
5 | Eslovênia | 3 | 2 | 3 | 8 |
6 | Eslováquia | 3 | 1 | 0 | 4 |
7 | Reino Unido | 2 | 6 | 5 | 13 |
8 | Chéquia | 2 | 1 | 2 | 5 |
9 | Itália | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Áustria | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | Croácia | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Polónia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suíça | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Finlândia | 0 | 2 | 3 | 5 |
15 | Rússia | 0 | 1 | 5 | 6 |
16 | França | 0 | 1 | 3 | 4 |
17 | Dinamarca | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 38 | 38 | 39 | 115 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta - Resultados» (em inglês). GBR Athletics. Consultado em 4 de maio de 2021
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação